Япония погружается в хаос после появления гигантского монстра.

Содержание/сюжет

Внезапно, в Токийском заливе происходит извержение, и покрашенная в тёмно-красный цвет вода в бухте начинает кипеть. Прохожие фиксируют ситуацию на свои смартфоны, пресса также транслирует явление по телевидению. Премьер-министр Сэйдзи Окочи созывает экстренное совещание. Большинство членов правительства считают это явление извержением вулкана, только молодой и амбициозный секретарь кабинета министров Рандо Ягути подозревает в этом нечто большее.

И он оказывается прав, когда на фотографиях виден хвост гигантского существа. Монстр движется к побережью, и используя реку Номи в районе Ота, наносит там большой ущерб. Чудовище выходит на берег и превращается в наземное животное. Район эвакуирован, и воздушные силы планируют нанести вертолётный удар. Но поскольку в зоне атаки всё еще есть мирные жители, Окочи прекращает атаку. Затем монстр уходит обратно в море, потому что температура его тела постоянно повышается.

Глядя на ущерб, становится ясно, что правительству действительно нужно уничтожить зверя. Ягути возглавляет оперативную группу по изучению монстра. Она исследует жидкость и замечает сильное ионизирующее излучение, исходящее от неё. Поэтому целевая группа подозревает, что монстр питается от какой-то формы ядерного деления. Целевой группе помогает Каёко Энн Паттерсон, американка японского происхождения, которая является специальным посланником президента Соединенных Штатов.

Вскоре после этого зверь, названный Годзиллой, снова замечен на японском побережье недалеко от Камакуры. Годзилла растёт невероятно быстро и становится в два раза больше, чем при первом нападении. Он выходит в Камакуре на берег и движется в сторону центра Токио. Японская армия мобилизует все подразделения, но не может остановить продвижение Годзиллы. Своим тепловым лучом, он разрушает другие части Токио. Затем, чудовище впадает в спящее состояние, из-за чего оно не может больше двигаться.

Оперативной группой Ягути составляется план, как заморозить Годзиллу охлаждающей жидкостью и таким образом остановить его. Они обнаруживают, что у Годзиллы есть клетки, которые постоянно развиваются и способны к бесполому размножению. Тем временем, Организация Объединённых Наций санкционирует термоядерную атаку на Годзиллу, если японцы не смогут уничтожить Годзиллу в течение двух недель.

Паттерсон, которая не хочет, чтобы земля её предков стала жертвой очередной ядерной атаки, решает использовать свои политические связи, чтобы дать Ягути и его оперативной группе достаточно времени для уничтожения Годзиллы. Всего за несколько часов до истечения срока действия ядерного оружия, оперативная группа реализует свой план. На земле Годзиллу перорально кормят охлаждающей жидкостью, наспех произведенной промышленными компаниями. Однако, Годзилла обычно слишком быстро просыпается, встаёт и разрушает крановые системы, подающие жидкость. После трёх волн пробуждения, Годзилла фактически замерзает и переходит во фригидное состояние.

После победы над Годзиллой, Токио начинает восстанавливаться. Радиоактивная жидкость, которую он всегда выбрасывал, имеет очень короткий период полураспада, поэтому гамма-излучение не представляет опасности для здоровья. Однако, новое правительство Японии заявляет о своей готовности принять термоядерную ядерную атаку, для предотвращения, если Годзилла снова проснётся. В последней сцене фильма, хвост Годзиллы превращается в человекоподобных существ, похожих на него.



Рекомендуем для Вас