Десятилетний Пит живет со своим дедушкой в ​​старом заброшенном кинотеатре под открытым небом в пустыне. Когда застройщики угрожают сносу старого подъезда, Пит и его друг отправляются в эпическое путешествие в надежде спасти свой дом.

Содержание/сюжет

Двенадцатилетний Пит живёт с дедушкой в домике рядом с заброшенным кинотеатром под открытым небом где-то на пустошах Кимберли. Отца у него нет, а мать давно уехала в город, чтобы приобрести профессию. Дедушка Джагамарра, пожилой и много знающий абориген, учит внука выживать в дикой природе, но Пит мечтает о том, что когда-то вернётся мама и на территории кинотеатра они откроют ресторан. Тем временем местная добывающая компания приезжает и начинает огораживать территорию, где скоро начнётся добыча ископаемых; они утверждают, что домик и остатки кинотеатра будут снесены. Пит не хочет смириться с этим и решает ехать в офис компании: сейчас пятница, и работы должны начаться в понедельник. Дядя объясняет Питу, что за двое суток на велосипеде можно доехать до города. С Питом едет его товарищ Калмейн.

Друзья пускаются в путь по пустынной раскалённой дороге, но через несколько часов видят полицейскую машину. У Калмейна давние проблемы с полицией, и если его увидят, то арестуют, поскольку он не должен покидать дом. Мальчики бросают велосипеды и решают идти через аутбэк, сокращая путь до города. Это путешествие становится для Пита своего рода «обходом[en]», который должны проходить подростки-аборигены, вступающие в самостоятельную жизнь. Еда и вода у ребят быстро заканчиваются, ноги стираются, они не уверены, что идут в верном направлении. Тем не менее, знания, полученные Питом от дедушки, помогают ему, и ребята преодолевают опасный путь, достигая одинокого дома, где они крадут еду и немного вещей, а Калмейн к тому же втайне от Пита прихватывает револьвер. Вскоре мальчики оказываются в городке и находят офис компании, однако их не пускают туда. Тогда Калмейн, отвлекая охранников, достаёт револьвер, но Пит возвращается к товарищу, чтобы не случилось беды. В итоге Калмейн стреляет в воздух, ребята попадают в полицию и сюжет про них показывают в новостях. Работы вокруг автокинотеатра решено прекратить. Мать Пита приезжает за ним. Она покупает ему новую одежду и предлагает поехать вместе с ней в Перт, где у него будет всё, что он захочет. Сама же она мечтает стать косметологом. На это Пит отвечает, что у него свои мечты, и просит отвезти его к дедушке.

На попутном грузовике Пита привозят к кинотеатру, где уже собрались местные аборигены, чтобы отпраздновать прекращение сноса. Дедушка растроган и рад возвращению внука. Пит проходит обряд инициации.



Рекомендуем для Вас