Голливудский каскадёр по ночам подрабатывает водителем с грабителями банков. Когда однажды чёткое спланированное нападение, как и прежние ограбления, пошло не так, главный герой узнаёт, что навлёк на себя гнев особо опасного преступника, а за его голову назначено вознаграждение, то единственным выходом видит на полной скорости уехать из Лос-Анджелеса, прихватив с собой подругу бывшего подельника.

Содержание/сюжет

Безымянный Водитель днём работает автомехаником и подрабатывает каскадёром, а по ночам занимается перевозками грабителей с мест преступлений. Его навыки вождения и аккуратность приходятся к месту, когда он помогает двум преступникам скрыться от полиции и довозит их до переполненного фанатами паркинга в «Стэйплс-центр», где как раз закончился баскетбольный матч команды Лос-Анджелес Клипперс. Успешно замаскировавшись под болельщика, в толпе он покидает стадион.

Водитель работает анонимно, никогда не помогая одним и тем же людям дважды. Он только перевозчик и не берёт в руки оружие. Условия сотрудничества единственные: на ограбление выделяется всего пять минут, после чего он уезжает.

Шэннон — владелец гаража, в котором днями работает Водитель. Шэннон видит явный талант Водителя к управлению автомобилями, и просит 300 тысяч долларов у криминального авторитета Берни Роуза. В качестве причины займа таких больших денег Шэннон называет покупку подержанного автомобиля для участия в автогонках. Роуз соглашается одолжить денег, но только если он сам понаблюдает за Водителем и увидит, на что тот способен. Бизнес-партнёром Берни является еврейский преступник Нино, не доверяющий Шэннону.

В местном супермаркете Водитель знакомится с Айрин и её сыном Бенисио, которые оказываются его соседями по дому. Позже Водитель начинает проводить больше времени с этой семьёй и даже ужинает вместе с вернувшимся из тюрьмы Стандардом — отцом Бенисио и мужем Айрин. Стандард, задолжавший деньги за крышевание (защиту в тюрьме от нападок других заключённых) албанскому гангстеру по кличке «Повар», начинает тесно сотрудничать с Водителем после того, как тот предложил ему свою помощь в погашении долга. Люди Повара избивают Стандарда и угрожают ему расправой над Айрин и Бенисио, если тот не ограбит ломбард. Бланш, девушка, работающая на Повара, также участвует в ограблении. Операция срывается, Бланш выносит деньги, но Стандарда убивают на выходе из здания. Водитель довозит Бланш до ближайшего мотеля и узнаёт у неё, кто причастен к провалу ограбления. Девушка признаётся, что Повар специально подстроил срыв операции для устранения Стандарда и захвата большего количества денег. После откровения Бланш в номер врываются двое мужчин и убивают её, прежде чем Водитель ликвидирует нападавших.

Водитель находит Повара в стрип-клубе, тот объясняет, что за всем этим стоял Нино, и просит его не убивать. Водитель отпускает его и отправляется на поиски Нино. В то же время Нино рассказывает Берни, что деньги, находившиеся в ломбарде, принадлежали мафии. В страхе мести Берни убивает Повара и приказывает Нино позаботиться о Водителе, тогда как сам Роуз обещает ликвидировать Шэннона.

В дом к Водителю Нино подсылает киллера, который не справляется с поставленной задачей и погибает в присутствии Айрин, забитый до смерти Водителем. Берни Роуз смертельно ранит Шэннона опасной бритвой, смерть которого в собственном гараже застаёт Водитель.

Водитель преследует Нино и сбрасывает его машину с обрыва. Тяжело раненый, тот вылезает из машины и бросается в океан, где его топит Водитель, затем он звонит Роузу и договаривается о встрече в китайском ресторане. Водитель делает последний звонок Айрин, в котором прощается с ней и благодарит за всё, что между ними было. В ресторане Роуз обещает Водителю, что Айрин и Бенисио будут в безопасности, если тот отдаст похищенные из ломбарда деньги. Водитель говорит, что деньги находятся в багажнике его машины. Они отправляются на парковку, Водитель отдаёт преступнику деньги, после чего Берни всаживает тому нож в живот. Раненый Водитель убивает Роуза ответным ударом ножа в область сердца и с трудом садится в машину. В тот же вечер Айрин стучится в дверь квартиры Водителя, но не дожидается никакого ответа. Конец фильма остаётся открытым и неопределённым — Водитель уезжает из ночного города на своём автомобиле, оставив злополучную сумку с деньгами рядом с убитым Берни Роузом.



Рекомендуем для Вас