Художник подозревается в продаже ценной картины нацистам, но в этой истории есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд.

 

 

Содержание/сюжет

Джозеф Пиллер, бывший боец сопротивления по заданию союзников, исследует художественную галерею в Нидерландах вскоре после Второй мировой войны, предполагая, что она является прикрытием для немецкой шпионской сети. Он отслеживает продажу картины Вермеера во время войны Герману Герингу и в процессе работы сталкивается с Ханом Ван Мегереном, которого посещает в его роскошном доме.

Вскоре после этого ван Мегерен попадает в тюрьму, толпа расстроена, они считают его коллаборационистом и хотели бы казнить, поэтому Пиллер забирает его из тюрьмы и прячет на чердаке. Ван Мегерен обещает Пиллеру ответить на все его вопросы, если тот разрешит ему рисовать. Несмотря на растущие доказательства, Пиллер убеждается в невиновности Ван Мегерена и борется за спасение жизни человека с загадочным прошлым.

Затем следует суд, Ван Мегерен настаивает на том, что не сотрудничал с нацистами, а обманул их. В итоге Хан Ван Мегерен приговорен к одному году тюремного заключения за подлог и мошенничество.



Рекомендуем для Вас