Суровый и озлобленный смотритель квартиры Пер презирает всех и вся вокруг себя, пока не натыкается на таинственную обнаженную девушку в пустой квартире. Она не умеет ни говорить, ни ходить, ни даже есть - только широко улыбается. Вскоре Пер обнаруживает, что обладает чудесными сексуальными способностями. Возможно, не менее поразительно, что он глубоко заботится об этих красавицах в извращенной, неожиданной сказке о любви, обладании и щедрости.

Содержание/сюжет

Главный герой фильма, Пер — немолодой, озлобленный на мир, страдающий болями в спине смотритель многоквартирного жилого комплекса. В его обязанности входят уборка территории, вынос мусора с парковки, проверка состояния водопроводных труб, замена перегоревших ламп и тому подобный мелкий ремонт. Досуг смотритель проводит за бутылкой пива и метанием дротиков в компании таких же больных и неудовлетворённых жизнью Виборга и Грегерса. Пера недавно бросила жена, а сын только что вышел из тюрьмы после очередной отсидки, связанной с употреблением наркотиков.

В один из бесцветных дней Пер осматривал пустую квартиру и нашёл на полу обнажённую девушку, частично прикрытую лишь шторой. Она не двигалась с места, не отвечала на вопросы и лишь загадочно улыбалась. Под предлогом «сбора арендной платы» грубый смотритель занялся с ней сексом, всячески оскорбляя при этом девушку. Через некоторое время Пер, к своему удивлению, нашёл девушку на прежнем месте, и стал регулярно наведываться в пустующую квартиру и взимать с незнакомки «арендную плату».

Как-то раз, устав от причитаний Виборга о состоянии здоровья и личной жизни, смотритель, уже изрядно расслабившийся от выпитого пива, показал своему приятелю загадочную девушку. После секса с ней Виборг чудодейственным образом исцелился и списал это на ангельское происхождение девушки. Пер и сам заметил перемены, начавшиеся в его жизни с появлением таинственной незнакомки: его перестала мучить спина, он стал налаживать отношения с сыном Картсеном, принял решение полюбовно разойтись с женой Бритт, отдав ей половину имущества.


Корреспондент Politiken Эрик Йенсен видит корни главного женского образа в скандинавской мифологии; на илл. — полотно Мортена Эскиля Винге Kråka
Внезапно в смотрителе вспыхивает любовь к девушке и он начинает относиться к ней со всей возможной нежностью: кормит её с ложечки, моет в ванной, расчёсывает ей волосы. Вместе с влюблённостью просыпается и ревность — очередному приятелю, который хочет вылечить свои болезни, занявшись сексом с девушкой, Пер даёт отмашку уже с явной неохотой. Между тем, Виборг, теперь называющий себя «лучшим целителем», усиленно распространяет информацию о чудодейственных способностях девушки. Смотритель крайне раздражён таким положением дел.

В конечном итоге, после очередного яростного отказа желающему исцелиться, адепты «целителя» Виборга заламывают Перу руки и берут девушку силой. Смотритель начинает приготовления к отъезду из города; собрав вещи, он встаёт перед девушкой на колени о обещает заботиться о ней. Незнакомка стирает одинокую слезу со щеки Пера и в ту же секунду смотритель обнаруживает себя перед пустой кроватью — девушка исчезла.

У порога своей квартиры он встречает бессчётную толпу приверженцев Виборга и покидает дом, не проронив ни слова. В последней сцене фильма Пер с воодушевлением учит Карстена тонкостям игры в дартс.



Рекомендуем для Вас