Когда Кот в сапогах обнаруживает, что его страсть к приключениям оказалась довольно фатальной, и он уже прожёг восемь из своих девяти жизней, он пробует успокоиться и зажить в мир и согласии. Однако он быстро понимает, что такая жизнь не для него, и отправляется в эпическое путешествие в поисках мифического Последнего желания, чтобы восстановить жизни. 

Содержание/сюжет

Спустя некоторое время после событий фильма «Шрек навсегда» Кот в сапогах устраивает вечеринку в особняке губернатора Дель-Мара, когда, запустив фейерверк во время битвы с людьми губернатора, он пробуждает земляного великана, которого решает атаковать. Ему удается оглушить гиганта, но вскоре после этого его раздавливает колокол. Проснувшись в кабинете врача, Кот узнаёт, что у него есть только одна жизнь после того, как он потратил свои последние восемь, и врач предлагает ему немедленно уйти на пенсию. Кот сначала отказывается от этого, но, проиграв дуэль и отдав свою шпагу волку с чёрным капюшоном в местном пабе той же ночью, решает воспользоваться советом Доктора. Он ищет убежища в доме Мамы Луны, пожилой кошатницы, чтобы стать домашним питомцем, и церемониально хоронит свой культовый наряд, по-видимому, положив конец своей карьере преступника.

Со временем Кот знакомится с Перрито, оптимистичным псом, замаскированным под кошку. Их разговор прерывается, когда появляются преступный клан Златовласки и Трёх Медведей, которые ищут Кота, но находят только его «могилу». Они непреднамеренно раскрывают Коту существование «Звезды желаний» и что той ночью карта, показывающая ее местоположение, будет доставлена «Большому» Джеку Хорнеру, владельцу семейной пекарни, собирающему магические предметы и желающему овладеть всей магией мира. Увидев в этом возможность восстановить свои потерянные жизни, Кот врывается в пекарню Джека, чтобы украсть карту, неожиданно воссоединяясь с Кисой Мягколапкой, которая зла на него за то, что он сбежал с их свадьбы. Кот и Киса убегают с картой вместе с Перрито, который последовал за Котом в пекарню. Когда троица убегает, Кот ненадолго замечает наблюдающего за ним волка в капюшоне.

Карта приводит троицу в Темнолесье, которое превращается в разные пейзажи в зависимости от владельца карты: Кот и Киса получают опасные пути, а Перрито получает спокойный и красочный лес. Киса сбривает Коту бороду, а Кот избавляется от палки, которую он использовал в качестве замены шпаги, но Перрито бросается за ней, в результате чего его ловит Джек. Вскоре после этого вмешивается Злата и ее банда, и начинается драка. Среди суматохи Кот снова видит волка в капюшоне и в страхе убегает, отвлекая Кису и позволяя Злате получить карту. Когда Перрито успокаивает его, Кот рассказывает, что глубоко сожалел о том, что оставил Кису в день их свадьбы. Киса подслушивает их разговор и позже показывает, что она тоже не была на свадьбе, чувствуя, что никогда не сможет конкурировать с кем-то, кто любит себя больше, чем её.

Вдвоём, Коту и Кисе удается забрать карту у медведей и Златы, когда последняя отвлекается на карту, на которой изображен их лесной домик. По мере того, как измерение трансформируется, Перрито остается, и его ловит Злата, в то время, как Кот случайно оказывается в ловушке в «Пещере потерянных душ» после прикосновения к карте, оставляя Кису вынужденной самой искать Перрито. Внутри пещеры Кот встречает хрустальные отражения своих прошлых жизней, которые насмехаются над ним за то, что он изменил свое мировоззрение. Также появляется волк в капюшоне и раскрывает свою истинную сущность воплощения Смерти, и теперь он хочет забрать последнюю жизнь Кота в качестве наказания за то, что он безрассудно истратил свои предыдущие жизни. В страхе Кот поспешно убегает с картой, за чем Киса и Перрито наблюдают издалека. Тем временем Злата показывает, что хотела бы иметь человеческую семью, разочаровывая медведей, которые, тем не менее, были ей преданы и считали её частью своей семьи.

Вскоре прибывают группа Златы и Джек, и начинается ещё одна драка. Во время этого Киса бросает Джека в его волшебную бездонную сумку, Злата спасает Медвежонка, когда его почти сбрасывает со звезды, а Перрито удается убедить Кота, что одной жизни достаточно. Спустя несколько мгновений появляется Смерть, и между ним и Котом вспыхивает ожесточённая дуэль. Коту удается обезоружить волка, и он смело заявляет, что, хотя он знает, что никогда не сможет по-настоящему победить Смерть, он никогда не перестанет бороться за свою последнюю оставшуюся жизнь. Смерть неохотно решает пощадить Кота, отмечая, что он больше не видит в Коте «высокомерного бандита», считающего себя бессмертным. Перед уходом волк уверяет Кота, что они еще встретятся, что Кот с уважением признает, к взаимному уважению Смерти.

Позже из своей сумки вылезает гигантский Джек, съевший волшебное печенье роста, и забирает карту у Кота и Кисы. Когда он пытается загадать желание, Перрито отвлекает его на достаточно долгое время, чтобы Кот, Киса и Злата забрали карту и порвали ее, уничтожив вместе с ней и Звезду желаний. При этом погибает и сам Джек. После этого Злата наконец соглашается признать медведей своей семьей и отправляется завладевать пекарней Джека, в то время как Кот примиряется с Кисой, обещая совместную жизнь. Некоторое время спустя эти двое и Перрито — теперь известные как «Команда дружба» — угоняют корабль губернатора Дель-Мара и отправляются в плавание, чтобы воссоединиться с «некоторыми старыми друзьями» на короткий промежуток времени, когда они видят замок в Тридевятом королевстве.



Рекомендуем для Вас