История странствующего детства феминистской иконы Глории Стайнем и его влияние на ее жизнь как писательницы, активистки и организатора прав женщин во всем мире.

Содержание/сюжет

Действие фильм разворачивается не в хронологическом порядке, через систему флешбэков. Сквозной линией повествования является движение междугороднего автобуса, в котором сидят и время от времени разговаривают между собой четыре Глории: девочка, подросток, молодая женщина и зрелая женщина. Эти сцены сняты в чёрно-белом изображении за исключением финала фильма, где среди пассажиров автобуса оказывается реальная Глория Стайнем.

В детстве Глория много путешествовала в трейлере, поскольку её отец Лео торговал антиквариатом, разъезжая по стране. Со временем её родители развелись, и Глория осталась с матерью, у которой прогрессировала нервная болезнь. Она также узнала, что её мать в молодости пытылась писать статьи как журналистка, хотя должна была подписываться мужским псевдонимом.

После обучения в колледже Глория получает стипендию на поездку в Индию, где проводит два года, знакомясь с историями об угнетении женщин. Перед поездкой она делает аборт (в дальнейшем детей у неё не было). По возвращении в США Глории удаётся сделать несколько удачных репортажей для журналов, в том числе сделавший её знаменитой репортаж об условиях труда девушек из ночного клуба журнала Playboy.


Пилотный выпуск журнала «Ms.»
В 1963 году Глория с журналистским заданием принимает участие в правозащитном «Марше на Вашингтон за рабочие места и свободу», где осознаёт, что голос женщин, и в особенности женщин с чёрным цветом кожи, не слышен в обществе. Она знакомится с двумя активистками, адвокатами Флоринс Кеннеди и Дороти Хьюз, которые привлекают её к публичным выступлениям. Поняв, что существующие журналы управляются белыми мужчинами и не будут печатать правдивые материалы о положении женщин, в начале 1970-х годов Стайнем с единомышленницами основывают журнал Ms.в первом номере которого обсуждается проблема запрещённых абортов.

В дальнейшем Стайнем принимает участие в политической жизни, поддерживая на выборах адвоката Беллу Абзуг. Она активно работала над осозданием Национального женского политического сообщества, которое боролось за включение в Конституцию США Поправки о равных правах (которая в итоге не была поддержана большинством штатов).

В возрасте 66 лет Стайнем впервые выходит замуж, однако её муж вскоре умирает от болезни. В 2016 году Стайнем поддерживает Хиллари Клинтон во время президентских выборов в США. Последние кадры фильма показывают реальную Глорию Стайнем, которая едет с единомышленниками в автобусе, чтобы принять участие в Марше женщин 2017 года. Хроникальные кадры показывают выступление Стайнем на этом Марше.



Рекомендуем для Вас