Историческая драма, действие которой происходит на Тасмании 1820-х годов во время Чёрной войны, повествует о женщине-ирландке Клэр Кэрролл, которая в компании местного аборигена отправляется в опасное путешествие, чтобы отомстить английским офицерам, убившим её семью.

Содержание/сюжет

Тасмания, 1820-е годы. Молодая ирландка Клэр, осуждённая, работает служанкой в расположении отряда британской армии под командованием лейтенанта Хокинса и сержанта Руза. Она ожидает от Хокинса рекомендательного письма, которое тот обещал ей ещё три месяца назад и которое позволило бы ей с мужем Эйданом и их маленьким ребёнком свободно перемещаться по стране. Вечером по случаю прибытия инспектора в части устраивают концерт для солдат и офицеров, на котором поёт Клэр (её называют «нашим соловьём»). После концерта Хокинс вызывает её к себе в комнату, где в ответ на просьбу о письме называет неблагодарной и насилует её. Клэр не говорит об этом Эйдан, однако тот на следующий день утром просит Хокинса написать для Клэр письмо, но получает отказ. Вечером Эйдан, выпив, снова приходит к Хокинсу с более настойчивой просьбой, однако Хокинс избивает его. Инспектор Гудвин, который должен сделать заключение о том, достоин ли Хокинс повышения и перевода на север, отчитывает Хокинса за отсутствие дисциплины в его части и говорит, что не может дать ему рекомендацию. Разъярённый, Хокинс решает сам добраться до командования раньше Гудвина и получить обещанное ему ранее назначение. Ночью перед отбытием Хокинс в компании с Рузом и Джаго приходят в хижину Клэр и Эйдана. Хокинс и Руз насилуют Клэр, затем Хокинс убивает набросившегося на него Эйдана. Джаго, которому Хокинс приказывает «заткнуть» плачущего младенца, убивает ребёнка ударом об стену, а затем оглушает Клэр прикладом ружья.

Очнувшись, Клэр понимает, что лишилась семьи. Она просит знакомую семью заключённых похоронить мужа и дочь, берёт лошадь — единственное, что у неё осталось от Эйдана, — и пускается в путь через буш, чтобы догнать Хокинса и его спутников и убить их. Друг Эйдана находит ей проводника, местного аборигена-тасманийца по имени Билли, без которого Клэр не сможет найти дорогу. Билли не сразу решается идти — всю его семью когда-то убили белые, а потом забрали его и учили, чтобы сделать из него белого человека, однако он хочет вернуться к своим соплеменникам. Нехотя и только из-за обещания щедрого вознаграждения (Клэр хочет в городе продать подаренные ей в разное время Хокинсом украшения) Билли соглашается.

По дороге Клэр и Билли встречают убитых и повешенных аборигенов, а также группу закованных заключённых, перегоняемых на другое место. По ночам Клэр снятся кошмары с видениями умершего мужа и дочери. В ответ на обвинения Билли, что она сама принадлежит к англичанам, Клэр яростно протестует, говоря, что она ирландка и ненавидит англичан. В свою очередь Билли рассказывает ей, что его племя называется «ма́нгана» то есть «чёрный дрозд». Тем временем группа Хокинса, которую ведёт в город тасманиец Джимми, дядя Билли, берёт в плен девушку-аборигенку Лованну, которую насилуют Хокинс и Руз. Мужчины из племени Лованны пытаются освободить её, но Хокинс убивает Лованну и продолжает путь, бросив повозку с вещами. Солдат Джаго ранен копьём аборигена, и его настигает Клэр, убивая его ножом. Поняв, что пребывание с Клэр может принести ему новые проблемы, Билли хочет уйти, но она просит его не оставлять её. Между тем, Джимми приводит Хокинса, Руза и сопровождающего их мальчика-слугу Эдди на пустынную возвышенность, где хочет оставить их. Поняв, что проводник специально завёл их не туда, Руз убивает Джимми. Хокинс унижает Руза и предлагает тому самому вести их дальше до Лонсестона. Билли находит тело Джимми и совершает над ним погребальный ритуал. Они с Клэр догоняют Хокинса, и Клэр собирается выстрелить в него из ружья, но в последний момент не может стрелять и убегает в лес. В результате Хокинс и Руз ловят Билли с лошадью Клэр и её ружьём, и заставляют его вести их в город. Клэр незаметно следует за ними, но затем теряется.

Достигнув главной дороги в город, Хокинс предлагает Эдди убить Билли, но тот промахивается, и Билли убегает. Хокинс убивает мальчика и с Рузом достигает города, где получает новое назначение. Клэр и Билли снова встречаются в лесу и тоже добираются до города, при этом Клэр приходится делать вид, что она ведёт Билли под конвоем. По дороге они встречают группу закованных аборигенов, один из которых сообщает Билли, что весь его род истреблён. На глазах Билли и Клэр белые расстреливают всю группу аборигенов. В городе Клэр не удаётся продать украшения, при этом их замечает Хокинс и грозит убить девушку. Клэр входит в таверну, где Хокинс сидит в компании других офицеров, и обвиняет его в насилии и убийствах. Когда она выходит, Билли, украв лошадь Клэр у Хокинса, увозит её в лес.

Ночью в лесу Билли наносит на своё тело боевую раскраску и делает из веток два копья. Он идёт в город, где находит в гостинице Хокинса и убивает его. Руз ранит Билли в живот, но тот убивает Руза. Клэр удаётся посадить Билли на лошадь и уехать из города. Они приезжают вдоль реки на берег моря, где Билли танцует танец мангана, а Клэр поёт ирландскую песню. Они оба наблюдают, как из-за моря встаёт солнце.

Рекомендуем для Вас