После возвращения из больницы на инвалидной коляске (половина её тела парализована), любовь пары подвергается серьёзному испытанию. Жоржу приходится делать всё, чтобы помочь своей супруге. Как подмечает критик Питер Дебраж, его привязанность к жене настолько велика, что помощь Энн в перемещении в кресло из инвалидной коляски выглядит как танец. После того, как состояние Энн ухудшается, Жорж ассистирует ей во всём: кормит из ложки, водит в туалет, выполняя, тем самым, желание жены никогда больше не возвращаться в больницу

Содержание/сюжет

Всё действие фильма, кроме вступительной сцены, происходит в обыкновенной парижской квартире.

Восьмидесятилетние Жорж и Анн — заслуженные учителя музыки — посещают концерт бывшего ученика. Их дочь Ева живёт отдельно со своей семьёй. Совершенно внезапно для Жоржа у Анн случается гемиплегия.

После возвращения из больницы на инвалидной коляске (половина тела Анн парализована), любовь пары подвергается серьёзному испытанию. Жоржу приходится делать всё, чтобы помочь своей супруге (как подмечает критик Питер Дебраж, его привязанность к жене настолько велика, что помощь Анн в перемещении в кресло из инвалидной коляски выглядит как танец). Жорж ассистирует ей во всём: кормит из ложки, водит в туалет, тем самым выполняя желание жены никогда больше не возвращаться в больницу.

После того, как состояние Анн ухудшается и она постепенно превращается в «овощ», дочь Ева приступает к заботам не о больной матери, а о вопросах недвижимости. Подавленный Жорж нанимает сиделок, а раз в две недели квартиру посещает семейный доктор Бертье.

Однажды днём, понимая, что супруга уже не поправится, Жорж избавляет её от страданий. Он одевает её в официальный наряд, покупает цветы и осыпает ими тело. Оставшись один в пустой квартире, Жорж пишет письма почившей жене. В конце фильма Анн снова появляется рядом с ним, и они оба покидают квартиру уже навсегда.

В финальной сцене Ева приходит в опустевший отцовский дом и ходит по пустой квартире.



Рекомендуем для Вас