Звукорежиссер пытается записать песню редкой птицы, обитающей в горах Украины.

Содержание/сюжет

Молодой парень по имени Вадим Ротт, уехав из родного Ужгорода, работает в Киеве звукорежиссёром и сочиняет музыку, при этом у него в жизни много проблем и неудач в работе и в личной жизни. Неожиданно знакомый украинец из Канады предлагает ему контракт на запись голосов украинских животных в Закарпатье, с возможностью переезда работать в Канаду в случае удачного выполнения задания. Основной вызов представляет собой запись голоса редкой раховской кряквы Вадим с восторгом принимает заказ и отправляется в Ужгород, где его встречает его мама, которая на своей машине сопровождает его в дальнейших поездках.

В пути Вадим с мамой не переставая выясняют отношения. Мать, с одной стороны, гордится тем, что сын может уехать работать за границу, однако, с другой стороны, не хочет его отпускать, потому что чувствует себя одинокой. Со своим недавним бойфрендом-итальянцем она недавно рассталась, причём он забрал её деньги. Она спрашивает Вадима, когда ей ждать внуков, однако тот отказывается обсуждать свою личную жизнь. Мать также рассказывает Вадиму, что у неё есть ещё один друг по переписке, из бельгийского города Генк, который зовёт её к себе.

Вадиму удаётся записать множество голосов животных. Наконец, оставив мать в гостинице, однажды ночью он с найденными попутчиками полулегально отправляется в заповедник в поисках кряквы. Там он, однако, попадает в болото и чуть не тонет. Его спасают пограничники, которые обнаруживают весь его аудио- и фотоархив.

В финале Вадим снова оказывается в Киеве. Его мать пишет ему уже из Генка. Зайдя под Рождество в церковь поставить свечку, Вадим пламенем свечи прожигает подаренный матерью пуховик, с удивлением доставая из образовавшейся дыры красивое птичье пёрышко.



Рекомендуем для Вас