Французская корона снова в опасности. Шкатулка с сокровищами Анны Австрийской оказалась в руках хитрого кардинала Мазарини — и теперь только чудо может спасти королеву. Чудо - или храбрые дети Атоса, Портоса, Арамиса и д'Артаньяна, в благородстве не уступающие своим прославленным родителям. Юным героям предстоит найти клад и распутать тугой клубок дворцовых интриг. В опасном путешествии их сопровождают родители – знаменитая четверка мушкетеров. Они буквально вернулись с того света, чтобы сражаться плечом к плечу со своими потомками...

Содержание/сюжет

Фильм открывается финальными сценами романа «Десять лет спустя» с некоторыми отличиями. В борьбе с королевскими гвардейцами, которая происходит в пещерах Бель-Иля, погибают Арамис и Портос (в книге только Портос). Атос умирает у себя в имении, выпив чашу с ядом и одновременно почувствовав смерть друзей (в книге — от разрыва сердца после известий о гибели сына Рауля на войне с сарацинами). Д’Артаньян, командующий королевскими войсками в войне с Голландией, наконец-то становится маршалом Франции, как ему и предрекал Атос во время осады Ла-Рошели кардиналом Ришельё. Но едва получив заветный жезл после спасения пленных французских мушкетёров, он погибает, сражённый пушечным ядром. Доселе непобедимые и неразлучные друзья оказались повержены, но остались неразлучны и в смерти, погибнув все в один день. В это же время от пожара в своём замке погибает заклятый враг Д’Артаньяна — господин де Жюссак, капитан гвардейцев, ушедший на пенсию.

Во Франции гудят нешуточные страсти. Народ в Париже не на шутку разозлён. В парламенте бушуют дебаты по поводу денег, украденных из казны. Кардинал Мазарини тайно покинул Францию вместе с королевскими сокровищами. И народ, и парламент нашли виноватого в лице любовницы Мазарини — королевы-матери Анны Австрийской. А так как былые заступники чести королевы скоропостижно скончались, ей срочно необходимо найти новых, и ими становятся дети мушкетёров: дочь Д’Артаньяна королевская фрейлина Жаклин, сын Атоса, состоящий на королевской службе — Рауль, дочь Портоса, ушедшая в монастырь от мирской жизни — Анжелика, сын Портоса — капитан королевской гвардии Леон, который не знает своих родителей и вынужден сражаться против остальной четвёрки, и сын Арамиса — Анри.

После того, как в Англии убивают кардинала Мазарини, его сокровища вместе с перстнем тамплиеров, который, по легендам, дарует бессмертие, переходят в руки Ордена иезуитов. При попытке отнять принадлежащие Франции и королеве богатства дети героев попадают в плен, а Рауль погибает в неравной схватке.

Души самих мушкетёров до этого момента азартно, но бессильно наблюдают за приключениями своих детей. Искренняя молитва Д’Артаньяна на время возвращает мушкетёров на землю, чтобы дать им шанс спасти своих отпрысков и честь французской королевы. Вместе с ними оживает и де Жюссак, который тоже вступает в погоню за сокровищами, объединившись с де Круаль, женщиной, подражающей миледи де Винтер.

В результате дети и родители снова вместе, коварные иезуиты повержены, де Жюссак окончательно погибает, а честь королевы Франции сохранена. Получив кольцо тамплиеров, мушкетёры отказываются им воспользоваться, потому что и на том свете хотят остаться вместе.



Рекомендуем для Вас