Действие происходит в 30-е годы XX века. Трое друзей — врач, медсестра и адвокат — становятся свидетелями убийства, а позже главными подозреваемыми и раскрывают один из самых возмутительных заговоров в американской истории.

Содержание/сюжет

В 1918 году родители бывшей жены Берта Берендсена отправляют его на Первую мировую войну. Находясь во Франции, Берт начинает дружить с солдатом Гарольдом Вудманом. Берта и Гарольда, получивших ранения в бою, вылечила Валери Банденберг, эксцентричная медсестра, которая создает произведения искусства из осколков, извлечённых из солдат, с которыми они дружат.

После окончания войны все трое живут вместе в Амстердаме, пока Берт не возвращается в Нью-Йорк, чтобы быть со своей женой. Гарольд, который влюбился в Валери и завязал с ней шаткие романтические отношения, также уезжает в Нью-Йорк, чтобы осуществить свое стремление стать юристом.

Пятнадцать лет спустя Берт открыл собственную медицинскую практику для ветеранов войны и до сих пор дружит с Гарольдом, который теперь работает юристом. О Валери они ничего не слышали с тех пор, как уехали из Амстердама. Гарольд просит Берта провести вскрытие Билла Микинса (сенатора, который был командиром их полка во время войны) по указанию дочери Микинса Элизабет, которая считает, что он был убит. С помощью медсестры Ирмы Сент-Клер Берт проводит вскрытие, которое показывает, что Микинс действительно был отравлен. Берт и Гарольд встречаются с Элизабет, чтобы обсудить результаты вскрытия, но её внезапно убивают, когда наемный убийца толкает её под машину. В её смерти обвиняют Берта и Гарольда, из-за чего им приходится бежать и скрываться от полиции.

Берт и Гарольд пытаются выяснить, кто побудил Элизабет нанять их, чтобы очистить свои имена. Это приводит их к богатому наследнику текстильной промышленности Тому Возе, его покровительственной жене Либби и Валери (настоящая фамилия которой была Возе), сестре Тома. Они узнают, что именно Валери убедила Элизабет нанять их, зная, что они заслуживают доверия. Валери находится под постоянным наблюдением Тома и Либби, которые утверждают, что она страдает нервным заболеванием. Том предлагает Берту и Гарольду поговорить с генералом Гилом Дилленбеком, известным и награждённым ветераном, дружившим с Микинсом.

Пока Берт пытается связаться с генералом, Гарольд и Валери проводят день в её доме, где замечают киллера Тарима Милфакса. Они следуют за ним в клинику принудительной стерилизации, принадлежащую таинственной организации, известной как «Комитет пяти». После ссоры с Милфаксом, Гарольд и Валери воссоединяются с Бертом. Валери ведёт их в отель Waldorf Astoria в Нью-Йорке, где они знакомятся с Полом Кентербери и Генри Норкроссом, благотворителями Валери из Амстердама, которые являются тайными шпионами в разведывательном сообществе. Пол и Генри объясняют, что Комитет Пяти планирует свергнуть американское правительство и что Дилленбек может помочь им сорвать их заговор.

Трио встречается с генералом Дилленбеком, которому от имени неназванного благотворителя предлагается крупная сумма денег, чтобы он произнес речь, призывающую ветеранов насильственно сместить президента Франклина Рузвельта и вместо этого установить Дилленбека в качестве марионеточного диктатора. Генерал соглашается и планирует выступить на гала-концерте воссоединения, который устраивают Берт и Гарольд, чтобы привлечь внимание того, кто стоит за заговором.

На гала-концерте генерал Дилленбек читает свою речь вместо той, за которую ему заплатили. Милфакс намеревается застрелить его за это, но Гарольду и Валери удается вовремя его остановить. Милфакс арестован, и выясняется, что Комитет пяти состоит из четырех лидеров отрасли, включая Тома, которые фанатично одержимы Бенито Муссолини и Адольфом Гитлером и намереваются превратить Америку в фашистскую страну.

Том и другие лидеры арестованы полицией, но они не задерживаются надолго и после освобождения первым же делом распространяют лживые слухи о генерале Дилленбеке в прессе. Генерал в свою очередь свидетельствует об инциденте Конгрессу и возвращается на родину, чтобы провести там остаток своей жизни. Гарольд и Валери уезжают из страны, так как не могут быть вместе в США. Берт прощается с ними, планируя возобновить свою медицинскую практику и продолжить отношения с Ирмой.



Рекомендуем для Вас