Действие происходит в наши дни. Молодая, креативная группа российских и казахстанских телевизионщиков отправляется из Алматы в Афганистан для съемок документального фильма «По дорогам Александра Македонского». Сопровождать и охранять их вызывается Марат Аюмов, бывший воин-интернационалист, воевавший в Афганистане и лишившийся там ноги. Он хорошо владеет фарси, знаком с местными обычаями, традициями и афганскими «законами».

Содержание/сюжет

Группа молодых российских телевизионщиков и казахстанских кинематографов собирается в поездку из Алма-Аты в Афганистан для съемок документального кино «По дорогам Александра Македонского». Молодой парень любящий одну представительницу из группы — Динару, рассказывает своему отцу о планах его будущей невесты. Он убеждает отца, как ветерана Афганской войны — Марата Аюмова поехать с группой в Афганистан проводником. Отец соглашается на поездку. У отца есть своя тайная цель посетить Афганистан. Он хорошо владеет дари, знаком с обычаями, традициями и афганскими «законами». На войне он потерял ногу в ходе боевых действий.

Параллельно повествуется о событиях происходящих в начале 80-х. На территории Среднеазиатского Военного округа идёт подготовка офицерского состава для спецподразделений, которому предстоит действовать на территории Афганистана. Подготовка ведётся под руководством командира отряда по прозвищу «Кара-Майор». Молодой Марат Аюмов заводит дружеские отношения с Андреем Островским. Молодые офицеры в ходе усиленной подготовки находятся на казарменном положении. Во время одной из увольнительных Аюмов и Островский знакомятся с девушками, одна из которых, Сауле соглашается выйти замуж за Андрея. Но свадьба отложена до возвращения Андрея из Афганистана. Как оберег-талисман Сауле отдаёт одну свою серёжку Андрею.

Из Алма-Аты группа телевизионщиков и кинематографов вылетает самолётом в Душанбе. Поездкой руководит продюсер. По прибытии в Душанбе выясняется что на выделенную сумму приобрести комфортабельный микроавтобус для дальней поездки нереально. Аюмов берёт у продюсера незначительную сумму с обещанием решить проблему с транспортом. Через некоторое время он представляет группе старый микроавтобус УАЗ-452 с предварительно импровизированным в автомастерской люком в полу. Съёмочная группа отправляется в таджико-афганское приграничье. На пограничной заставе группа встречается с бывшим сослуживцем Аюмова — полковником таджикских погранвойск Тютиным. Тютин договаривается с афганскими пограничниками о пропуске съёмочной группы на территорию Афганистана. Напоследок Тютин на всякий случай передаёт Аюмову пистолет ПБ.

В ходе боевых действий в 80-х — Островский и Аюмов спасают полковника-лётчика с разбившегося в горах самолёта МиГ-27. К месту падения стекаются местные жители. Лётчик смертельно ранит сына местного авторитетного жителя и толпа афганцев не желает его отдавать спецназовцам. Аюмов избивает лётчика на глазах афганцев и обещает что его обязательно будут судить в СССР. Афганцы позволяют забрать лётчика.
Командир отряда «Кара-Майор» отдаёт боевой приказ Аюмову и Островскому о скрытном наблюдении за полевым командиром, который собирается доставить партию ПЗРК Стингер из Пакистана. В ходе наблюдения разведчики обнаруживают себя и принимают неравный бой. Островский тяжелораненным попадает в плен и гибнет. Аюмова с перебитой ногой подбирает местный житель — пастух, отрезает ему перебитую ногу, выхаживает и передаёт советским войскам. Островский считается без вести пропавшим.

Председатель военно-врачебной комиссии отказывает Аюмову в дальнейшей строевой службе по причине инвалидности. Аюмов женится на Сауле.

Афганские пограничники за денежное вознаграждение предоставляют съёмочной группе для сопровождения джип с охраной и своего водителя. По мере продвижения в глубь территории Афганистана, съёмочная группа сопровождаемая Аюмовым встречается с подразделением из состава американских войск. В ходе продвижения вдоль плантации опийного мака их замечают моджахеды и устраивают на них засаду. В ходе неожиданной атаки моджахеды уничтожают джип сопровождения, убивают водителя-афганца. Аюмову удаётся скрытно выбраться из микроавтобуса через самодельный люк в полу. Воспользовавшись пистолетом переданным ему Тютиным он убивает нескольких моджахедов и схватывается врукопашную с их старшим. На помощь ему приходит Динара, убив саблей последнего моджахеда. Группа далее вынуждена следовать пешим ходом по горам. Аюмов ведёт их к тому месту, где они с Островским приняли свой неравный бой. Аюмов находит жилище старика-пастуха, который выходил его раненым. Съёмочная группа останавливается на ночлег у старика. Старик рассказывает Аюмову о том как подобрал тело Островского, подготовил его по мусульманским обычаям к погребению и похоронил его в горах. Аюмов просит передать ему то, что он нашёл на теле Островского. Старик отдаёт ему серёжку Сауле. Аюмов прощается с Андреем на его могиле. Найти могилу друга и являлось истинной целью, по которой Аюмов согласился вызваться проводником. Съёмочной группе удаётся вернуться в Казахстан. Аюмов отдаёт своей супруге — недостающую серёжку.



Рекомендуем для Вас