Узнайте о возвращении легендарного героя Индианы Джонса в пятой части любимой серии лихих фильмов. Оказавшись в новой эре, приближаясь к пенсии, Инди борется за то, чтобы вписаться в мир, который, кажется, перерос его. Но когда щупальца слишком знакомого зла возвращаются в образе старого соперника, Инди должен снова надеть шляпу и взять в руки хлыст, чтобы убедиться, что древний и могущественный артефакт не попадет в чужие руки.

Содержание/сюжет

В 1944 году, во время освобождения Европы союзниками во время Второй Мировой войны. Индиана Джонс и его коллега Бэзил Шоу, коллега-археолог из Оксфорда, попадают в плен к нацистам при попытке вернуть Копье Лонгина. Тем временем астрофизик Юрген Фёллер сообщает своему начальству, что он обнаружил Циферблат Архимеда, который был изобретен сиракузским математиком Архимедом и способен находить трещины во времени. Джонс сбегает и садится в поезд, полный награбленных древностей, где спасает Шоу. Определив, что копье является подделкой, и получив Циферблат, он и Шоу сбегают из поезда, прежде чем он сходит с рельсов после проезда по мосту, разрушенному бомбардировщиками союзников.

В августе 1969 года Джонс разлучается со своей женой Мэрион Рэйвенвуд после смерти их сына Матта во время Вьетнамской войны и отправляется на пенсию в Хантерском колледже. В баре к нему подходит Хелена «Вомбат» Шоу, дочь Бэзила и крестница Джонса, которая сама изучает археологию и охотится за сокровищами. Джонс сообщает ей, что Циферблат был разделен на две части и что ее ныне покойный отец почти сошел с ума, пытаясь раскрыть его секреты. Они забирают первую часть Циферблата из кладовой колледжа. На них нападают приспешники, посланные Фоллером, который теперь работает на НАСА под новым именем, и ему помогает группа ЦРУ во главе с агентом Мейсоном. Зная, что люди Фоллера преследуют ее, Хелена сбегает с Циферблатом, раскрывая свое истинное намерение продать ценные сокровища за деньги. Джонс убегает на парад, посвященный астронавтам «Аполлона 11», прежде чем сбежать через Метро Нью-Йорка и обратиться за помощью к своему старому другу Саллаху, ныне водителю такси-иммигранту.

Джонс едет в Танжер и мешает Хелене продать первую часть Циферблата на аукционе. Прибывают Фоллер и его люди, вынуждая Джонса, Хелену и ее приятеля Тедди Кумара бежать на моторикше. Воллер берет первую часть Циферблата и попадает в плен к Мейсону, но он и его люди убивают ее и крадут ее вертолет после того, как она сообщает ему, что правительство отрекается от него. Джонс, Хелена и Тедди следуют за Фоллером в Грецию, где они заручаются помощью друга Джонса Ренальдо, глубоководного ныряльщика, чтобы получить ключ к поиску второй части Циферблата из Эгейское море. Хотя они получают ключ, Фоллер убивает Ренальдо и следует за группой Джонса на Сицилию, где они находят вторую и последнюю часть на могиле Архимеда. Воллер захватывает Джонса, собирает Циферблат и сообщает, что планирует путешествие во времени вернуться в 1939 год и убить Адольфа Гитлера в надежде, что появится лучший лидер и приведёт Германию к победе в войне. Хелене удается пробраться на борт самолета Фоллера до того, как он взлетит, а Тедди преследует их на другом самолете.

Однако, поскольку Воллер не принял во внимание Дрейф континентов, трещина во времени вместо этого приводит их к 212 г. до н.э. во время осады Сиракуз. Джонс и Хелена прыгают с парашютом из самолета, когда его сбивают снаряды, выпущенные враждующими сторонами снизу, убивая Фоллера и его людей. Тяжело раненый, Джонс умоляет Хелену оставить его в прошлом, позволив ему стать частью древней истории, но Хелена отказывается, опасаясь возможности катастрофического временного парадокса. После того, как дуэт поговорил с Архимедом, который появился, чтобы расследовать аварию с помощником, Хелена нокаутирует Джонса и возвращает его в 1969 год на борту самолета Тедди.

Джонс просыпается в своей квартире, воссоединяясь с Хеленой, Тедди, Саллахом и его внуками, а также с Марион, которая примиряется с Джонсом. Уходя, Джонс и Мэрион вспоминают свой разговор на лодке во время событий «В поисках утраченного ковчега».



Рекомендуем для Вас