Фильм ужасов, в котором святой Николай изображен как кровожадный епископ, который похищает и убивает детей в полнолуние 5 декабря.

Содержание/сюжет

Легенда о святом Николае (в голландской версии — Синтаклаас), как о защитнике и покровителе детей, существует на протяжении многих веков. Фильм отображает его с другой стороны: настоящим маньяком, который в ночь на пятое декабря совершает ритуальные убийства. Каждое полнолуние, выпадающее на 5 декабря, он устраивает кровавую охоту на детей, и спастись от него практически невозможно. История рассказывает о группе людей, которые бросили вызов Синтаклаасу.

Фильм начинается с предыстории в которой 5 декабря 1492 года бандиты под предводительством бывшего епископа Николаса, отлученного от церкви за казнокрадство и сколотившего впоследствии свою банду, убивали и грабили деревенских жителей. В один момент, разбойники были пойманы и в качестве казни — сожжены на корабле. После этих событий, они стали возвращаться, чтобы мстить каждого 5 декабря, которое совпадает с полнолунием. Бессменным атрибутом бывшего епископа является посох, который используется в качестве оружия. Спустя годы, общество позабыло легенду и ежегодно празднует эту дату как День Синтаклааса — доброго покровителя детей. Последний раз банда призраков совершала преступления в 1968 году. Погибли сотни людей, включая всю семью маленького мальчика, Гурта Хукстры, которому удалось выжить. Власти, равно как и Римско-Католическая церковь, замалчивают инциденты, чтобы скрыть возможную причастность епископа Николаса к преступлениям.

Поскольку очередное полнолуние попадает на 5 декабря 2010 года, Goert Hoekstra, который теперь занимает пост шефа-полиции Амстердама, рекомендует запретить все виды мероприятий на этот день. Впоследствии он оказывается прав и призрачная банда, вернувшись, убивает сотни людей. Хотя бандиты и неуязвимы для пуль, они окончательно были изгнаны с помощью огня.



Рекомендуем для Вас