Германия, 1939 год. Ганс и Лене женятся за день до начала войны, и Ганса отправляют на Восточный фронт. Во время бомбежки у них рождается дочь Анна. Дом разрушен, и Лене и Анна переезжают к родственникам в Берлин. Ганс переживает войну, но он уже не тот, что в 1939 году, и ему и Лене трудно снова жить вместе.

Содержание/сюжет

Повествование в фильме ведётся от лица Анне — немки, родившейся во время Второй мировой войны. Она рассказывает о судьбе своих родителей и о своём детстве. Озвучивает голос взрослой Анне режиссёр фильма Хельма Сандерс-Брамс.

Лене и Ханс Бахи, родители Анне, познакомились и сыграли свадьбу незадолго до нападения нацистской Германии на Польшу. Молодая семья недолго была счастлива: вскоре после начала войны Ханса призывают в армию и отправляют в Польшу. Теперь молодожёны могут видеться лишь во время недолгих побывок молодого солдата. Несмотря на беременность Лене и рождение Анне, отношения супругов начинают охладевать.

Война кончается, Лене с сестрой и дочерью Анне оказываются на американской оккупационной зоне. Вскоре к ним возвращается и Ханс, но его отношения с Лене так и не становятся прежними: он сомневается в том, что во время его отсутствия жена хранила ему верность. Лене же считает, что Восточный фронт сделал из её прежнего милого и романтичного Ханса жестокого и бесчувственного человека. Женщина впадает в глубокую депрессию, от нервного стресса у неё наступает паралич лицевого нерва. Лене пытается покончить жизнь самоубийством, но в последний момент её останавливает дочь.



Рекомендуем для Вас