Международная организация врачей совместно с Центром по контролю и профилактике заболеваний США пытается помешать распространению смертельного вируса.

Содержание/сюжет

В фильме присутствуют несколько взаимосвязанных сюжетных линий, отражающих события от первоначальной вспышки заболевания до разработки вакцины.
Всемирная организация здравоохранения совместно с Центром по контролю и профилактике заболеваний США пытается помешать распространению смертельного вируса неизвестного происхождения. В связи с тем, что инкубационный период заболевания очень короткий, а смертность и заразность слишком высоки, отследить его происхождение трудно. Вирус, для которого нет ни способов лечения, ни вакцины, быстро распространяется. Смертность от вируса более 20 %. Мутирование вируса затягивает получение вакцины, и многие больные погибают.

Всё начинается с того, что Бет Эмхофф возвращается домой в Миннеаполис после деловой поездки в Гонконг. В Гонконге Бет заразилась, и по прибытии домой скончалась от странной болезни. Её сын Кларк умер от той же болезни, но её муж Митч Эмхофф остался жив. У него обнаружился естественный иммунитет к возбудителю. Дочь Эмхоффа Джори унаследовала от отца неполный иммунитет, и отцу приходится защищать её от возможного заражения.

Всемирная организация здравоохранения отправляет доктора Элеонору Орантес в Гонконг и Макао с целью проследить цепочку заражения. После окончания расследования доктора берут в заложники китайцы, которые хотят получить вакцину в обход общей очереди.

Из Центра по контролю и профилактики заболеваний вылетает в Миннеаполис доктор Эрин Мирс. На месте она занимается организацией палаточного госпиталя и подготовкой к вакцинации населения. Но в ходе работы доктор заражается и умирает.

В самом центре событий доктор Эллис Чивер, отвечающий за работу с вирусом, который просит жену покинуть Чикаго, где бушует эпидемия. Его подслушивает уборщик Роджер, который ввиду бедности не имеет возможности получить вакцину. Доктор Чивер жертвует свою вакцину сыну Роджера.

В Сан-Франциско блогер и независимый журналист Алан занимается дезинформацией населения, утверждая, что существует гомеопатическое лекарство под названием «форсития». Он уверяет, что сам исцелился от болезни благодаря ему. В конце фильма до него добираются агенты ФБР и обвиняют в введении в заблуждение, мошенничестве и обмане.

В конце фильма образцы вируса помещают для заморозки в контейнер, где уже хранятся культуры возбудителей атипичной пневмонии и свиного гриппа.



Рекомендуем для Вас