Историческая эпопея, вдохновленная реальными событиями, произошедшими в Королевстве Дагомея, одном из самых могущественных государств Африки в 18-19 веках.

Содержание/сюжет

В западноафриканском королевстве Дагомея в 1823 году генерал Наниска, лидер женской группы воинов Агоджи, освобождает дагомейских женщин, похищенных работорговцами из империи Ойо. Король Дагомеи Гезо понимает, что Ойо не успокоятся, и начинает подготовку к полномасштабной войне с Ойо. Наниска начинает обучать новое поколение воинов, чтобы они присоединились к Агоджи для защиты королевства. Среди этих воинов есть Нави, волевая девушка, которую отец отправил королю после того, как она отказалась выйти замуж за каждого из женихов, даже после регулярных избиений. Нави сдружилась с Изоги, ветераном группы Агоджи. Она также сообщает Наниске, что она была не родной дочью в этой семье, и показывает шрам на левом плече. Этот шрам шокирует Наниску.

Бразильские работорговцы во главе с Санто Феррейрой и в сопровождении наполовину дагомеанца Малика заключают договор с Ойо во главе с генералом Обой Аде и объединяются. Нави встречает Малика, когда тот купается, и они становятся друзьями. Вскоре после окончания обучения, чтобы стать полноценным Агоджи, Нави, против правил, одна отправляется на разведку, чтобы поговорить с Маликом, и узнает, что Ойо планируют напасть. Она сообщает об этом Наниске, которая отчитывает ее за безрассудство. Наниска рассказывает, что в юности она была схвачена Обой, изнасилована и забеременела. После рождения дочери Наниска вонзила ей в левое плечо зуб акулы, прежде чем отдать ее на усыновление. Наниска помогает Нави удалить зуб, и это доказывает, что она ее биологическая дочь.

Наниска возглавляет Агоджи в атаке на Ойо. Атака успешна, но Оба убегает, а Нави, Фумбе и Изоги попадают в плен. По плану и при помощи Нави Фумбе убегает и сообщает Наниске о судьбе остальных. Гезо готовится даровать титул женщины-короля и равное право на управление Дагомеей Наниске, но отказывается проводить рискованную операцию по спасению пленных Агоджи. Тем временем Изоги погибает при попытке побега, и Малик покупает Нави, чтобы защитить ее. Наниска игнорирует приказ короля и вместе с группой воинов-единомышленников отправляется спасать пленников. В хаосе битвы Нави сбегает и воссоединяется с Наниской. Малик освобождает нескольких других рабов, которые топят Феррейру, а Наниска убивает Обу один-на-один. Агоджи возвращается в Дагомею с сокрушительной победой. Гезо в личной беседе немного упрекает Наниску за неповиновение ему, а потом коронует ее в качестве женщины-короля. После празднеств Наниска принимает Нави как свою дочь, а та принимает ее как свою мать.



Рекомендуем для Вас