Очередная, третья часть полюбившейся многим серии фильмов о Стражах Галактики, расскажет нам многое об этом милом и умном Реактивном Еноте. Например, почему он вырос таким циничным засранцем, и что за фигня в него понатыкана.

Содержание/сюжет

Едва Стражи Галактики обосновываются на Забвении(летающей в космосе огромной голове погибшего робота - целестиала), на них нападает Адам, обладающее сверхспособностями существо, созданное своей «матерью» и Верховной Жрицей суверенов Аишей. В бою Небуле удаётся победить Адама, но Ракета получает серьёзные травмы, а Стражи не могут его вылечить из-за встроенного чипа смерти, созданного компанией «Оргокорп». Они отправляются в главный штаб компании на поиски кода отмены.

Будучи без сознания, Ракета вспоминает своё прошлое. Когда он был ещё детёнышем, его забрал для своих экспериментов Высший Эволюционер, желавший создать Контр-Землюruen, населённую антропоморфными животными. Он подружился с тремя другими подопытными Высшего Эволюционера: выдрой Лайлой, моржом Зубнем и крольчихой Полей. Высшего Эволюционера впечатлил интеллект Ракеты, однако ему не понравился тот факт, что он превосходит его собственный. Высший Эволюционер совершенствовал свои опыты по совету Ракеты, но решил изъять мозг Ракеты, а его друзей убить. Ракета освободил Лайлу, но её тут же убил Высший Эволюционер. Ракета расцарапал Эволюционеру лицо и убил его стражу, но в суматохе были убиты Зубень и Поля. Оставшись один, Ракета угнал космический корабль и сбежал.

В нашем времени с помощью Опустошителей и Гаморы из 2014 года (для понимания откуда она взялась, и куда делась оригинальная, вам надо прочесть сюжет фильма Мстители), Стражи проникают в Оргосферу и забирают файл Ракеты. На них нападает охрана Оргосферы, однако они с трудом спасаются после того, как Питер Квилл дистанционно активирует реактивные ранцы охранников. Команда приходит к выводу, что Тил, один из учёных Высшего Эволюционера, может иметь в своей памяти код отмены, и решают его выследить. Команда прибывает на Анти-Землю (созданная искусственно Земля, вращающаяся на той же орбите, что и Земля, но с другой стороны Солнца), за ними следуют Аиша и Адам, которым Высший Эволюционер приказал доставить Ракету для извлечения его мозга.

С помощью семьи гуманоидов, похожих на летучих мышей, Квилл, Небула и Грут следуют за Тилом до корабля Высшего Эволюционера, а Дракс и Мантис тем временем остаются с Гаморой и Ракетой. Квилл и Грут проходят на борт корабля Высшего Эволюционера, оставляя Небулу снаружи. Мантис едет с Драксом на корабль Высшего Эволюционера, который начинает взлетать с Квиллом и Грутом на борту.

Высший Эволюционер начинает процесс уничтожения Анти-Земли подземными взрывами, убивая всех на планете, в том числе Аишу. Как только корабль выходит на орбиту, Квилл и Грут побеждают солдат Высшего Эволюционера и убивают Тила, выпрыгнув с ним из корабля и забрав его память, после чего встречаются с Гаморой, прибывшей им на помощь. Тем временем Небула, Мантис и Дракс, считая, что Квилл с Грутом всё ещё на борту корабля Высшего Эволюционера, пробираются туда, чтобы спасти их. На борту корабля Стражей у Ракеты происходит клиническая смерть и околосмертные переживания: его встречают Лайла, Зубень и Поля, которые говорят ему, что его время ещё не пришло, после чего Квиллу удаётся ввести код отмены и спасти жизнь Ракеты.

Небула, Мантис и Дракс натыкаются на множество детей, которых Высший Эволюционер удерживает в плену, а после они сами оказываются пойманы и помещены в подвал с абилисками (здоровые такие зубастые осьминоги, с одним из которых они все дрались в начале второй части). Мантис удаётся приручить абилисков, после чего они все втроём спасаются, воссоединяются со Стражами и убивают армию Высшего Эволюционера. Краглин(чувак, у котоого теперь игла Йонду) и Космо (разумная советская собака-космонавт) прибывают на Забвении, которое Космо состыковывает с кораблём Высшего Эволюционера с помощью Небулы и Краглина, а её способности к телекинезу позволяют освободить детей. Ракета находит стаю маленьких енотов и ещё нескольких подопытных животных, но когда он пытается их освободить, на него нападает разгневанный Высший Эволюционер, от которого его спасают Стражи. Стражи оставляют Высшего Эволюционера умирать на корабле, а сами спасают животных и уходят с ними на Забвение. Однако Космо более не в состоянии долго удерживать контакт между кораблями, и Квилл не успевает вернуться вместе с остальными, начинает замерзать в космосе, но его спасает Адам.

Квилл доверяет должность Капитана Стражей Ракете, а сам отправляется на Землю, чтобы навестить своего деда Джейсона. Мантис отправляется на поиски себя вместе с абилисками. Гамора воссоединяется с Опустошителями, а Небула и Дракс остаются на Забвении растить спасённых детей.

В первой сцене после титров новые Стражи — Ракета, взрослый здоровенный Грут, Космо, Краглин, Адам Уорлок, Файла-ран (одна из спасённых детей) и питомец Адама Блёрп — выполняют новое задание.

Во второй сцене после титров Квилл завтракает с дедом.

Рекомендуем для Вас