Джеймс Бонд оставил действующую службу. Его покой недолговечен, когда Феликс Лейтер, старый друг из ЦРУ, появляется и просит о помощи, выводя Бонда на след таинственного злодея, вооруженного новой опасной технологией.

Содержание/сюжет

Юная Мадлен Суонн становится свидетельницей того, как террорист Люцифер Сафин убивает её мать, не застав дома её отца, Мистера Уайта. Мадлен стреляет в Сафина из Beretta P92, спрятанного под раковиной, но тот выживает. Она убегает по замёрзшему озеру и проваливается под лёд, однако убийца спасает её.

Наши дни. После ареста Эрнста Ставро Блофельда Мадлен вместе с Джеймсом Бондом останавливается в городке Матера. Наёмники СПЕКТРа устраивают засаду для Бонда, который посещает склеп, где похоронена Веспер Линд. После долгой погони Бонду и Мадлен удается уйти от преследователей, однако он обвиняет Мадлен в предательстве, сажает её на поезд и разрывает отношения.

Пять лет спустя учёного МИ-6 Валдо Обручева похищают из его лаборатории вместе с его разработкой. Обручев, с одобрения М, разработал «Проект „Геракл“» — биологическое оружие, содержащее нанороботы, которые передаются от человека к человеку при прикосновении, но убивают только того, на чью ДНК они закодированы.

Бонд после выхода в отставку наслаждается жизнью на Ямайке, где с ним связывается его старый друг, агент ЦРУ Феликс Лейтер, работающий в паре с сотрудником Госдепартамента США Логаном Эшем. Лейтер просит помощи в поиске похищенного Обручева. Бонд сначала отказывается, но после того, как Номи, агент МИ-6 и его преемница с позывными 007, рассказывает ему о проекте «Геракл», Бонд соглашается помочь Лейтеру.

Джеймс отправляется на Кубу и знакомится с агентом местной резидентуры ЦРУ по имени Палома, которая также помогает Феликсу. Чтобы выкрасть Обручева, Бонд и Палома проникают на вечеринку «Спектра» по случаю дня рождения Блофельда. Тот, находясь в тюрьме, использует бионический глаз для руководства встречей. Блофельд приветствует Бонда, и в это время распыляют некую жидкость, которая, по словам Блофельда, должна убить только его. Вместо этого облако убивает всех членов «Спектра»: Обручев запрограммировал наноботов на их ДНК. Бонд захватывает Обручева и встречается с Лейтером и Эшем на старом корабле. В ходе допроса Обручев раскрывает Эша как двойного агента, работающего на Сафина. Эш смертельно ранит Лейтера, забирает Обручева и взрывает корабль, но Бонду удается выбраться оттуда, и его подбирает судно-контейнеровоз.

В Лондоне Манипенни и Q устраивают встречу Бонда и Блофельда в Белмарше, чтобы попытаться найти Обручева. Однако Сафин навещает Мадлен и заставляет её воспользоваться духами с дозой наноботов для убийства Блофельда, так как с момента заключения в тюрьму он поддерживал контакт только с ней. Когда Бонд встречает Мадлен в тюремной камере Блофельда, он прикасается к ней и заражается дозой наноботов. Во время допроса Блофельд признаётся Бонду, что именно он устроил засаду у могилы Веспер, чтобы казалось, будто Мадлен предала Бонда. Джеймс выходит из себя и пытается задушить Блофельда, с помощью чего наноботы оказываются на коже Блофельда; в результате Блофельд умирает.

Бонд следит за Мадлен до дома её детства в Норвегии. Там Джеймс узнаёт, что у Мадлен есть пятилетняя дочь по имени Матильда, которая, как утверждает Мадлен, не от него. Она рассказывает Бонду, что Сафин был сыном крупного предпринимателя-фармацевта татарского происхождения, и по приказу Блофельда её отец отравил всю семью Сафина диоксином, когда тот был ещё ребёнком, что побудило Сафина отомстить Блофельду и «Спектру». Несмотря на убийство Блофельда и уничтожение «Спектра», Сафин не намерен останавливаться. Наемники Сафина во главе с Логаном Эшем преследуют Бонда, Мадлен и Матильду. Джеймсу удаётся убить Эша и нескольких людей Сафина, но Люцифер берёт в плен Мадлен и Матильду.

Q, Бонд и Номи выслеживают Сафина на базе времён Второй мировой войны, расположенной на одном из островов Курильской гряды между Японией и Россией. Бонд и Номи проникают туда и узнают, что Сафин превратил базу в фабрику наноботов, где он вместе с Обручевым наладил массовое производство «Геракла» для его последующей продажи. Бонд сражается с наемниками Сафина, а Номи убивает Обручева, сталкивая его в резервуар с наноботами. Бонд спасает Мадлен и Матильду и отправляет их вместе с Номи с острова. Сам Бонд остаётся, чтобы открыть двери бункера на острове: это позволило бы ракетному удару кораблей ВМС уничтожить фабрику.

Бонд добирается до панели управления и открывает двери бункера. M даёт разрешение на ракетный удар. Возвращаясь, Бонд видит, что двери бункера закрываются. Он бежит обратно к панели управления, но сталкивается с Сафином. Сафин серьёзно ранит Бонда и заражает его наноботами, запрограммированными на ДНК Мадлен и Матильды. Бонд убивает Сафина и заново открывает двери бункеров. Бонд по рации связывается с Мадлен; говорит, что любит её, и просит жить дальше без него. Мадлен подтверждает, что Матильда — дочь Джеймса. Ракеты достигают острова и уничтожают фабрику наноботов. Жертвой взрыва становится и Бонд, который принял свою судьбу и не покинул фабрику.

В штаб-квартире МИ-6 М, Манипенни, Q, Таннер и Номи поминают Бонда и отдают честь его службе на благо Её Величества и всего мира. Мадлен везёт Матильду в Матеру и начинает рассказ о человеке по имени «Бонд, Джеймс Бонд».

После титров появляется надпись “James Bond Will Return” («Джеймс Бонд вернётся»).



Рекомендуем для Вас