Расовые предрассудки, оформленные в сказочный мультфильм. Четыре типа элементалей в элементарном городе никак не могут ужиться между собой, потому что просто физически несовместимы. Но так ли это? Паре тайно влюбленных придется выяснить все самим, попутно спасая город.

Содержание/сюжет

Фильм начинается с того, что два огненных элементаля приплывают на корабле в Город Элементов. Это большой и красивый город, однако элементалей огня, в отличии от элементалей земли, воды и воздуха, здесь крайне мало. На парочку пренебрежительно смотрят свысока. Когда они проходят таможню, агенту трудно произнести имена на их сложном языке, поэтому он называет их Гарри и Золя. Они пробуют найти себе дом, но везде им отказывают из-за несовместимости. Наконец, они находят заброшенный дом на продажу и селятся в нем. Зола рожает им дочь Эмбер.

Со временем Гарри открывает магазин "Камин", а также разжигает в нем синее пламя, имеющее религиозное значение хранения традиций. Магазинчик становится популярным у немногочисленных огненных людей, и все больше огненных элементалей селится около него, постепенно превращая квартал в квартал огненных элементалей. Эмбер стремится унаследовать магазин своего отца, однако у нее проблемы с характером, поскольку она буквально взрывается, нанося всем вред, когда слишком расстраивается. Проходит еще несколько лет, и Эмбер вырастает в красивую девушку ,однако с характером она ничего поделать не может. У нее появляется поклонник, мальчишка из земных элементалей, Клод, который влюблен в нее. Он пробует произвести на Эмбер впечатление цветами, но та не может прикоснуться к ним, не спалив их. 

Гарри берет выходной из-за распродажи и поручает Эмбер управлять магазином. Эмбер быстро выбешивается из-за количества клиентов и их неуважительных поступков, поэтому она бежит в подвал, где устраивает один из своих огненных взрывов. Трубы начинают рваться и подвал начинает затапливать вода. Эмбер заваривает трубу, но из трубы успевает еще и просочиться водяной парень Уэйд Риппл. Уэйд, как и Эмбер, тоже очень уязвим к эмоциям, но он не вспыльчивый, а скорее плакса. Он оказывается городским инспектором и находит многочисленные нарушения в магазине, и узнает от проговорившейся Эмбер, что магазин сделал ее батя сам, на месте заброшенного дома. Теперь он просто обязан доложить об этом в мэрию, и магазин могут закрыть. Несмотря на мольбы Эмбер, Уэйд делает свою работу и отправляется сдать отчет. Эмбер преследует его по городу, но не может остановить Уэйда, и тот благополучно достигает мэрии, вручив отчет своей начальнице. Но тем не менее, Эмбер догоняет его там. Услышав, как много значит магазин для ее отца, Уэйд решает помочь ей.

Уэйд приводит Эмбер к Терну, земляному элементалю, отвечающему за отправку отчетов. Эмбер пытается что-то объяснить, но в процессе обсуждения ссорится с Уэйдом, снова теряет терпение и взрывается, поджигая все вокруг в офисе Терна. Это не помогает, и теперь Терн твердо уверен, что закроет магазин через несколько дней.

Уэйд предлагает еще одно решение: он хочет познакомить Эмбер с Гейл, воздушной леди, которая является боссом Уэйда. Он приводит Эмбер на стадион «Циклон», где проходит игра в облачный мяч, а Гейл — страстный фанат игры. Эмбер и Гейл не могут найти общий язык, так как любимая команда Гейла, Ветровки, проигрывает. Все видят, что у звездного игрока Лутца дела идут плохо, но Уэйду удается начать орать кричалки, ставшие популярными среди публики, чтобы придать Лутцу уверенности. Идет волна с другими водными людьми. Лутц играет лучше, и «Ветровки» побеждают.

После игры Эмбер и Гейл общаются уже в более дружеских отношениях. Эмбер пытается объяснить ситуацию со своим магазином. Упомянув об утечке, Гейл находит это подозрительным, потому что вода не поступала в Огненный город годами, и ее там быть вообще не должно. Уэйд упоминает, что осматривал сток воды за пределами города, прежде чем его затянуло в подвал «Камина». Гейл говорит Эмбер и Уэйду, что если они найдут источник проблемы, магазин не закроют.

Эмбер и Уэйд находят воздушный шар, который позволяет им летать над городом. Любуясь видом, Эмбер расстраивается, когда видит Центральный сад, потому что это напоминает ей о том, когда она была ребенком и хотела увидеть цветок вивистерии, растущий в саду. Он может цвести вокруг любого элемента, даже огня. Однако она и Гарри подверглись расистским нападкам со стороны других элементов, которые считали огонь разрушительным, и те не пустили их в сад. Они обнаруживают причину появления воды, вытекающей из дырявого шлюза, который не позволял волне с кораблей проникать в Огненный Город. Но так как шлюз сломан, вода попадает в город. Как раз очередной корабль вызывает очередное наводнение, и Эмбер и Уэйду приходится быстро блокировать утечку с помощью мешков с песком.

Позже Эмбер и Уэйд начинают тайно встречаться. Хотя есть некоторые дела, которые они не могут делать из-за того, что Эмбер огненная, Уэйд ищет другие занятия, которые они могут делать. За время, проведенное вместе, Эмбер рассказывает еще одну историю о том, как ее родителям пришлось покинуть свой дом, Страну Огня, после того, как шторм разрушил их дом. В день их отъезда Гарри поклонился отцу, высший знак уважения среди людей огня, но его отец не вернул поклон из-за того, что воспринимал уход сына с их родины как предательство. Они держат голубое пламя в своем магазине, так как это культурный аспект огненных людей, который, по их мнению, приносит им благословение. Эмбер пытается сохранить отношения в секрете от родителей, но Зола утверждает, что чувствует запах любви от своей дочери.

Уэйд посещает магазин, но должен притвориться инспектором, потому что Гарри ненавидит водных. Он дает Уэйду несколько своих угольных орехов попробовать. Они очень горячие, но Уэйд пробует их, хотя они и обжигают его. Когда он пытается их немного потушить, Гарри злится и запрещает Уэйду посещать магазин.

Уэйд возвращается к плотине и видит, что мешки с песком не выдержали. Эмбер приходит в голову идея. Она использует песок из мешков, чтобы создать закаленное стекло, используя свое пламя, чтобы создать достаточно прочный барьер, чтобы вода не вытекала.

Позже Эмбер присоединяется к Уэйду за семейным ужином с в доме его матери Брук. Она также встречает братьев, сестер и дядю Уэйда, и хотя поначалу это вызывает некоторые затруднения, остальные члены семьи говорят Эмбер, что Уэйд не переставал говорить о ней. Дядя Уэйда случайно разбивает стеклянный кувшин, но Эмбер собирает его обратно, придавая ему более красивый вид, что впечатляет семью. Затем они собираются для «Игры в плач», поскольку семья Уэйда так же эмоциональна, как и он, но цель игры состоит в том, чтобы НЕ плакать. Эмбер и Уэйд вступают в игру, и Уэйду удается заставить Эмбер расплакаться, произнося ей трогательную речь о своей любви к ней. Затем им звонит Гейл, которая увидела закаленное стекло и довольна им, поэтому она говорит, что магазин может остаться. Эмбер и Уэйд празднуют. Перед уходом, Брук рассказывает Эмбер о возможной вакансии в стеклодувной компании, где может пригодиться кто-то с ее навыками. Хотя Эмбер нравится эта идея, она все таки считает, что магазин для нее важнее.

Уэйд приводит Эмбер на центральную станцию ​​Сада, чтобы сделать ей сюрприз. Гейл там, и она создает воздушный пузырь, чтобы Эмбер могла войти под воду. Она наконец видит цветы вивистерии, которые расцветают, когда она подходит к ним. Пузырь воздуха начинает сжиматься, поэтому Уэйду удается быстро выплыть вместе с Эмбер. Несмотря на то, что они вместе, Эмбер все еще не решается приблизиться к Уэйду, опасаясь, что они могут случайно убить друг друга. Уэйд призывает ее не торопиться, и им удается коснуться руками. Они сближаются и могут танцевать вместе, но Эмбер снова чувствует себя обязанной своей семье и бежит обратно в магазин.

Гарри хочет уйти из бизнеса на пенсию, и он устраивает праздник с другими огненными элементалями, чтобы объявить, что позволяет Эмбер стать владелицей магазина. Появляется Уэйд, чтобы признаться в любви к Эмбер, несмотря на то, что он знает, как отреагирует Гарри. Однако Эмбер по-прежнему твердо намерена не разочаровывать свою семью, поэтому она говорит Уэйду, что не любит его. Зола говорит, что она неправа, потому что она действительно нашла любовь, согласно тесту на любовь, но когда Эмбер рассказывает, что это ее вспышка гнева привела к протечке труб, Гарри разочаровывается в ней и не уходит на отдых, говоря, что его доверие к Эмбер подорвано.

Эмбер уходит побродить в одиночестве. Она замечает, что стекло плотины разбито, и огромное наводнение грозит Огненному городу. Когда она бежит, чтобы предупредить других горожан, чтобы они поднялись повыше, Уэйд, который собирался покинуть Огненный Город, все видит и идет помочь. Потоп достигает магазина, а Эмбер входит внутрь, чтобы защитить синее пламя. Уэйд помогает ей и успевает спасти пламя до того, как вода распространится повсюду. Они оказываются в ловушке в комнате, из которой нет выхода, а пламя Эмбер становится слишком горячим для Уэйда. Эмбер пытается прорваться через комнату, чтобы спасти Уэйда, но он не позволяет ей, потому что она может погаснуть под водой. Они прижимаются друг к другу, и Уэйд испаряется.

Гарри и Зола вытаскивают Эмбер, и она плачет из-за того, что солгала своим родителям, и из-за того, что действительно любила Уэйда. Когда она говорит Гарри, что чувствует, что разрушила его мечту и дело всей жизни, Гарри говорит ей, что магазин никогда не был его мечтой, а мечтой было счастье Эмбер. Затем Эмбер слышит, как Уэйд плачет и капли стекают с потолка в ведро. Эмбер заставляет своих родителей говорить вещи, которые могут заставить Уэйда плакать, что помогает ему рематериализоваться. Затем Эмбер и Уэйд разделяют свой первый поцелуй.

Спустя несколько месяцев магазин перестроили заново, и дела идут как никогда хорошо. Клод подружился с другой маленькой огненной девочкой, за которой он пытается ухаживать. Эмбер и Уэйд готовятся к отъезду в новый город, так как Эмбер согласилась на стажировку в стекольной компании. Гарри, Золя и Брук идут провожать детей. Прежде чем Эмбер садится на корабль, она кланяется Гарри, и тот кланяется в ответ.



Рекомендуем для Вас