Маленький мальчик создает собственного робота, который волшебным образом оживает и разделяет с ним приключения и радости юности. Хотя по мере взросления мальчика его внимание привлекает другое, и из-за этого робот остается одиноким

Содержание/сюжет

После десяти лет работы гениальный учёный доктор Васи создаёт уникальное творение — робота по имени Читти, как две капли воды похожего на него самого и наделённого невероятным количеством способностей. У Читти лишь один недостаток — примитивное мышление машины. Чтобы усовершенствовать проект, Васи решает заставить робота чувствовать и вставляет в него «чип любви». После удара молнии у робота закрепляются эмоции.

Невесте Васи, Сане, робот нравится как «игрушка» и друг, с помощью которого она пытается сдать экзамен, «успокаивает» соседей, отбивается от хулиганов. Получив возможность чувствовать, Читти влюбляется в неё. Под воздействием профессора Боры он начинает отдаляться от своего создателя. Бора — бывший учитель и наставник Васигарана, являющийся в некотором роде конкурентом своему ученику. Международная террористическая организация заказала Боре партию роботов, но те не готовы — нарушена координация движений, а это можно исправить, внедрив ноу-хау Васигарана.

Поддавшись на хитрость, Читти проваливает испытания в Министерстве обороны, рассказывая стихи вместо демонстрации владения оружием, военные его забраковывают. Вне себя от ярости Васи ломает Читти и выбрасывает останки на свалку.

Со свалки останки робота увозит проф. Бора. Он восстанавливает Читти в обмен на ноу-хау Васи. Кроме того ученый добавляет роботу «красный чип», для деструктивного настроя, обеспечивая рекламу своих роботов на чёрном рынке оружия и ненависть людей к Васигарану. Чувствуя своё превосходство над человеком, Читти создает свою «империю» с собственной армией своих клонов (которых он сделал из украденных у Боры запчастей), крадет девушку, устраивает в Институте Искусственного интеллекта резиденцию и хочет жениться на Сане. Прилагая огромные усилия, Васи (не без помощи армии, полиции и энергетиков) уничтожает армию и «приводит в чувство» Читти.

На суде Читти выступает в качестве доказательства невиновности Васигарана и показывает запись, на которой видно, что главным виновником являлся профессор Бора. Суд объявляет Васигарана невиновным и сохраняет его лабораторию, однако Читти был объявлен как представляющий опасность робот и должен быть подвергнут демонтажу. Читти разбирает сам себя в присутствии людей, с которыми успел познакомиться и многому научиться. Сану он просит запомнить его как "любимую игрушку", Васигарана называет своим богом и просит прощения за свои ошибки. Васигаран прощает Читти и говорит, что он не виноват, так как ошибаться он научился у людей. Читти говорит, что счастлив, и отключается.

В конце фильма показывают музей, в которой голова Читти цитирует один из законов робототехники Азимова. Во время экскурсии школьного класса одна из школьниц спросила у гида, почему робот, несмотря на всего его способности, был демонтирован. Ответ ей дал сам Читти: "Я начал думать".



Рекомендуем для Вас