Полюбившийся многим российский супергерой Майор Гром стал таким не сразу. Как и многим из нас, ему пришлось хлебнуть всякого в лихие 90-е. Трудное детство тогда было у многих, но именно Грому приходится столкнуться с первым российским суперзлодеем. Событие, изменившее его мир навсегда.

Содержание/сюжет

Действие фильма происходит в альтернативном Санкт-Петербурге 90-х годов, за 20 лет до событий фильма «Майор Гром: Чумной Доктор». Фильм начинается со сцены-флешфорварда, когда Игорь Гром, которому в «Трудном детстве» 12 лет, возвращается домой окровавленный, после чего начинается повествование. Юный Гром рассказывает о временах 90-х под монтаж из исторической хроники. В следующей сцене демонстрируется нападение Анубиса, главного злодея фильма, на одну из преступных банд Санкт-Петербурга — «Детей Армана». Константин Гром, отец Игоря, и его лучший друг и напарник Фёдор Прокопенко допрашивают единственного выжившего бандита. Тот не хочет ничего говорить, и тогда Гром-старший начинает запугивать его, чуть не убивая в процессе, угрожая оружием даже Фёдору, когда тот пытается его образумить. Оказывается, что преступник был под воздействием некоего наркотического вещества.

Константин докладывает об этом начальнице полиции Петербурга, Елене Хмуровой, однако та настойчиво предлагает ему бросить дело Анубиса и переключить внимание на собственного сына, с которым тот почти не видится из-за работы. Позже он присоединяется к своим коллегам, курящим на улице. Среди них Юрий Смирнов — харизматичный оперативник с пристрастием к стрельбе по-македонски. Прокопенко заставляет Грома извиниться за своё поведение во время допроса, дав последнему 30 секунд на это. Константин очень нехотя извиняется. Фёдор напоминает ему об олимпиаде его сына Игоря, после чего Гром-старший резко решает отправиться домой.

Дома он пытается найти общий язык с Игорем, который в обиде на отца за то, что он не пришёл на его школьную олимпиаду по английскому языку. Константин даёт сыну шаверму, чтобы его утешить, и тот рассказывает отцу, что выиграл в школе два билета в Диснейленд, и осталось лишь оплатить перелёт до него. Игорь просит у отца деньги, чтобы поехать с ним, но тот отказывает, ссылаясь на трудное финансовое положение семьи. Тогда Игорь решает заработать самостоятельно; для этого он тайком вытаскивает пулю из табельного пистолета Константина и за гаражами на спор показывает другим ребятам фокус, суть которого заключается в том, чтобы без помощи пистолета выпустить нагретую над костром пулю в банку с огурцами. Пуля случайно попадает в окно автомобиля массивного бандита в малиновом пиджаке, и Игорю приходится отдать тому все деньги.

Игнат, друг Игоря, предлагает тому другой способ заработка: они должны помочь гонзо-журналисту Алексею Прищурову раздобыть компромат на петербургскую элиту, которая, по мнению журналиста, связана с Анубисом. Хотя Игорь поначалу колеблется, ребята соглашаются. Под вечер они отправляются в назначенное Анубисом место собрания элиты, куда также под прикрытием пробираются Константин и Смирнов. Прищуров даёт ребятам видеокамеру, чтобы те всё задокументировали. Игорь узнаёт в одном из прихожан отца по отметине на руке в виде X (римской цифры 10, означающей, что отец должен вернуться в 10 вечера), которую сын оставил накануне розовым маркером в качестве напоминания. Когда владелец финансовой пирамиды просит благословения Анубиса, Константин пытается взять последнего в заложники и завязывается перестрелка, в которой погибает большинство приспешников злодея.

Константин лично добирается до Анубиса, которым оказывается Елена Хмурова — он узнал её по запаху сигар и парфюма. По её собственным словам, все убийства она совершила ради контроля над преступными группировками, облегчения работы полиции и «очищения» города. Соответственно, вся «тёмная магия» была плодом галлюциногена, который она распыляла на своих жертв. Смирнов убивает Хмурову выстрелом в голову и предлагает Константину забрать украденные бандой Анубиса деньги. Тот отказывается и пытается пристрелить напарника, но ему не удаётся это сделать из-за отсутствия в пистолете патрона, который ранее вытащил Игорь. Смирнов стреляет первым. Константин успевает задушить его, а после умирает сам от пулевых ранений. Игорь становится этому свидетелем и с того момента на протяжении многих лет винит себя одного в смерти отца.

Наши дни. Уже взрослый Игорь, живущий вместе со своей девушкой Юлией Пчёлкиной после событий фильма «Майор Гром: Чумной Доктор», видит сон, в котором он разговаривает с отцом и просит прощения за украденную пулю. Константин советует сыну отпустить прошлое и жить дальше. Проснувшись, Игорь читает свой «Дневник смерти», где на одной из страниц закреплены билеты и фотография отца, и дрожащим голосом предлагает Юле поехать в Диснейленд.

В сцене после титров доктор Вениамин Рубинштейн находится на терапевтическом сеансе с Сергеем Разумовским и пытается пробудить его субличность, Птицу. Ему это успешно удаётся, и у Разумовского меняется цвет глаз с голубого на жёлтый. Пока Птица рассказывает о своих планах побега и всячески угрожает расправой своему лечащему врачу, Рубинштейн активно и с энтузиазмом делает заметки в своём блокноте.



Рекомендуем для Вас