Фильм снят по книге "Антисоциальная сеть", рассказывающей о реальных событиях. Дурные деньги - так на сленге воротил с Уолл-стрит называют индивидуальных инвесторов, то есть людей, которые вкладывают собственные деньги и только ими и оперируют. История о том, как несколько частных инвесторов переиграла планы крупных игроков, планировавших при помощи спекуляций сорвать огромные суммы. Вместо этого обычные люди внезапно стали миллионерами, а крупные хитрые конторы пролетели. О том, как это было, рассказывают в этом фильме.

Содержание/сюжет

Фильм начинается с того, что показывают какую-то бешеную панику у нескольких финансовых спекулянтов с Уолл-Стрит, в центре которых стоит некий Гейб Плоткин, руководитель какого-то там хедж-фонда. Суета из-за того, что акции компании GameStop выросли до 110 долларов за штуку, и все телевизионные каналы сообщают об этом, намекая на нечто удивительное, связанное с частными инвесторами. Пока у толстосумов происходит паника, несколько с виду самых обычных людей в радостном шоке от скачка цен.

События откатываются на 6 месяцев назад. Курс акций GameStop 3.85. Нам показывают Кейта Гилла, небогатого финансового аналитика, играющего на мусорных, дешевых акциях. Он живет в Брекстоне, маленьком городке штата Массачусетс. В разговоре с приятелем-воротилой с Уолл-стрит он заявляет, что нашел сильно обесцененные акции, и вложился в них. Его приятель смеется, говоря что так система не работает. Кейт показывает на мобиле, что он вложил все свои средства в эти акции, 54 с лишним тысяч долларов. Официантка впечатлена поступком Гейла, который экономно пьет дешевое пиво, но тем не менее вкладывает все деньги в нечто, что неочевидно для других, но очевидно для него.

В свободное от работы время Гилл регулярно посещает Реддит форум фондового рынка r/WallStreetBets, публикуя свои впечатления о темах из него через прямые трансляции на YouTube. Он изо всех сил пытается обеспечить свою семью, а его подкаст на YouTube постоянно высмеивается его братом Кевином, который называет подкаст занудным мусором.

Кейт начинает регулярно рассказывать о акциях GameStop в прямом эфире, обсуждая со своими зрителями. К январю 2021 года на форуме r/WallStreetBets выясняется, что несколько инвестиционных хедж-фондов, в том числе фонд Гейба Плоткина, продавали акции GameStop на бирже, чтоб фирма закрылась и была выставлена на продажу, что приведет к массовому увеличению общей цены акций сети магазинов GameStop. Онлайн-покупатели акций, в том числе испытывающая финансовые затруднения медсестра Дженнифер, сотрудник розничной торговли GameStop Маркос и пара девушек Рири и Хармони, начинают агрессивно скупать акции, в результате чего Плоткин и другие инвестиционные директора теряют сотни миллионов (а потом и по миллиарду в день), а курс акций растет, обогащая скупщиков(например, Гилла на 4 и 5 миллионов в те два дня, когда воротилы теряют миллиарды). Гилла провозглашают финансовым гуру, однако сам он пока продавать акции и фиксировать свою прибыль не намерен. Акции стоят уже в районе 350,а потом и 520.

Но, конечно, воротилы не могут так просто потерять свои деньги. Ситуация меняется, когда форум r/WallStreetBets временно закрывают из-за «подстрекательского и вульгарного контента», а самого Кейта увольняют с основной работы. Это вызывает массовый всплеск панических продаж акций Gamestop в попытке зафиксировать прибыль перед предполагаемым падением цен. Когда некоммерческий веб-сайт по покупке акций Robinhood не может вовремя заплатить деньги всем желающим продать акции, сопредседатель другой крупной конторы Влад Тенев по указанию владельца компании Кена Гриффина прекращает все покупки акций GameStop в попытке снизить цену. В конечном итоге их схема сработала, уронив акции до 140, и многие инвесторы разорились. Однако последующее возмущение людей происходящим приводит к расследованию Комитета Палаты представителей США по финансовым услугам. Тенев, Гриффин, Плоткин и Кейт были вызваны в суд: первые трое за их роль в обвале акций, а Кейта по подозрению в использовании ситуации, чтобы обманом заставить общественность вкладывать деньги. Пока инвесторы изо всех сил пытаются защитить свои действия, Кейт категорически отрицает какие-либо правонарушения, заявляя, что он делал лишь то, что в такой ситуации сделал бы любой, кто имел поверхностное представление об инвестиционно-банковской деятельности.

Текстом рассказывают, что произошло с главными фигурантами фильма. Плоткин был вынужден закрыть свой фонд из-за чистых убытков, вызванных инцидентом; Robinhood стал объектом нескольких судебных исков после фиаско и в итоге его акции значительно обвалились; Хармони смогла использовать полученные деньги для погашения долгов своей семьи и продолжает свои отношения с Рири; Маркос ушел со своей должности в GameStop, продав половину своих акций, чтобы заниматься тем, что он хочет; Кейт ушел из YouTube в конце апреля, чтобы избежать внимания общественности, и продал часть своих акций, чтобы купить Кевину дорогую машину, который все время просил одолжить машину Кейта для работы в доставке еды.



Рекомендуем для Вас