Мечтая о лучшей жизни для себя и своей маленькой дочери, Лиза Дрейк, бросившая школу, устраивается на работу в фармацевтический стартап, находящийся на грани банкротства, в обветшалом торговом центре в Центральной Флориде. Обаяние, смелость и целеустремленность Лизы возносят и компанию и ее в успешную жизнь, где она вскоре оказывается в центре преступного заговора со смертельными последствиями.

Содержание/сюжет

2011 год. Лиза Дрейк — мать-одиночка, работающая стриптизершей-официанткой во Флориде. Она в одиночку воспитывает свою дочь-подростка Фиби. Отец Фиби живет где-то в Саванне, и давно отошел от семейных дел. После встречи с Питом Бреннером в клубе, где она работает, и дружеской и непринужденной беседы он предлагает ей работу, на которой она, якобы, сможет зарабатывать 100 000 долларов в год. Позже Лизу вызывают в школу дочери, когда ее дочь и ее подруг отстраняют от занятий за случайный поджог леса возле кампуса. Лиза забирает Фиби и ее племянницу домой. Она живет в гараже сестры. После ссоры из-за денег сестра выгоняет ее, а Лиза и Фиби переезжают в мотель. Лиза встречает хорошую семейную пару Камиллу и Сидни(это мужик, несмотря на имя) в мотеле и знакомится с ними.

После того, как ее машину конфискуют за долги, Лиза решает принять предложение Пита о работе. Он не берет трубку, но она по номеру телефона и через интернет выясняет, где тот работает и приходит к нему на работу, в фармацевтическую компанию Zanna. Она не знает, что этому стартапу, страдающему от нехватки денежных средств, трудно проникнуть на рынок, и он отчаянно ищет дополнительных инвесторов для финансирования маркетинговой кампании для своего инновационного лекарства от боли. Их обезболивающее лекарство от рака занимает всего 1% продаж на рынке, хотя Пит и утверждает, что оно начинает действовать всего через 5 минут и не вызывает привыкания, как другие обезболивающие, представленные на рынке. Эрик Пейли, генеральный директор, считает, что при 22% продаж Zanna станет компанией с оценочным оборотом в 1 миллиард долларов, однако очередной инвестор отказывается вкладываться в Zanna потому что доктора с ней не работают. В компании есть еще и некий Ларкин — вице-президент по маркетингу. Пит просматривает унылое резюме Лизы и подделывает его, вписывая куда более впечатляющие заслуги, например что у нее есть степень бакалавра биохимии и опыт работ в подобных компаниях. Затем он ведет ее на встречу с основателем компании, доктором Джеком Нилом, который немедленно нанимает ее, потому что Лиза ловко притворилась его поклонницей, несмотря на то, что компания жестко заморозила прием на работу. Пит дает ей пятидневный испытательный срок, чтобы убедить любого крупного врача прописать их знаменитый препарат Лонафен. Пит говорит Лизе, что она может получить 40 000 долларов в месяц при продаже полной дозы для одного пациента. Первый из докторов - Доктор Лайделл — врач, который только за последние 12 месяцев выписал для соревнований обезболивающих на сумму более 9 миллионов долларов. Но попытка перевербовать его терпит сокрушительное фиаско, потому что компания-конкурент давно держит Лайделла на крючке.

Лиза менее чем за пять дней посещает всех потенциальных клиентов-докторов но не может договориться ни с одним из них. Тем временем у Фиби случается припадок, и они узнают, что у нее прогрессирующая болезнь мозга. Думая, что возможность закрепиться на работе исчерпана, она возвращается в офис доктора Лиделла, чтобы забрать контейнер от шарлотки, которой она пробовала его заинтересовать в разговоре. Она подслушивает, как больной раком и его жена жалуются, что обезболивающее от конкурентов толком не помогает. Она пробует поговорить с Лайделом еще раз, рассказывая про преимущества Лонафена, и жена больного, тоже случайно услышав это, хочет попробовать. Лайделл соглашается прописать его.

Лайделл для сотрудничества хочет, чтоб Zanna организовали семинар, на котором он бы быстренько выступил перед другими докторами, рассказал бы про Лонафен, показывающий хорошие результаты. Потом бы все пили и веселились, а он бы получил деньги за свое пятиминутное выступление. Это такая официальная система взятки. Система хорошая, но у Zanna нет денег, и Ларкин ставит крест на мероприятии. Лиза убеждает Пита профинансировать семинар из своего кармана и взамен получить 10-балльную комиссию от продаж Лайдела напрямую, минуя компанию. Мероприятие поначалу терпит неудачу (поскольку все это было сильно недофинансировано и никто из докторов не пришел), и Лайделл почти разрывает свои отношения с компанией, несмотря на то, что его пациент очень хвалил препарат, но Лиза спасает ситуацию, найдя несколько других докторов, и какие-то местные подтягиваются в зал, в общем у всех получается повеселиться. Когда Пит предлагает Лайделлу награду за семинары (4500 долларов в неделю) в случае перевода всех его пациентов на Лонафен, Лайделл соглашается.

Несколько дней спустя Пит показывает Лизе продажи, и там видно, что Лайделл прописывает Лонафен так часто, как только может (он меняет 40 пациентов за 3 дня). Лиза получает бешеные комиссионные. После ее успеха в Лайделл прибывает поток новых сотрудников, надеющихся присоединиться к Занне в качестве торговых представителей. Лиза и Пит проводят собеседование, делая ставку на отчаявшихся людей, которые готовы все поставить на карту. Лиза также нанимает свою мать Джеки торговым представителем. Представители, которых наняли Лиза и Пит, были бедными, голодными и отчаявшимися. Никто из них не имел фармацевтического происхождения. Отправив команду на заработки, и находя таких же отчаявшихся низкосортных врачей, Занна поднимает продажи и занимает 86% местной доли рынка.

Ларкин пытается вывести Лизу из игры, обнаружив подделку ее резюме. Это имеет неприятные последствия и злит Нила, который продвигает Лизу до национального директора по продажам, а Пита до главного операционного директора. Нил немедленно увольняет Ларкина. Zanna запускает свои ценные бумаги, что дает 400% прибыли за 3 дня. Поскольку Занна продолжает получать прибыль, они переезжают в более крупную штаб-квартиру, но тут начинает проявляться эксцентричность Нила, который начинает дурить. Во время собрания руководителей генеральный директор Эрик Пейли странно ведет разговор, и Пит обыскивает его. Он обнаруживает, что смартфон  Эрика записывает встречу. Пейли утверждает, что он просто записывает это как страховой полис на случай, если у компании возникнут проблемы с законом. Пейли уволен, но он зарабатывает на акциях своей компании 36 миллионов и счастлив. У Лиза получает комиссионные в виде опционов на акции на сумму 6 миллионов долларов, но она не может продать акции, так как по закону должно пройти 6 месяцев на передачу прав. Нил злится и становится нетерпеливым, когда продажи перестают расти (хотя прибыль и так огромна). Он оказывает давление на Лизу и команду продаж, чтобы те заставили выписывать препарат не по инструкции, рекламируя его для лечения всех типов боли, а не только рака (но препарат одобрен только для использования против боли, вызванной раком). Лиза в ужасе от этой идеи, так как именно это привело к разорению и искам против компании- конкурента, но Нил поддерживает авантюру. Нил приказывает Лизе уволить ее мать Джеки после того, как он переспал с ней во время вечеринки для сотрудников.

Лиза подходит к Лиделлу с новыми предложениями, считая что хотя бы у того хватит ума отказаться. Она разочаровывается, когда тот с готовностью соглашается прописать Лонафен не по назначению за 25% с продаж. Тем временем во время школьной репетиции у Фиби случается новый припадок, и врач сообщает ей, что артериальная масса в мозгу Фиби выросла, и ей необходимо срочно сделать операцию по ее удалению. Лиза пытается предложить свои опционы в качестве залога под кредит, который пойдет на оплату операции Фиби, но банк отказывает ей из-за нестабильности в фармацевтической промышленности. После того, как Лайделл арестован в ходе спецоперации Управления по борьбе с наркотиками за выписку Лонафена, Лиза считает, что с Занной покончено как с компанией, и в отчаянии обращается к Нилу за финансовой помощью в оплате операции. Вместо этого Нил призывает ее использовать кризис ситуации с Фиби как «огонь» для вдохновения, как он это сделал, когда его жена умирала от рака, и придумал Лонафен. Руководство Занны призывает докторов прописывать большие дозы.

После того, как муж ее подруги Камиллы Сидни умирает от передозировки Лонафена, а Камилла холодно отвергает соболезнования Лизы, Лиза решает дать показания прокуратуре США, которая расследует дело Занны. Она признает, что участвовала в создании незаконной системы поощрений продаж Занны. Когда ее спрашивают, кто еще из руководства имел отношение к этой схеме, она дает имена: Эрик Пейли, Пит Бреннер и Джек Нил. Ей сказали, что показаний будет недостаточно, и они просят предоставить более убедительные доказательства причастности Нила к преступной деятельности. Но хитрый Нил в свое время изолировал себя от документального участия в сделках, работая только с бумажными документами и устно, и ничего не подписывая.

Лиза пытается украсть распечатку с советами Нила из куртки Пита, но он ловит ее на стоянке, прежде чем она успевает уйти, и находит распечатку в ее сумочке, и уничтожает ее. Пит арестован, а Нил предлагает позаботиться о его семье и имуществе, в обмен на молчание, пока он находится в тюрьме. ФБР также догоняет Эрика Пейли и арестовывает его, но Нил подкупил и его. Хотя все его руководители были арестованы, Нил остается неприкосновенным, утверждая ,что ничего не знал, был не у дел и всего лишь инвестировал в фирму. Лиза вспоминает роман своей мамы с Нилом и спрашивает, как она с ним переписывалась. Джеки говорит, что он не дал ей свой телефон, но дал ей свой адрес электронной почты, который она использовала, чтобы подать запрос на увеличение взяток, за что Нил и захотел ее уволить. Лиза обнаруживает, что Джеки сохранила переписку, и она стала связующим звеном между Нилом и незаконной деятельностью в Занне.

В показаниях эксперты признают, что Лонафен – это всего лишь обычный фентанил в другой форме, поэтому неизлечимые пациенты, которым прописывали этот препарат, становились зависимыми и часто умирали от передозировки. Лайделл (40 месяцев), Пейли (16 месяцев), Бреннер (36 месяцев) и Нил (66 месяцев) получили штрафы и тюремное заключение. После искренних извинений, данных в суде, и рекомендации прокурора США не назначать тюремное заключение, чтобы не отпугивать будущих информаторов, судья все же приговаривает Лизу к 16 месяцам тюремного заключения, заявляя, что ее жадность стоила жизней.

Пятнадцать месяцев спустя Лизу досрочно освобождают, и она вместе со своей матерью и некоторыми из торговых представителей Занны сформировывает косметическую компанию, которую они с Джеки задумали еще когда Лиза еще жила в гараже своей сестры. Лиза утверждает, что о своей прежней карьере в Zanna она почти никогда не думает, кроме тех случаев, когда не может заснуть. Она все таки иногда грезит о том, что могла бы стать генеральным директором и спасти фирму от коррупции, приведшей компанию к краху. Впрочем, она старается подавлять такие мысли, потому что они ее пугают.



Рекомендуем для Вас