Сэм, выживший после аварии, унесшей жизнь его брата, участвует в эксперименте по восстановлению воспоминаний. Впрочем, глава, казалось бы, успешного проекта скоропостижно умирает. И теперь Сэму придется выяснять, чего это все его знакомые умирают.

Содержание/сюжет

Сэм и его брат, рок-музыкант Дэш, возвращаясь ночью из бара на машине, попадают в аварию, столкнувшись с другой машиной. Дэш получает тяжёлые травмы и умирает, перед смертью успев сказать что-то брату, но тот не разбирает слов.

Спустя год после этих событий, учёный Гордон Данн представляет на конференции уникальное устройство под названием «Мнемо», которое позволяет записывать и воспроизводить воспоминания человека. На широком экране Данн показывает воспоминания членов так называемой испытуемой группы — подопытных учёного. В тот же день Гордон загадочным образом умирает. Сэм Блум, который был на конференции, пытается выяснить причины его гибели. Подозреваемыми становятся члены испытуемой группы и глава компании «Cortex» Лоутон, который финансировал исследования Данна.

Сэм знакомится с женой Гордона, Кэролин, представившись Джеймсом, давним другом Гордона. Блум завладевает устройством Данна и узнает, что у него была техническая ошибка, которая вызывает побочные эффекты, приводящие к повторяющимся галлюцинациям у пользователей, и что члены испытуемой группы были недовольны результатом и самим Гордоном. Он также узнает, что Гордон и Кэролин жили раздельно после того, как потеряли единственную дочь в результате несчастного случая. Кэролин просматривает запись воспоминания мужа и выясняет, что он покончил жизнь самоубийством после того, как осознал, что его изобретение вызвало только боль и страдания в жизни пользователей. Он умирает, пытаясь стереть свои воспоминания, будучи все еще подключенным к устройству.

Между тем, Блум пересматривает воспоминание об аварии, в которой погиб его брат. Он узнаёт, что Дэш ничего не говорил ему перед смертью, а всего-навсего напевал свою песню. Также Сэм видит, что в машине, в которую они врезались, была семья Гордона, и их дочь погибла. Блум извиняется перед Кэролин и передаёт ей записи воспоминаний, но она не смотрит их и вместо этого бросает в море. Кэролин наблюдает, как её дочь играет возле воды — это галлюцинация, вызванная использованием устройства.

В конце фильма Блум приезжает на место аварии. На перекрёстке зрителю демонстрируется знак "Стоп", что указывает, что именно Гордон был виноват в аварии.



Рекомендуем для Вас