Старый ворчливый старик выходит на пенсию. Все что он умел до этого - это работать ,поэтому он не видит смысла в дальнейшей жизни, и собирается покончить жизнь самоубийством. Однако в последний момент неумехи-соседи привлекают его внимание, и теперь он начинает воспитывать их...

Содержание/сюжет

Старик Уве Линдаль, на первый взгляд, типичный ворчливый дед, которого раздражает любой беспорядок. Он постоянно придирается к соседям и прохожим. Жена Уве недавно умерла, он каждый день носит на её могилу букет цветов. 43 из 59 лет своей жизни Уве проработал в железнодорожном депо. Когда начальство предлагает ему пройти курсы повышения квалификации, он увольняется. Так как жизнь давно перестала иметь для него смысл, он решает покончить с собой, однако его останавливает то, что он видит в окно: новые соседи не могут припарковать свой трейлер. Уве помогает им, они знакомятся. Соседей зовут Патрик и Парванех, они семейная пара, у них две дочки, и они ждут третьего ребёнка.

В следующие дни Уве пытается повеситься, отравиться угарным газом и броситься под поезд, однако его прерывают либо соседи, либо внешние обстоятельства: на вокзале стоящий рядом с ним мужчина теряет сознание и падает на рельсы. Видя бездействие окружающих, Уве сам вытаскивает его на платформу.

Возле дома Уве и Парванех находят раненую кошку. Парванех не может взять её к себе из-за аллергии у детей, поэтому её забирает Уве. Дети Парванех проникаются симпатией к Уве, а она сама предлагает старику свою помощь с уборкой. Его это приводит в ярость, однако молодая женщина советует ему начать новую страницу жизни, как бы он ни любил свою покойную жену.

Уве снова пытается покончить жизнь самоубийством, но его снова прерывает стук в дверь. Молодого работника кафе выгнали из дома, когда он признался отцу, что он — гей. Уве соглашается поселить его у себя.

В молодости Уве с женой дружили с семьей Руне и Аниты, сейчас Руне парализован. Его пытаются забрать в дом престарелых, однако Уве и Анита при помощи местной журналистки выгоняют их. По дороге домой Уве становится плохо, его на скорой везут в больницу. Когда Парванех приходит навестить Уве, у неё прямо в палате начинаются роды. Через несколько дней в доме Парванех и Патрика все соседи празднуют рождение нового жителя поселка. Уве приносит в подарок колыбель, которая стояла у него на чердаке.

Однажды зимним утром Парванех замечает, что дорожка у дома соседа не очищена от снега. Они с мужем бегут к Уве и обнаруживают, что старик тихо скончался в своей постели. На тумбочке он оставил записку, в которой просит ухаживать за кошкой.



Рекомендуем для Вас