В фильме рассказывается об одном из американских банков, находящемся на пороге финансового кризиса. Действие фильма происходит в течение 24 часов, во время которых сотрудники совершают ошибки, способные привести банк к банкротству.

Содержание/сюжет

В фильме рассказывается об одном из крупных американских инвестиционных банков (прототипом которого является Lehman Brothers), находящемся на пороге финансового кризиса и банкротства. Действие фильма происходит в течение 24 часов, во время которых сотрудники банка пытаются найти выход из складывающейся кризисной ситуации.

В банке происходит внезапное сокращение штата. Только что уволенный начальник отдела по управлению рисками Эрик Дейл перед своим уходом передаёт флэшку с незаконченными расчётами одному из сотрудников отдела — Питеру Салливану. Питер остаётся после рабочего дня для того, чтобы изучить и доработать исследование Эрика. Через несколько часов он обнаруживает ужасающие факты — риск по ипотечным ценным бумагам, находящимся в портфеле банка, достиг уровня, когда дальнейшее снижение котировок этих бумаг приведёт к убыткам, сопоставимым со стоимостью всех активов инвестиционного банка.

Питер вызывает в офис младшего аналитика по рискам Сета Брегмана и старшего трейдера Уилла Эмерсона, чтобы сообщить им об этом. Через несколько часов, уже после полуночи, в банке собирается весь топ-менеджмент. В два часа ночи начинается совещание по поводу этих «токсичных активов». В целом на американском рынке таких бумаг более чем на 8 триллионов долларов (половина госдолга США). Совершенно очевидно, что внезапная одномоментная продажа очень большого количества ценных бумаг крупным американским банком неминуемо приведёт к обвалу на фондовом рынке США. Невзирая на это глава банка принимает решение немедленно начать продавать «токсичные активы» с целью спасти свои капиталы.

До обеда следующего дня трейдеры банка спешно, агрессивно, с огромными дисконтами успевают избавиться от этих активов до начала сильнейшего ниспадающего тренда на фондовом рынке, который они фактически вызвали своими действиями и который, в свою очередь, дал толчок крупнейшему финансовому кризису XXI века



Рекомендуем для Вас