Удивительное французское кино о даме в летах, и ее сексуальной жизни. Ей через многое приходится пройти, и многое вытерпеть, и даже кое-что недозволенное простить. Можно ли как то иначе, и чем мотивированы ее поступки? В этом мы разбираемся на протяжении всего фильма.

Содержание/сюжет

Мишель Леблан, 49-летняя владелица компании по разработке видеоигр, с мужем в разводе, у сына своя, взрослая, жизнь. У Мишель роман с мужем подруги, её делового партнёра. Однажды в её дом врывается незнакомец в маске, жестоко избивает её и насилует. Однако она не обращается в полицию, поскольку не хочет привлекать к себе внимания. Её отец отбывает пожизненное заключение за массовое убийство, совершённое, когда она была десятилетней девочкой, и её имя в обществе ассоциируется с именем отца. Есть версия, что она причастна к его преступлениям.

Об инциденте она рассказала только бывшему мужу, подруге и её супругу, продолжив обычную жизнь, но проигрывая в памяти сцену изнасилования на протяжении фильма. Она помогает своему незадачливому сыну и его подруге купить квартиру, беспокоится о связи матери с молодым альфонсом, знакомится с женатым соседом, к которому чувствует влечение (мастурбируя, она наблюдает за ним и его набожной женой в бинокль). В офисе при обсуждении новой игры она упрекает своих разработчиков, что в сцене, где монстр с щупальцами нападает на девушку, оргазмические конвульсии недостаточно яркие.

Насильник присылает Мишель смс и даёт понять, что следит за ней, она подозревает одного из разработчиков своей фирмы. На рождественский ужин она пригласила бывшего мужа и его юную подругу, мать и её альфонса, свою коллегу с супругом, сына и его девушку, молодого соседа с его женой, ревностной католичкой. Во время разговора Мишель заигрывает с соседом, прикасаясь к нему ногой под столом, в разговоре с ним она вспоминает день массового убийства; ссора с матерью приводит последнюю к смерти от инсульта. Вскоре преступник вновь врывается к ней, избивает и пытается изнасиловать, Мишель удаётся ранить его и сорвать маску — это её сосед. Она прогоняет его, но не заявляет в полицию, внешне их отношения остаются прежними и подчёркнуто вежливыми.

Отец вешается в тюрьме, когда она попросила встречи; Мишель попадает в аварию, поранив ногу, она звонит соседу, и он приходит на помощь. В отсутствие жены сосед приглашает Мишель и её сына выпить вина; когда сын засыпает, сосед приглашает её в подвал, где избивает и насилует. В честь выхода игры Мишель устраивает вечер в ресторане, там она ссорится с подругой, сообщая, что была любовницей её мужа. Сосед отвозит Мишель домой, по дороге она говорит, что обратится в полицию. Через несколько минут он в маске врывается и избивает её. Вернувшийся сын ударом убивает его. В финале Мишель тепло прощается с женой соседа, которая говорит, что её муж был человеком с «израненной душой», и она рада, что Мишель дала ему «то, что ему было нужно». Мишель мирится с подругой, они собираются пожить вместе.



Рекомендуем для Вас