Застенчивый заикающийся профессор возвращает к жизни Алистера Кроули.

Содержание/сюжет

Пролог. В 1947 году студенты Тринити-колледжа, теолог Саймондс и учёный Алекс, посещают пожилого Алистера Кроули. Он рассуждает о возможности воскрешения из мёртвых с помощью ритуалов секс-магии. Из переданного ими письма он узнаёт, что один из его учеников выдал секрет ритуала «Лунное Дитя» научному фантасту. Не обнаружив в письме денег, Кроули проклинает тех, кто «крадёт его время», плюёт кровью в Алекса и умирает. Саймондс забирает его часы.

Действие фильма происходит пятьдесят лет спустя на территории Тринити-колледжа. Рассказчиком является Саймондс, ставший преподавателем университета и главой местной масонской ложи. Алекс — физик, прикованный параличом к креслу-каталке.

Для научного проекта, связанного с соединением человека с виртуальной реальностью с использованием университетского (вымышленного) британского суперкомпьютера Z93, из КалТеха в Тринити-колледж прибывает доктор Мазерс со «скафандром виртуальной реальности». Журналистка Лия Робертсон договаривается с ним об интервью.

Поклонник Алистера Кроули Виктор, работающий программистом в проекте, по сговору с профессором литературы Хаддо помещает «двоичный код Алистера Кроули» (места и содержимое всех ритуалов) в Z93 в форме вируса. До первых официальных испытаний Виктор проводит Хаддо в лабораторию и тот надевает «скафандр».

На следующий день в теле профессора Хаддо появляется Алистер Кроули. Он творит непотребства на лекции и среди преподавателей, и обещает начало Эона Гора через три дня, когда он вполне воплотится. Никто не верит в то, что Хаддо — Кроули, кроме Лии Робертсон, которая проводит свое расследование в библиотеке. Кроули заставляет Виктора участвовать в секс-ритуале, и делает его своим последователем.

Мазерс и Виктор проводят эксперимент, поместив профессора Брента в «скафандр». Он попадает в виртуальную реальность, где встречает Кроули, получает сердечный приступ, а его мозг перестаёт реагировать на внешний мир. Лия и Мазерс, с помощью Саймондса пытаются доказать декану, что Хаддо был в «скафандре» до Брента и был «запрограммирован» Виктором.

Тем временем, Кроули ищет рыжую девушку для финального ритуала «Химическая свадьба», который должен стабилизировать власть Кроули в этом мире, по пути убивая несколько человек, включая соседку Лии по комнате. Лия следит за ним, и Кроули с Виктором ловят её прямо на месте будущего ритуала.

В это время Алекс объясняет Мазерсу, что тот привёз что-то из КалТеха, что было Элементалем — результатом ритуала, проведённого в 1947 году Парсонсом и Хаббардом. Чтобы найти Лию, Мазерс и Саймондс допрашивают Брента под гипнозом, но получают всего лишь несколько масонских терминов.

Чтобы узнать место «Химической свадьбы», Мазерс заходит в скафандр сам. Саймондс остается на пульте управления, переключая диск с записью путешествия Брента, и готовый включить «Симулятор космического полета», обращающий время. Мазерс выясняет, что Брент заходил в черную дыру, поглощающую пространство и время.

Кроули и Виктор проводят ритуал, используя также кровь Лии, но в процессе возле Кроули появляется Мазерс. Он отделён «невидимым барьером» от сцены с Кроули, но каким-то образом он ломает этот барьер. Он выбивает шприц с кровью Лии из рук Кроули, и борется с ним.

Саймондс, увидев, что скафандр с Мазерсом исчез, включает «Симулятор полета». Время течёт вспять. Скафандр возвращается на место, но Саймондс обнаруживает внутри Хаддо. Всё вернулось в прошлое в день нелегального эксперимента с Хаддо.

Саймондс выясняет, что никто ничего не помнит про последние три дня. Алекс объясняет ему, что где-то есть параллельный мир, где Кроули воплотился, и этот мир хуже нашего. У Алекса есть только 2 вопроса — кто убил соседку Лии Розу в текущей реальности, и почему Мазерс смог пройти сквозь барьер. Камера показывает лежащую газету, где написано, что Эл Гор победил на выборах в США.

Ученые продолжают эксперимент. Виктор не может установить дату на скафандре, потому что она установлена на 3 дня позднее. Мазерс говорит ему пароль от скафандра, это его дата рождения (совпадающая с датой смерти Кроули). Компьютер, в ответ на пароль, выдает надпись «Лунное Дитя». На лекции Хаддо доктор Саймондс и Алекс обнаруживают, что часы Кроули, которые Саймондс носил с собой, исчезли.



Рекомендуем для Вас