Австриец Франц Егерштеттер, отказник от военной службы по соображениям совести, отказывается сражаться на стороне нацистов во Второй мировой войне.

Содержание/сюжет

Австрийский фермер Франц Егерштеттер, родившийся и выросший в небольшой деревне Санкт-Радегунд, обрабатывает свою землю, когда начинается Вторая мировая война. Его призывают на начальную подготовку в немецкую армию, и он несколько месяцев находится вдали от любимой жены Франциски (Фани) и трёх дочерей, но позже его отправляют домой из тренировочного лагеря.

Вместе со своей матерью и невесткой Реси Франц и его жена обрабатывают землю и растят своих детей в горах и долинах Верхней Австрии. Многие сцены изображают сбор сена, а также широкую реку Инн. Поскольку война продолжается, Егерштеттер и другие здоровые мужчины в деревне были призваны сражаться. Первое требование — дать присягу на верность Адольфу Гитлеру и Третьему рейху. Несмотря на давление со стороны мэра и его соседей по ферме, которые все чаще подвергают остракизму его самого и его семью, а также со стороны епископа Зальцбурга, Егерштеттер отказывается. Осознавая, что его решение будет означать арест и даже смерть, Егерштеттер находит силу в своей вере в Бога, в своих молитвах, а также в любви и поддержке Фани. Егерштеттер попадает в тюрьму сначала в Энсе, а затем в Берлине и месяцами ждет суда. Находясь в тюрьме, он и Фани пишут друг другу письма. Фани и их дочери становятся жертвами растущей враждебности в деревне из-за решения её мужа не воевать. В конце концов Фани смогла навестить своего мужа в Берлине.

После месяцев жестокого заключения Егерштеттера приговаривают к смертной казни. Несмотря на множество возможностей подписать присягу на верность, он продолжает отстаивать свои убеждения, и в августе 1943 года его казнят.



Рекомендуем для Вас