Герои фильма — четверо учителей средней школы, которые решили на себе проверить, действительно ли ежедневные алкогольные возлияния повышают работоспособность. Постепенно этот эксперимент выходит из-под контроля.

Содержание/сюжет

Мартин, Томми, Петер и Николай — преподаватели средней школы Копенгагена. Четвёрка собирается на ужин в честь 40-летия Николая и выпивает по бокалу шампанского. Николай рассказывает своим друзьям про гипотезу учёного и психотерапевта Финна Скэрдеруда о том, что содержание 0,5 промилле алкоголя в крови помогает человеку повысить эффективность и уровень счастья. Для проверки гипотезы ребята решают провести эксперимент — выпивать в рабочее время. Также они соглашаются соблюдать правила: содержание алкоголя в крови не должно превышать больше 0,5 промилле и не выпивать после 8:00 вечера.

Спустя некоторое время гипотеза Скэрдеруда показывает хорошие результаты. Мартин смог наконец-то воссоединиться со своей женой и детьми. Четвёрка соглашается продолжить эксперимент и повышает предел до 1 промилле. Позднее они решают выпить, чтобы понаблюдать, как будут реагировать их тела и умы. Ребята весело проводят ночь, но, вернувшись домой пьяными, у Мартина и Николая возникают конфликты с семьями. Семья Мартина беспокоится из-за того, что он впал в алкоголизм, поскольку Мартин был пьян неделями. После ссоры Мартин остаётся без жены. Четвёрка отказывается дальше проводить эксперимент.

Спустя несколько месяцев Мартин, Петер и Николай перестали пить в течение дня, за исключением Томми, который стал алкоголиком. Томми теряет свою работу, садится в свою лодку, выходит в море и умирает (предположительно, покончив с собой). После похорон Томми троица ужинает в ресторане и неохотно соглашается выпить алкоголь. Во время ужина Мартин, Петер и Николай видят, как мимо проезжает группа выпускников, и присоединяются к их празднованию. Мартин получает по телефону сообщение от своей жены, которая готова дать их браку второй шанс. Грустный и одновременно радостный Мартин веселится на торжестве выпускников.



Рекомендуем для Вас