Два мужика в ирландской глуши делают всякое с ослом и собакой. В частности ссорятся. Отрезают пальцы. Ну и всякое такое по беспределу.

Содержание/сюжет

Весной 1923 года на исходе Ирландской гражданской войны на вымышленном ирландском острове Инишерин фолк-музыкант Колм Доэрти неожиданно начинает игнорировать своего давнего друга и собутыльника Патрика Салливана. Колм считает, что Патрик слишком ограничен, и общение с ним ничего ему дать не может. Он собирается провести остаток жизни, сочиняя музыку и совершая поступки, благодаря которым его запомнят. Жизнь Патрика дестабилизируется из-за потери одного из его немногих друзей; по мере того как Патрик всё сильнее переживает разрыв, Колм отвергает все попытки старого друга пообщаться с ним. В конце концов Колм ставит Патрику ультиматум: каждый раз, когда Патрик будет досаждать ему или пытаться заговорить с ним, Колм будет отрезать себе ножницами для стрижки овец один из пальцев левой руки.

Сестра Патрика Шивон и деревенский дурачок Доминик пытаются положить конец противостоянию бывших друзей, но их усилия оказываются бесплодными. Пьяный Патрик конфликтует с Колмом в пабе, а на следующий день пытается извиниться. Колм отрезает себе указательный палец и швыряет его в дверь дома Патрика. Напряженная обстановка усугубляется, и местная старейшина миссис Маккормик предупреждает Патрика, что скоро на остров придёт смерть. Тем временем Шивон отвергает романтические ухаживания Доминика; устав от беспросветной жизни на маленьком острове, она переезжает на остров Ирландия и устраивается на работу в библиотеку. Колм заканчивает писать мелодию, которую он озаглавил «Банши Инишерина», и, кажется, готов возобновить дружбу с Патриком — пока тот не рассказывает, как он обманом заставил одного из друзей-музыкантов Колма покинуть остров. В ответ Колм отрезает ножницами оставшиеся пальцы левой руки и бросает их рядом с домом Патрика. Патрик находит мёртвой любимую домашнюю ослицу Дженни, которая подавилась одним из пальцев.

Убитый горем Патрик обвиняет Колма в гибели Дженни и говорит ему, что на следующий день сожжёт его дом. Патрик поджигает здание и увозит собаку Колма Сэмми в безопасное место. Заглянув в окно перед уходом, Патрик видит Колма, сидящего внутри горящего дома. Местный полицейский, отец Доминика Педар, направляется к дому Патрика. Его отвлекает миссис Маккормик, которая без слов приводит его к трупу Доминика, плавающему в ближайшем озере. На следующее утро миссис Маккормик видит стул рядом со сгоревшим домом Колма. Патрик с собакой находит Колма, стоящего на берегу моря. Колм высказывает уверенность, что уничтожение дома положило конец их вражде, но Патрик считает, что они были бы квиты, только если бы Колм остался в доме. Когда Патрик собирается уходить, Колм благодарит бывшего друга за то, что он присмотрел за его собакой. Патрик отвечает: «В любое время».



Рекомендуем для Вас