Людям позарез нужны ресурсы Пандоры, поэтому они снова высаживаются на планету, в этот раз уже по серьезке. Местным приходится искать других местных, чтоб объединиться и дать достойный отпор. Впрочем, другие местные те еще зануды и выпендрежники...

Содержание/сюжет

Прошло полтора десятилетия после событий первого фильма. Джейк Салли стал вождем клана Оматикайя. Он живёт с Нейтири, в их семье растут сыновья Нетейам и Ло’ак, дочь Туктирей, приёмная дочь Кири, родившаяся от аватара Грэйс Огустин, а также Майлз Сокорро по прозвищу «Паук», человек по происхождению. Он — сын полковника Майлза Куоритча, родившийся на Пандоре, но из-за возраста неспособный отправиться на Землю в криосне.

Начинается новая волна колонизации Пандоры компанией RDA, в ходе которой одновременно прибывает сразу десять кораблей. Звездолёты землян при посадке выжигают своими двигателями крупную часть леса, на месте которого у побережья в течение года возводится оперативная база «Город-плацдарм». Джейк и аборигены ведут партизанскую войну против линий снабжения города. Тем временем с орбиты на базу прибывает новая группа аватаров с собственным сознанием, клонированных как На’ви, среди которых — аватар полковника Куоритча. Люди освоили технологию «рекомбинантов» — сохранения сознания и памяти личности. В аватар Куоритча были загружены память полковника и его желание отомстить Джейку Салли. Командующая войсками города генерал Фрэнс Ардмор ставит перед полковником и его группой морпехов задачу остановить повстанцев. Родная планета гибнет, поток беженцев с Земли будет расти и необходимо предоставить переселенцам надёжную базу на Пандоре.

Куоритч с группой десантируется в лесу и захватывает детей Джейка. Дети успевают сообщить родителям о появлении враждебных аватаров. Джейк и Нейтири выступают против группы полковника, освобождая свою семью, но Куоритч забирает Паука на базу землян, опознав в нём своего сына. Куоритч решает сблизиться с Майлзом, чтобы переманить его на свою сторону. Джейк понимает: рано или поздно Паук выдаст их убежище. Семья принимает трудное решение. Они тайно отправляются на восток океана Пандоры, архипелаг тысячи островов. Местный клан рифов Меткайина даёт им убежище, хотя некоторые соплеменники презрительно называют семью Джейка полукровками. Семья изучает обычаи жителей рифов. Они учатся плавать верхом на прирученных морских хищниках, изучают технику задержки дыхания под водой. Кири, девушка с паранормальными способностями, настраивает духовную связь с морем и его обитателями, а Ло’ак завязывает дружбу с Циреей, дочерью вождя клана Тоновари и его жены Ронал. Тем временем Паук учит Куоритча культуре На’ви, и вскоре Куоритч со своей командой аватаров успешно приручают икранов.

Ло’ак ссорится с сыном вождя племени Меткайина Аонунгом. Джейк велит ему извиниться, и Аонунг и его друзья притворно мирятся с Ло’аком. Ребята приглашают его на опасную охоту, а потом бросают новичка в открытом океане. В этом месте обитает крупная акула, которая вскоре нападает на Ло’ака. От смерти его спасает тулкун, представитель крупного разумного вида китообразных, которых Меткайина считают своей духовной семьёй. Ло’ак излечивает старую рану тулкуна, и они становятся друзьями. По возвращении Ло’ак берёт вину за произошедшее на себя, и Аонунг теперь относится к нему как к равному. Парень рассказывает сверстникам о дружбе с тулкуном, но ему говорят, что это Паякан, изгой среди своего вида, так как виновен в убийстве соплеменника. Ло’ак устанавливает нейронную связь с Паяканом и узнаёт, что тулкун был изгнан, потому что пошёл против законов своего вида и уговорил других молодых тулкунов напасть на китобоев, убивших его мать. В ходе этого нападения все, кроме самого Паякана, были убиты людьми, и таким образом Паякан стал косвенно виновным в их гибели. Во время путешествия к Древу Душ Меткайины Кири связывается со своей матерью, но у неё случается сильный эпилептический припадок. Прибывшие учëные во главе с Нормом Спеллманом оказываются бессильны, и девушку нехотя исцеляет тса'хик Ронал.

Тем временем Куоритч прочёсывает архипелаг, пытками допрашивая островных на'ви. Его интересует местонахождение Джейка. Никто не выдаёт место, где спрятались беженцы. Взяв с собой Паука, Куоритч принимает под командование экраноплан — китобойное судно, которое охотится на тулкунов. Земляне собирают экстракт мозга животных, или "амриту" для создания бесценного средства от старения. Китобойная команда выслеживает и убивает самку тулкуна с детёнышем, дабы вызвать гнев клана Меткайина и тем самым выманить Джейка. Когда на'ви узнают о гибели самки тулкуна, Ло’ак отправляется в море, собираясь предупредить Паякана о том, что он может стать жертвой землян. За ним следуют его брат и сёстры, Цирея и Аонунг. Они обнаруживают, что Паякана уже преследуют китобои. В попытке спасти тулкуна Ло’ак, Цирея и Туктирей попадают в плен к Куоритчу.

Узнав о смертельной опасности, угрожающей их детям, Джейк, Нейтири и весь клан Меткайина выступают против людей. Джейк, приблизившись к судну Куоритча, колеблется, понимая, что атака против землян начнет новую войну. Неожиданно на корабль нападает Паякан, убивая часть команды, серьёзно повреждая судно и Меткайины атакуют, чтоб поддержать его. В ходе битвы Паук, находящийся в рубке корабля, запускает двигатели и направляет его на риф, прежде чем экипаж успевает его схватить, в результате тот получает пробоины и начинает тонуть. Нетейам спасает Ло’ака, Цирею и Паука, но получает смертельное ранение. Джейк сталкивается с Куоритчем, который прикрывается Кири как заложницей. Когда Нейтири делает то же самое с Пауком, Куоритч сначала отказывается от сына, но после пытается его спасти, лишаясь заложницы. Оставшись один на один, Джейк и Куоритч начинают схватку, но затопление судна останавливает их.

Джейк, Куоритч, Нейтири и Кири оказываются в ловушке внутри тонущего судна. Джейк душит Куоритча. Тот теряет сознание, и Джейк оставляет его тонуть. Джейка спасают Ло’ак и Паякан, а Кири призывает морских существ на выручку Нейтири и Туктирей. Паук находит и спасает Куоритча, но после отрекается от него, возвращаясь к семье Джейка. После похорон Нетейама, Джейк сообщает вождю Тоновари и Ронал о своём решении покинуть Меткайину. Однако Тоновари признаёт его членом клана и приглашает его семью остаться. Джейк и его семья принимают предложение и создают новое поселение на берегу моря, Джейк клянётся продолжать сражаться с захватчиками с Земли.



Рекомендуем для Вас