Саша Цаплин (Цапля) - первокурсник Морской академии

Содержание/сюжет

Саша Цаплин (Цапля) — первокурсник Морской академии. Учебные дни курсантов проходят в рутине утренних построений, мойки полов и занятий, от которой спасают лишь мечты о дальних плаваниях. Очередной день заканчивается приездом матери Саши, которая привозит сыну торт: у Саши сегодня день рождения. Об этом узнают другие курсанты и подначивают Цаплю купить на всех алкоголь. Главный герой соглашается.

Вечером друзья выпивают в честь именинника, но купленного пива ребятам не хватает. Местный заводила Мороз (Морозов) предлагает устроить ещё одну вылазку в магазин, но за окном ночь, и экипаж (как называют курсанты общежитие) уже закрыт. Товарищи ищут выход из сложившейся ситуации. Морозов предлагает спуститься по пожарному рукаву с пятого этажа. Компанию Морозу соглашается составить его друзья Лоб (Лобанов) и Пряник (Пряников).

Лоб и Мороз спускаются в ларёк, Пряник остаётся «на вахте». Всё идёт по плану, пока ребята не возвращаются в кубрик. Стоящий «на стреме» предупреждает, что проснулся дежурный. Беглецы прячут алкоголь, но не успевают смотать шланг, как дежурный входит в комнату. Остальные курсанты претворяются спящими, а трём друзьям выносят строгий выговор и требуют написать рапорт на имя начальника. Над Морозом и Лбом, каждый из которых уже имеет по два выговора, нависает угроза отчисления. Саша Цаплин решает помочь друзьям.

На следующее утро Саша отправляется к начальнику Академии и берёт вину за проступок на себя. Командир предупреждает его о серьёзных последствиях, что практика на греческом судне, о которой мечтал Цаплин оказывается под угрозой. Но Саша не отказывается от своих слов. Командир исполняет данное им слово и Саша остаётся на практике в родном городе. Узнав об этом, Мороз и Лоб пишут рапорт и так же просят заменить для них загранплавание на работу на буксире в родном порту, чтобы составить компанию Саше.



Рекомендуем для Вас