Фильм основан на невероятной, вдохновляющей реальной истории о команде аутсайдеров. Геймер из рабочего класса, бывший автогонщик-неудачник и руководитель автоспорта с сумасшедшими идеями рискуют всем, чтобы влиться в самый элитный вид спорта в мире.

Содержание/сюжет

По инициативе директора по маркетингу Дэнни Мура автоспортивное подразделение Nissan создает Академию GT. Сумасшедшая идея заключается в том, чтобы набирать опытных игроков гоночного симулятора Gran Turismo и превращать их в настоящих гонщиков. Дэнни нанимает бывшего водителя, ставшего механиком, Джека Солтера для обучения игроков. Джек поначалу сомневается в адекватности идеи, но соглашается, так как главный водитель-звезда его команды Николас Капа тот еще козлина. Тем временем Янн Марденборо, подросток, работающий в кафешке быстрого обслуживания, а также заядлый геймер из Кардиффа, столицы Уэльса в Великобритании, местает стать автогонщиком, несмотря на неодобрение своего отца - бывшего футболиста Стива.

В один прекрасный день Янн узнает, что получил право участвовать в квалификационной гонке, чтобы присоединиться к Академии GT, после того, как установил рекорд времени на одной из трасс игры. Накануне гонки брат, которого зовут Коби, приглашает Янна на вечеринку, и братья берут машину своего отца. Янн флиртует с девушкой по имени Одри. Сборище разгоняет прибывшая полиция, и Янн начинает уходить на машине от погони, когда заметил, что их друзей остановили полицейские. Братья успешно отрываются от полиции, но их похождения видит вернувшийся отец. На следующее утро Янна забирают на работу к отцу, чтобы тот получил жизненный урок, но он сбегает оттуда, чтобы принять участие в квалификационной гонке. Янн выигрывает гонку, зарабатывая место в Академию GT.

В академическом лагере Джек проверяет участников на различных тестах, в результате которых число из десяти участников сокращается до пяти. Во время одного из тестов Янн разбивается с Джеком в машине и утверждает, что тормоза были неисправны, что позже, к удивлению Джека, подтвердили и аналитики. Оставшиеся пятеро соревнуются в финальной гонке, чтобы определить, кто будет представлять Nissan в реальной гонке. Янн с небольшим перевесом выигрывает гонку у американского конкурента Мэтти Дэвиса, но Дэнни настаивает, чтобы Мэтти был выбран представителем из-за того, что тот будет более выгоден как коммерческое лицо. Однако Янн все таки выбран по настоянию Джека.

Янну говорят, что если он финиширует хотя бы четвертым в любой из серий квалификационных гонок, он получит профессиональную лицензию и контракт с Nissan. Он финиширует последним в своей первой профессиональной гонке после того, как Николас своим опасным маневром заставил его развернуться, и, несмотря на постепенное улучшение в течение следующих нескольких гонок, он даже не финиширует в предпоследней гонке. Он едет в Дубай на свою последнюю квалификационную гонку, во время которой Николас слишком быстро поворачивает и разбивается. Несмотря на то, что обломки этой аварии разбили его лобовое стекло, Янн занимает четвертое место и получает лицензию. Затем он едет в Токио с Дэнни и Джеком, чтобы подписать контракт, и использует свой авансовый бонус, чтобы доставить свою возлюбленную Одри в Токио. В это время они завязывают отношения.

Первая гонка Янна после подписания контракта должна состояться на Северной петле Нюрбургринга. Он хорошо начинает гонку и удерживает хорошую позицию до тех пор, пока передняя часть его машины не поднимется в воздух на подьеме, и машина врезается в барьер, жестко вылетев за пределы трассы. Янна доставляют по воздуху в медицинский центр Нюрбургринга, и в больнице ему сообщают, что в результате крушения погиб зритель, к его большому ужасу. Янн не желает возвращаться в гонки и винит себя в смерти зрителя. Джек забирает Янна обратно в Нюрбургринг, и рассказывает, что попал в аварию со смертельным исходом на гонке «24 часа Ле-Мана», что привело к смерти его коллеги-водителя и его уходу из вождения. Расследование освобождает Янна от любых претензий и ответственности, но общество профессионалов начинают косо смотреть на водителей из симуляторов. В ответ Дэнни решает, что команда пилотов-симуляторов должна выступить в Ле-Мане и финишировать, заняв одно из призовых мест. Только это докажет жизнеспособность проекта.

Дэнни привлекает Мэтти и его коллегу-участника из академии GT Антонио Круза, чтобы они составили команду из трех пилотов вместе с Янном. В день соревнований отец Янна извиняется за то, что поначалу не поддержал его увлечения. В начале гонки Янн шокирован тем, что почти сразу машина другого участника разбилась и загорелась, поэтому идет по трассе неважно, но его воодушевляет Джек, поставивший песни «Songbird» и «Orinoco Flow» через систему связи автомобиля, песни, которые Янн ранее использовал в качестве мотивационной музыки во время обучения. Мэтти и Антонио без проблем завершают свои части гонок, но у Антонио возникали проблемы с заносами. В зоне питстопа отрывается колесная гайка, из-за чего Янн теряет несколько позиций. Команда GT возвращает свои позиции, побив при этом рекорд соревновательного круга. На последнем круге Янн сражается с Николасом. Янн снова с небольшим отрывом оказывается впереди на последней прямой, заработав третье место и подиум для Nissan.

В эпилоге показан настоящий Янн Марденборо, участвовавший в более чем 200 гонках.



Рекомендуем для Вас