Французский фильм, про одаренного акустика, из которого можно узнать много нового. Например, что у Франции есть атомные подлодки, что их спецназ делает какие-то свои темные делишки в Сирии, и что Россия спит и видит, как бы напасть на Финляндию. А в целом сюжет закручен неплохо.

Содержание/сюжет

Французская атомная атакующая подлодка «Титан» под командованием капитана Гроншама и старшего офицера д’Орси выполняет боевое задание по эвакуации группы спецназа с побережья Сирии. Противник замечает следы спецназа, но те успевают уплыть в море на подводных буксировщиках. Одарённый молодой акустик Шантерод сначала замечает появившийся иранский фрегат, а затем некий странный шум, похожий на шум подлодки, необычной конструкции. Подлодка замечает французов и передаёт данные команде фрегата, иранцы поднимают противолодочный вертолёт. Подводники не могут уйти, ожидая своих коммандос. Гроншам отдёт приказ о всплытии, выходит наружу и сбивает вертолёт из ПЗРК.

По возвращении в Брест командование назначает Гроншама капитаном на новейшую ракетную подлодку «Гроза», д’Орси становится капитаном «Титана». Шантерод пытается найти истину, но встречает противодействие командира, убеждённого, что подводники имели дело с вражеским дроном. Подслушав и вспомнив звуки клавиш клавиатуры командира Шантерод разгадывает код секретной базы данных, но не находит данных на таинственную подлодку. Пытаясь уточнить спектры сигналов, он знакомится с сотрудницей библиотеки Дианой, молодые люди становятся любовниками. Шантерод неожиданно понимает что имел дело со списанной подлодкой, данные о которых стираются из базы. Он тайком пробирается в архив и находит данные о советской ракетной подлодке «Тимур-3». Прибывший командир арестовывает Шантерода, но ненадолго – разведка подтверждает выводы Шантерода, кроме этого Гроншам поручился за акустика, желая видеть его в своей команде. В связи с растущей агрессией России, и её вторжением в Финляндию президент посылает туда войска. «Гроза» под эскортом «Титана» отправляется к финским берегам, однако Гроншам отстраняет Шантерода, в его моче обнаружены следы марихуаны (возможно от сигареты, которую курила Диана).

На базе поднимается тревога, Шантерод проскальзывает в командный центр, оказавшись там единственным акустиком. «Тимур-3» из Берингова моря запустил ракетой по Франции. Президент приказывает «Грозе» нанести удар возмездия по России. Ракета-перехватчик проходит мимо цели. Шантерод догадывается, что ракета запущена без боеголовки. Приходит информация от США, что один из российских адмиралов получил крупную взятку. Моряки с ужасом понимают, что исламские джихадисты тайно приобрели списанный «Тимур», заплатив российскому ренегату, показались французам у берегов Сирии а потом устроили провокацию, надеясь вызвать ядерную войну. Глава штаба приказывает сорвать пуск «Грозы».

«Гроза» скрывается и уходит в полное радиомолчание, готовясь к удару. Адмирал и Шантерод высаживаются на борт «Титана». Адмирал направляет «Титан» к одной из двух секретных точек для запуска, а к другой посылает противолодочную авиацию. Его расчёт оправдывается, но Гроншам под напором старшего офицера отказывается разговаривать с «Титаном», считая их согласно инструкции возможным противником. Подлодки обмениваются торпедными залпами. Д’Орси, отправившийся с аквалангом к «Грозе» пропадает в пучине моря. Торпеда «Грозы» разбивает мостик «Титана», Гроншам выбрасывает балласт, направляя туда вражескую торпеду, но подлодка также получает повреждения. Шантероду удаётся связаться с Гроншамом, который жертвуя собой, остался в загазованном отсеке и убедить его отменить запуск. Адмирал, отказываясь от шанса спастись, выбрасывает Шантерода из тонущей подлодки на поверхность. Оглохший Шантерод, отдав почести погибшим морякам, возвращается к Диане.



Рекомендуем для Вас