Действие фильма происходит в 1918 году в Перми. Среднесибирский белогвардейский корпус под командованием молодого генерала Анатолия Николаевича Пепеляева захватывает город. Армия измотана, не хватает боеприпасов, обмундирования, провианта. Генерал приглашает пермских купцов с целью собрать деньги для нужд армии. Богатая вдова Чагина приносит в качестве контрибуции дорогой бриллиант. На следующий день бриллиант таинственным образом исчезает. К поискам привлекают приговорённого к смерти «красного следователя» Андрея Мурзина, который должен найти бриллиант в обмен на помилование.

Содержание/сюжет

Действие фильма разворачивается в Перми 25—26 декабря 1918 года.

Среднесибирский корпус Екатеринбургской группы Сибирской армии под командованием молодого 27-летнего генерала Анатолия Пепеляева освобождает город от большевиков. Корпус измотан, не хватает боеприпасов, обмундирования, провианта, фуража, топлива. Генерал, прекрасно понимающий, что реквизировать необходимое у простых обывателей — означает расписаться в том, что герои-освободители ничем не отличаются от ненавистных большевиков, приказывает собрать в своём штабе пермских купцов. Он рассчитывает раздобыть у них — если потребуется, силой — деньги и ценности для оплаты военных закупок.

Богатейшие люди города, вызывая у генерала гнев, смешанный с брезгливостью, категорически отказываются передать на нужды долгожданных освободителей деньги или золото — «нету, всё забрали проклятые большевики». Правда, взамен они активно предлагают разнообразное имущество, от вагонов с углём до пароходов — но оно, как выясняется, в большинстве случаев тоже было реквизировано красными и теперь так или иначе достанется Белой армии в качестве трофеев.

Только богатая вдова первогильдейского купца Чагина рождественским вечером 25 декабря приносит генералу в качестве контрибуции немыслимо дорогой бриллиант. Но на следующее утро этот ювелирный шедевр таинственным образом исчезает из футляра буквально на глазах генерала, его офицеров и повторно согнанных в помещение штаба корпуса купцов.

Генерал Пепеляев вынужден поручить ведение следствия единственному специалисту по уголовному сыску, который имеется в его распоряжении — приговорённому к расстрелу бывшему начальнику пермской рабоче-крестьянской милиции Андрею Мурзину, своему однокашнику по кадетскому корпусу. Он обещает красному следователю помилование и освобождение в обмен на разоблачение вора и обнаружение пропавшей драгоценности.



Рекомендуем для Вас