Классический американский вестерн с великолепным Невским в главной роли. Там он расстреливает зарвавшихся американских ковбоев из дробадана, бухает и всячески развлекается. Насколько это возможно во времена, когда еще не изобрели унитаз.

Содержание/сюжет

1873 год, восточный Техас. Русский иммигрант и герой Гражданской войны Иван Турчин возвращается в городок «Слепая часовня», по пути разобравшись с парой незадачливых грабителей и гуманно сохранив им жизнь. В самом городке существует антагонизм между коррумпированным мэром и благородным шерифом. Шериф предлагает построить школу для образования детей, мэр же считает, что лучше построить бордель для увеличения доходов, ведь в городке нет ни одного ребёнка, зато имеется несколько молодых женщин, которым нужна работа.

В городок прибывают маршал с помощником и пленным главарём банды «Адские гончие». Несмотря на возражения мэра, шериф разрешает маршалу остановиться здесь и заключает главаря в местный ИВС. Вскоре туда же прибывают агенты Пинкертона с бумагами, которые хотят забрать бандита с собой. Бдительный Турчин замечает стекающую кровь на воротнике одного из «агентов» и, когда они хватаются за оружие, ликвидирует преступников, которые смогли только убить помощника и ранить в грудь маршала. Становится ясно, что за отбитие главаря банды идёт серьёзная охота. Суетливый мэр сеет панику среди жителей городка, призывая их разбегаться, и они, как стадо баранов, все прячутся в местной церкви.

Тем временем одна из местных женщин, в отсутствие достойной работы и заработка в городке вынужденная подрабатывать информатором той самой банды «Адские гончие», встречается с заместителем главаря банды и рассказывает ему о провале разведчиков, действовавших под видом агентов Пинкертона. Зам. главаря устраивает бой на ножах с пленным и предварительно насмерть запуганным настоящим агентом, у которого «гончие» позаимствовали документы и ту самую выдавшую их рубашку с кровью, после чего произносит речь, призывающую спасти своего главаря из лап правосудия. Банда садится по коням и скачет в городок, чтобы разорить его и вызволить главаря.

Турчин и другие сознательные граждане готовятся к встрече с бандитами. Иван объясняет, что для того, чтобы победить сильного врага, нужно быть самому сильнее его, и рассказывает, что во время войны он со своим отрядом разграбил целый город, так что какие-то бандиты, пытающиеся разорить какое-то захолустье, ему, мягко говоря, не ровня. Иван достаёт оружие, облачается в чёрную кожу и начинает точно и деликатно нейтрализовывать бандитов, не допуская промахов и попаданий пуль в здание местного муниципалитета. В ходе боя прибывает бандитское подкрепление, но и оно быстро получает отпор от Ивана и вышедших из укрытия маршала и шерифа. Однако зам. главаря берёт в заложники местного священника и, угрожая поджечь церковь с опрометчиво набившимися туда людьми, вынуждает выпустить главаря банды. Главарь расстреливает священника и затем приказывает поджечь церковь. Но бандитов останавливает Иван, устраняя почти всех членов банды. Зам. главаря, видя, что Турчин расстрелял барабан своего револьвера, злорадно собирается его убить, но не замечает, что у Ивана есть револьвер и в другой руке, и оказывается поверженным. Иван устраивает финальную дуэль с главарём банды и вновь, благодаря своей реакции и меткости, выходит из неё победителем. Раненый главарь говорит, что он и Иван одинаковы. Однако он ошибается — убийца и грабитель-мародёр представляют собой совершенно разные явления, поэтому Иван оставляет его в живых. В конце маршал, забрав главаря, чтобы доставить его к месту казни, уезжает в закат.



Рекомендуем для Вас