Черный преподающий писатель, которому надоело, что его окружение вовсю использует свою расовую карту, использует ложную личность, чтобы написать книгу. Он погружается в самое сердце лицемерия и безумия, которые, как он утверждает, он презирает.

Содержание/сюжет

Телониус «Монк» Эллисон — высокоинтеллектуальный афроамериканский писатель и профессор из высшего сословия из Лос-Анджелеса. Его романы получают похвалы академиков, но плохо продаются, а издатели не печатают его последнюю рукопись как «недостаточно черную». Его университет отправляет Монка во временный отпуск из-за его конфликтов со студентами по расовым вопросам, так как Монк считает, что в деле изучения литературы нет места расовым стереотипам и обычаям. Монку предложено посетить литературный семинар и провести время с семьей в своем родном городе Бостоне. На семинаре на встрече с ним и другими писателями почти нет посетителей, потому что все ушли слушать Синтару Голден, чей бестселлер «Мы живем в гетто» распространяет стереотипы о чернокожих.

В Бостоне Монк проводит время со своей матерью Агнес, у которой наблюдаются признаки болезни Альцгеймера, и сестрой Лизой, врачом. После попойки с Монком у Лизы случается сердечный приступ, и она позже умирает в больнице. На похоронах Лизы присутствует брат Монка, Клифф, пластический хирург. Клифф разведен после того, как жена поймала его на измене с мужчиной; теперь он часто употребляет наркотики и занимается развратной жизнью со случайными связями. Монк знакомится и начинает встречаться с Коралиной, адвокатом, живущей через дорогу.

Разочарованный успехом Синтары и видя огромные счета на уход за своей матерью, Монк пишет «Мою патологию», сатирический роман, в котором собраны и высмеяны все литературные клише, ожидаемые от чернокожих писателей: мелодраматические сюжеты, нерадивые отцы, групповое насилие, наркотики. Отправив его издателям в качестве саркастического произведения, он потрясен, когда ему предлагают аванс в размере 750 000 долларов, и его агент Артур убеждает его создать фальшивый образ чернокожего беглого преступника-писателя «Стагга Р. Ли». В качестве Стагга Монк получает контракт на съемку фильма от продюсера Уайли. Монк, решив поиздеваться над продюсерами, пытается сорвать сделку, требуя изменить название книги на "Говно". Неожиданно руководители соглашаются. Монка приглашают помочь оценить литературную премию Книжной ассоциации Новой Англии в рамках «движения за разнообразие», и он неохотно соглашается. Судьей является Синтара, и Монк удивлен, узнав, что она тоже разделяет многие из его настоящих взглядов на культуру.

Агнес переезжает в дом престарелых, но ей там плохо, она никак не может привыкнуть. Клифф ненадолго возвращается в Бостон, но уезжает после того, как Агнес делает гомофобное замечание. «Говно» становится бестселлером. Коралина, Клифф и общественность по-прежнему не знают, что «Стагг» - это Монк, и ФБР связывается с издателем, полагая, что Стагг скрывается от правосудия, как он утверждал в резюме.

В день свадьбы домработницы Лоррейн Монк обнаруживает, что Клифф живет в пляжном домике Агнес с двумя другими мужчинами: Клифф никогда не покидал Бостон, устраивал вечеринки и употреблял наркотики, но Лоррейн рада, что он присутствует на свадьбе. На приеме Монк и Клифф обсуждают последствия самоубийства своего отца, и Клифф призывает Монка позволить людям «любить его как есть».

Издатель Монка выдвигает «Говно» на литературную премию, заставляя его судить собственный роман. Белые либеральные судьи в восторге от «Говна», хотя Синтара и говорит, что «книга старается многим угодить». Монк соглашается, но позже заявляет, что и книга Синтары является «порно травмой» и не соответствует ее афроамериканскому происхождению из семьи среднего класса. Синтара утверждает, что она тщательно исследовала свою книгу, беря интервью у людей, лишенных голоса, «давая рынку то, что он хочет», и что она не виновата, что белые читатели сформировали стереотипы из ее книги. Монк обижается еще больше, когда обнаруживает, что Коралине понравилось читать «Говно»; они ссорятся и расстаются.

На церемонии награждения "Говно" объявляется победителем. Монк выходит на сцену и в присутствии Коралины говорит, что ему нужно сделать признание. Экран становится черным.

Выясняется, что все, что было до этого, это сценарий Монка, основанный на его опыте, написанный для продюсерской компании Уайли в качестве альтернативы экранизации «Говна». На самом деле Монк не раскрыл свою личность публике и до сих пор в ссоре с Коралиной. Уайли нравится сценарий, но он просит Монка написать другой финал.

В новом финале Монк после объявления "Говна" победителем сбегает с церемонии, чтобы извиниться перед своей бывшей девушкой. Уайли это тоже не нравится, так как это ближе к романтической комедии. Затем Монк предлагает вариант, в котором полиция, считая Монка разыскиваемым преступником с пистолетом, застреливает его на церемонии. К большому разочарованию Монка, Уайли фильм понравился, и фильм запускают в производство. Монк уезжает.



Рекомендуем для Вас