Ставший в первой части фильма птичьим героем и образцом для подражания для молодняка, Ред с друзьями ведет вялотекущую позиционную войну со свиньями, обстреливая друг друга разными способами. Но в их стабильную войнушку внезапно ввязывается третья сила, орлиная, которая хочет уничтожить оба острова. И теперь бывшим врагам надо будет объединиться перед лицом надвигающейся угрозы.

Содержание/сюжет

Обитатели острова птиц наслаждаются жизнью: родители выгуливают птенчиков, те скачут на батутах, играют в спасение яиц великим Редом. Весь остров уставлен плакатами с изображением героя. Сам Ред и его друзья Чак и Бомб, сидя в окопе, наблюдают за островом свиней. Войско короля Леонарда и спецотряд Реда обменивается ударами: Ред обстреливает свиней из гигантской рогатки бутылками с соусом, свиньи при помощи тепловых лучей сбивают воздушные шарики, которыми играют птенцы.

Внезапно на остров свиней падает огромный ледяной шар, запущенный откуда-то со стороны моря. При помощи дронов свиньи выясняют, что обстрел производится с неизвестного до сих пор ледяного острова. На этом острове обитают орлы, ими руководит орлица Зета, ей помогает юная орлица Дебби. В их подчинении инженеры и военные, они стреляют ледяными шарами из жерла потухшего вулкана. Леонард отправляет на остров птиц целую эскадрилью воздушных шариков. На них подвешены листовки, в которых говорится, что свиньи объявляют перемирие. Все население птичьего острова радуется, недоволен только Ред. Чтобы его развеселить, Чак и Бомб приводят друга на вечеринку быстрых свиданий, где можно познакомиться с пернатыми самками. Но Рэд говорит сидящей с ним за одним столиком птичке, что они несовместимы, и покидает вечеринку. Дома он до отвала обжирается попкорном.

Три птенчика играют на берегу моря. Для игры они выносят из дома яйца, из которых еще не вылупились птенцы. Они не замечают, как яйца на небольшом плотике уносит в открытое море. Птенцы пускаются в морское путешествие в поисках яиц.

В дом Реда является Леонард. Он рассказывает Реду, что обоим островам грозит опасность. Надо создать отряд для спасения птиц и свиней. Вначале Ред не хочет верить старинному врагу, но потом Леонарду удается его убедить при помощи снимков, сделанных с дронов. Они договариваются о создании смешанного спасательного отряда. В отряд кроме Реда и Леонарда входят Чак, Бомб и Могучий Орел, а также помощник Леонарда Кортни. Отряду нужен инженер. Чак предлагает кандидатуру своей младшей сестры Сильвер, она учится в инженерном факультете. При знакомстве с Сильвер Ред узнает в ней ту самую птичку, с которой они так неудачно познакомились на вечеринке. Но в конце концов он соглашается на участие Сильвер в экспедиции. Члены отряда проводят совещание в доме Могучего Орла на его скале. Леонард демонстрирует снимки, полученные с дронов, в том числе и фото Зеты: это их лидер. Ред предлагает план экспедиции: высадиться на орлиный остров, проникнуть в бункер Зеты, вывести из строя супероружие, при помощи которого запускаются ледяные шары, покинуть остров. В этот момент огромный ледяной шар попадает в скалу Могучего Орла. Участникам экспедиции удается спастись благодаря тому, что их выносит на своей спине хозяин жилища (он единственный из всех умеет летать).

Зета на своем острове. Все покрыто льдом. Зета устала от постоянного холода. Она отдает приказ своим подчиненным: нужно начинить ледяные шары лавой из вулкана и бомбардировать этими снарядами острова птиц и свиней. После того, как тропические острова будут очищены от аборигенов, она со своими орлами переселится туда.

Птенцам удается в океане догнать плотик с яйцами, но, оказывается, они оказались на спине кашалота. Фонтан из дыхала кашалота забрасывает плотик с яйцами на облако. Птенцы поднимаются в воздух (один из них позволяет надуть себя, как воздушный шарик), после непродолжительного пребывания в космосе птенцы опускаются на облако, забирают яйца, падают на расположенный под ними остров. Яйца попадают в гнездо дремлющей змеи. Птенцам удается похитить яйца у змеи, которой в ходе этой операции наносятся телесные повреждения.

Для путешествия на остров свиньи предоставляют отряду Рэда гигантскую желтую подводную лодку. Леонард знакомит товарищей с техническим гением острова свиней — Гарри. Тот предлагает отряду использовать во время операции свинновации и гаджеты его изобретения (покрытие невидимости, свиные сопли, прибор для обнаружения орлов на расстоянии до 45 метров). Отряд высаживается на острове. Могучий Орел говорит, что не будет принимать участия в операции. Оказывается, Зета – его бывшая невеста. У них была любовь с первого взгляда, но, когда Зета предложила Могучему Орлу вступить с ней в брак, он отказался. Могучий Орел улетает домой.

Птенцы возвращаются на остров. Оказывается, по ошибке они высадились на остров свиней.

Отряд разделяется. Ред и Сильвер взбираются по склону вулкана, остальные участники отряда прячутся в макет орла и обманом проникают в бункер Зеты. Инженеры Зеты создали устройство, при помощи которого ледяные шары начиняются раскаленной лавой. Включается обратный отсчет: через десять минут начнется обстрел птичьего и свиного острова из супероружия. После нескольких неудачных попыток вывести из строя супероружие, все члены спецотряда попадают в плен к Зете. На выручку к друзьям прилетает Могучий Орел. Он напоминает Зете о том, как они любили друг друга. Зета сообщает Могучему Орлу, что Дебби — их дочь, она в одиночку ее вырастила, теперь она знать не желает своего бывшего возлюбленного. Пока между Зетой и Могучим Орлом разгорается перепалка, Сильвер даёт Чаку сверхпрочную нить, что бы тот опутал пусковое устройство супероружия. Зета нажимает на красную кнопку, начиненные лавой ледяные шары устремляются по жерлу вулкана вверх. Но их сдерживает нить. Через некоторое время нить рвется, но ее за края удерживают птенцы, пролетающие над жерлом вулкана на дирижабле, которым управляют свиньи (они решили по воздуху доставить птенцов домой). Шары падают обратно, происходит взрыв.

Зета пытается найти Дебби. Выясняется, что ее спас Могучий Орел. Дебби просит мать: давай его оставим, папа такой сильный! На острове птиц обряд бракосочетания, Зета выходит за Могучего Орла. Рэд произносит речь. Присутствующие на свадьбе птицы и свиньи начинают хвалить Реда. Он говорит, что спасти острова удалось только благодаря плану, который был придуман Сильвер, и сплоченной работе всех членов команды. Ред и Сильвер уединяются, они пьют шампанское и выясняют, что они не так уж и несовместимы, но Чак прерывает их разговор.

Птенцы снова играют на берегу моря. Они заходят в дом, смотрят на колыбельку, в которой лежат три яйца. Яйца трескаются, оттуда вылупляются три маленькие змейки. Стук в дверь. Это змея, она перемещается при помощи костыля. Змея показывает птенцам на колыбельку, в которой находятся три вылупившихся птенчика. Происходит обмен: змейки ползут к маме, маленьких птенчиков забирают их старшие сестры и брат. Птенцы клянутся друг другу, что теперь они глаз не спустят со своих мелких. Но тут же обнаруживается, что младенцы исчезли. Они пустились на плоту в открытое море.

Рекомендуем для Вас