Итан Хант и команда МВФ должны найти новое страшное оружие, которое угрожает всему человечеству, если оно попадет не в те руки. Когда на кону контроль над будущим и судьба мира, начинается смертельная гонка вокруг земного шара. Столкнувшись с таинственным, всемогущим врагом, Итан вынужден признать, что ничто не может иметь большего значения, чем миссия — даже жизни тех, кто ему дорог больше всего.

Содержание/сюжет

Новая миссия агента МВФ Итана Ханта состоит в том, чтобы забрать половину ключа у своей союзницы Ильзы Фауст, за которую МВФ назначил награду. Он отправляется в аравийскую пустыню Руб-эль-Хали, ненадолго воссоединяется с Ильзой и велит ей залечь на дно. Вернувшись в США, Итан проникает на собрание сообщества, где чиновники различных разведывательных агентств, включая бывшего директора МВФ Юджина Киттриджа и директора национальной разведки Денлингера, обсуждают экспериментальный искусственный интеллект под названием Entity. Первоначально созданный для саботажа цифровых систем, Entity стал изгоем, расширился до потенциального разума и проник во все основные оборонные и военные системы и разведывательные сети. Крупные державы борются как за отключение Entity, так и за получение контроля.

Полагая, что Entity представляет слишком большую угрозу для человечества, Итан решает уничтожить его. Он и его товарищи по команде Бенджи Данн и Лютер Стикелл отправляются в международный аэропорт Абу-Даби, чтобы перехватить обладателя второй половины ключа. Итан ускользает от агентов Сообщества, а также от Габриэля, представителя Entity, имеющего связи с его прошлым до МВФ, прежде чем невольно отдать половину ключа профессиональному вору Грейс. Тем временем Лютер идентифицирует багаж, содержащий ядерную взрывчатку, отправленную Entity; Бенджи чудом обезвреживает ее, но обнаруживает, что она пуста. Встревоженный кажущимся предвидением Entity и появлением Габриэля, Итан отправляется за Грейс в одиночку. В Риме Итан выслеживает Грейс до того, как к ним приближаются общественные агенты и Габриэль. После продолжительной погони Грейс снова убегает, но Итан воссоединяется со своей командой и Ильзой.

При поддержке Бенджи и Лютера Итан и Ильза проникают на вечеринку, устраиваемую торговцем оружием Аланной Митцополис в Венеции, надеясь найти покупателя на полный ключ и узнать его истинное назначение. Грейс отдает половинку ключа Аланне, а Итан отговаривает испуганную Аланну от продажи ключа. Габриэль заявляет, что один из товарищей Итана, либо Илза, либо Грейс, неизбежно умрет этой ночью. Команда рассеивается, Итан подчиняет себе Пэрис, но щадит Габриэля. Габриэль вырубает Грейс и убивает Ильзу прежде, чем Итан успевает вмешаться, опустошая Итана. Раскаивающуюся Грейс убеждают присоединиться к команде Итана, и они готовятся сесть в Восточный экспресс, направляющийся в Инсбрук, где Аланна встретится с покупателем. Лютер отправляется в удаленное от сети место, чтобы исследовать изолированные следы Entity на своем жестком диске. В поезде Габриэль убивает машиниста и пожарного, а также разрушает дроссельную заслонку и тормоз. Он встречает Денлингера, который предлагает заключить союз между ним и Entity.

Денлингер объясняет, что полный ключ открывает камеру, в которой находится компьютер "Севастополя", российской подводной лодки, которая была потоплена собственной торпедой в начале фильма. Ранняя версия Entity заразила систему задачей саботировать скрытность подводной лодки, но вместо этого она обманом заставила "Севастополь" уничтожить себя. Эта ранняя версия все еще находится на подводной лодке, и тот, кто сможет получить к ней доступ, может разработать средства либо для контроля, либо для уничтожения Объекта. Габриэль убивает Денлингера и пытается убить Пэрис, чтобы убедиться, что только он знает о назначении ключа. Выдавая себя за Аланну, Грейс приносит полный ключ покупателю, которым оказывается Киттридж. Несмотря на искушение предать Итана ради награды и защиты для себя, она встает на его сторону, забирает ключ обратно и убегает.

Итан прыгает с парашютом с опасной скалы в поезд, чтобы спасти Грейс, но ключ достается Габриэлю. Итан одолевает Габриэля, но не убивает его. Габриэль сбегает с поезда и запускает обратный отсчет, чтобы взорвать мост впереди. Грейс и Итан отсоединяют локомотив и спасают пассажиров. Как раз перед тем, как они собираются броситься вниз по разрушенному мосту, их спасает Пэрис. Пэрис сообщает Итану о "Севастополе", прежде чем потерять сознание из-за полученных травм. Когда Итан сбегает с поезда, Грейс сообщает Киттриджу, что она решила присоединиться к МВФ. Итан встречается с Бенджи, и они уезжают с ключом, который Итан украл во время драки с Габриэлем.



Рекомендуем для Вас