Маргарет Саймон всего исполняется 11 лет, когда ее семья переезжает из Нью-Йорка в Фартбрук, штат Нью-Джерси. Мать Маргарет христианка, а отец еврей. Маргарет выросла без принадлежности к какой-либо вере и не исповедует классическую религию, хотя она часто молится Богу по своему, начиная со слов: «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет». Она начинает чувствовать себя некомфортно из-за отсутствия религиозной принадлежности. В качестве школьного задания она решает изучить религиозные убеждения людей, надеясь в процессе решить вопрос о своей религии. Частю ее обучения является посещение различных мест связанных с религией, чтобы лучше понять религиозную практику, а также выяснить, подойдет ли одна из религий ей. Ей нравится проводить время со своей бабушкой-еврейкой по отцовской линии, Сильвией Саймон, которая любит ее такой, какая она есть, и надеется, что Маргарет примет иудаизм после того, как отвезет ее в свою синагогу на службы Рош ха-Шана.

Содержание/сюжет

В 1970 году одиннадцатилетней Маргарет Саймон родители Барбара и Херб и бабушка по отцовской линии Сильвия сообщают, что их состоящая из трех человек семья переезжает из Нью-Йорка в пригород Нью-Джерси, так как Херб получил повышение. Маргарет огорчается из-за надвигающейся разлуки с друзьями и Сильвией. Вскоре девочка начинает общаться с Богом по поводу своих тревог, волнений и надежд.

После переезда в Нью-Джерси Маргарет быстро сближается со своей соседкой и будущей одноклассницей Нэнси Уилер. Та принимает ее в свою компанию, в которую также входят две другие девочки — Гретхен Поттер и Джени Лумис.

В начале учебного года учитель Маргарет, мистер Бенедикт, дает классу задание провести исследовательскую работу в течение года. Когда он узнает, что Маргарет не любит религиозные праздники, она объясняет, что, поскольку ее мать христианка, а отец еврей, семья не соблюдает праздники и оставила решение вопроса о собственной религиозной принадлежности на усмотрение самой Маргарет, когда подрастет.

Под влиянием школьного задания Маргарет спрашивает у матери, почему она никогда не виделась с бабушкой и дедушкой по материнской линии. Барбара рассказывает, что отдалилась от своих родителей, благочестивых христиан Пола и Мэри, так как они отвернулись от нее после брака с евреем. Приехав на выходные в Нью-Йорк, Маргарет просит Сильвию сводить ее в синагогу, что та с радостью и делает. Тем временем Барбара пытается вписаться в родительский комитет и вступает в многочисленные группы, что отвлекает ее от хобби — рисования и преподавания искусства.

Маргарет с новыми подружками предвкушают, как испытают на себе знаковые вехи взросления — такие как примерка бюстгальтера и первые поцелуи. На дне рождения одноклассника Нормана Фишера в ходе игры в бутылочку Маргарет впервые целуется с любимцем всего класса Филиппом Лероем. Вместе с Джени и Нэнси она посещает церковные службы. После просмотра в школе учебного фильма о менструации девочки с нетерпением ждут начала собственных месячных. Маргарет начинает беспокоиться, когда у других девочек, в том числе у Гретхен и Нэнси, месячные начинаются, а у неё нет.

Однажды во время прогулки с Нэнси и ее семьей в Нью-Йорке у Нэнси начинаются месячные. Таким образом Маргарет узнает, что Нэнси солгала о том, что у неё месячные уже начались. В школе Маргарет получает задание выполнить совместный проект вместе с Лорой Данкер, одноклассницей, которую сверстники (в том числе и Нэнси) подвергают остракизму за то, что она выше ростом и телесно более развита. Во время совместной работы в библиотеке Маргарет пересказывает Лоре слух о том, что та позволяет мальчикам "щупать" себя, из-за чего девушка расстраивается и убегает. Маргарет чувствует себя виноватой за то, что пристыдила ее, и начинает ставить под сомнение свою дружбу с Нэнси.

На весенних каникулах Маргарет хочет навестить Сильвию, отдыхающую во Флориде, но этот план срывается, когда на связь с Барбарой неожиданно выходят Пол и Мэри: они хотят приехать и встретиться со своей внучкой Маргарет. Узнав об отмене поездки, Сильвия решает явиться в дом Саймонов вместе с подругой из Флориды в тот же день, когда туда приедут Пол и Мэри.

После ужина Пол и Мэри спрашивают Маргарет, не хочет ли она ходить в воскресную школу. Сильвия замечает, что Маргарет ходила с ней в синагогу и уже решила принять иудаизм, что вызывает ссору между родителями, бабушкой и дедушкой. Маргарет кричит на взрослых, заявляя, что ей безразлична религия и она даже не верит в Бога.

Маргарет сдаёт г-ну Бенедикту задание, которое девочка посвятила своему разочарованию в религии. Вскоре она примиряется с родителями и Сильвией. В конце учебного года Маргарет благодарит г-на Бенедикта за то, что он был хорошим учителем. Она также налаживает отношения с Лорой и приглашает ее на танцы, а вскоре к ним присоединяется и Джени. Барбара вновь начинает давать уроки живописи и сообщает президенту родительского комитета Джен (матери Нэнси), что больше не будет участвовать в работе родительского комитета.

Перед отъездом в летний лагерь Маргарет разговаривает с другом Эвана (старшего брата Нэнси) Мусом Фридом, соседским мальчиком, который стрижет газон ее семьи и в которого Маргарет влюбилась, и они договариваются встречаться, когда она вернется. Дома Маргарет обнаруживает, что у нее начались первые месячные, и с радостью сообщает об этом матери, которая очень рада за нее. Затем Маргарет возобновляет разговоры с Богом.



Рекомендуем для Вас