1592 год. Имдинская война. Корейский Флот Чосон во главе с адмиралом Ли Сунсином даёт бой захватническим военно-морским силам Японии у острова Хансан.

Содержание/сюжет

После морского сражения при Сачхоне, даймё Вакидзава Ясухару прибывает на японскую военно-морскую базу в Пусане, чтобы взять на себя командование флотом и противостоять угрозе, исходящей от корейского флотоводца Ли Сунсина. Выжившие в битве рассказывают о новом тяжёлобронированном судне корейцев, которое окрестили боккайсен, в честь морского чудовища из японской мифологии, и мекурабунэ («слепой корабль»). Тем не менее, последнее сражение выявило некоторые важные недостатки в его конструкции, такие как жёстко закреплённый таран в виде головы дракона на носу, который, хоть и устрашает противника, но всё же склонен к застреванию после таранной атаки. Также была отмечена более слабая боковая броня мекурабунэ. Вакидзава соглашается объединить силы с остальной частью японского флота, чтобы обеспечить решающий успех в их кампании по завоеванию Кореи, а затем и Китая.

На военно-морской базе Левая Чолла в городе Йосу Ли Сунсин собирает корейских адмиралов на совет, посвящённый предстоящим военно-морским операциям. Вон Гюн, командующий Западным флотом, выступает за оборонительную позицию, и не поддерживает тактику упреждающих ударов. После того, как японцы разграбили Пхеньян, а о бегстве корейского вана в Ыйджу узнала вся держава, корейские командиры начинают соглашаться с Вон Гюном. В одну из ночей Ли Сунсину видится сон, навеянный событиями, когда он был генералом кавалерии в войне против чжурчжэней, после чего задумывает применить в морском сражении новое тактическое построение, которое он называет «Крыло журавля», оно имеет форму полумесяца и предназначено для удара по врагу с трёх сторон. Ли Сунсин также завоёвывает уважение Чунсы, самурая, пленённого в Сачхоне после того, как тот ранил Ли выстрелом из аркебузы; Чунса присягает на верность адмиралу. Между тем отряд японских шпионов обнаруживает базу Ли Сунсина, освобождает заключённых соотечественников, пытается поджечь корабли, а также ворует проектные чертежи судов. Ли спешит в Сачхон, чтобы встретиться с главным инженером флота, мастером На Дэ Ёном, который работает над модернизацией корабля-черепахи, и заявляет тому, что не будет использовать суда этого типа в следующей битве, зная, что японцы изучат чертежи и воспользуются недостатками кораблей-черепах.

Узнав о намеченной стратегии корейцев от освобождённых пленников, а также получив подкрепление от военачальников Като Ёсиаки и Куки Ёситаки с бронированными кораблями и пушками нового образца, Вакидзава планирует поскорее перейти в двухстороннее наступление по суше и морю против корейской базы Левая Чолла, но Като не поддерживает такой план. Корейские шпионы в стане японцев, Им Джун Ён и Чон Бо-рым, выявлены, однако им удаётся бежать. Шпионке-куртизанке Чон Бо-рым помогает скрыться Чунса, который, несмотря на спасение из плена японцами, всё же остался верен Ли Сунсину. Вакидзава между тем, отстраняет Като и Куки от командования из-за разногласий, изгоняет их из альянса и захватывает их суда. Он принимает единоличное командование и решает устроить засаду для флота Ли Сунсина в узком проливе Къённэрян. Позже Чунса пытается предупредить Чонджу, крепость, прикрывающую сухопутный проход к военно-морской базе, о приближении к ним японских сил, но корейские солдаты ловят его и связывают. Хотя изначально предупреждению Чунсы не внемлют, Хван Бак, командир ополчения, освобождает японца и предлагает тому сражаться против японских захватчиков вместе.

Узнав о ближайших планах Вакидзавы, Ли Сунсин решает дать врагу бой в открытых водах близ острова Хансан. Когда корейский флот прибывает в пролив, командиры Эо Ён-дам и Ли Ун-рён действуют в качестве приманки для судов неприятеля с целью внезапно взять японский флот в окружение; планируется использовать формацию «Крыло журавля». Японцы вовремя раскрывают этот замысел, хотя теряют несколько судов в одном из узких проливов. Тогда Ли отдаёт команду вывести все суда, постепенно отводя их и формируя целевое построение, что побуждает Вакидзаву преследовать и атаковать корабли корейцев. Когда фланг адмирала Вон Гюна прогибается и вот-вот даёт японцам возможность прорваться через брешь в строю кораблей, Ли Сунсин внезапно вводит в бой корабли-черепахи, которые он держал в резерве по настоянию инженера На Дэ Ёна. Тем не менее, японским силам с трудом удаётся отбиться, после чего адмирал посылает в атаку улучшенную «черепаху», позволяя Эо Ён-даму и Ли Ун-рёну воссоединиться со своими линиями и завершить построение формации. В конце концов, попавшие в ловушку корабли флота Вакидзавы несут тяжёлые потери, многие суда тонут. Последнюю попытку японского адмирала протаранить флагман Ли Сунсина срывает улучшенная «черепаха», а сам он падает в воду, поражённый стрелой Ли. На суше Праведная армия корейцев получает подкрепление и успешно удерживает перевал, хотя Хван Бак погибает в бою.

Затем повествуется о том, как Ли Сунсин продолжает свою кампанию, выигрывая битвы при Анголпо и при Пусане, вынуждая японцев приостановить дальнейшие военно-морские операции и забыть о захвате Китая. Год спустя адмирал возводит новую базу на острове Хансан, месте величайшей на тот момент победы флота Чосон.

Рекомендуем для Вас