В преддверии будущей войны между человечеством и силами искусственного интеллекта, закаленный бывший агент спецназа, скорбящий об исчезновении своей жены, нанят, чтобы выследить и убить Создателя, неуловимого архитектора продвинутого ИИ, который разработал таинственное оружие, способное положить конец войне и самому человечеству.

Содержание/сюжет

В 2055 г. искусственный интеллект, созданный правительством США, взрывает ядерную боеголовку над Лос-Анджелесом, штат Калифорния. В ответ на это США и их западные союзники обещают уничтожить искусственный интеллект на Земле, чтобы предотвратить смерть всего человечества. Их усилиям противостоит Новая Азия — область в Юго-Восточной Азии, жители которой, несмотря на возмущение Запада, продолжают использовать ИИ. Американские военные начинают масштабную военную кампанию против ИИ, пытаясь уничтожить Нирмату — таинственного главного архитектора, стоящего за развитием ИИ в Новой Азии. Создается космическая станция NOMAD (North American Orbital Mobile Aerospace Defense), способная наносить разрушительные удары с орбиты.

Спустя десятилетие после разрушения Лос-Анджелеса американского сержанта Джошуа Тейлора отправляют на работу под прикрытием в Новой Азии, где он женится на Майе, которая, по мнению американской армии, является дочерью Нирматы. Когда американские войска нападают на их дом и беременная Майя узнает, что Джошуа — тайный агент, пытающийся использовать Майю для поиска Нирматы, женщина убегает, но, по всей видимости, погибает во время последующего удара NOMAD.

Пять лет спустя Джошуа работает в Лос-Анджелесе в составе бригады по очистке территории в Нижнем Манхеттене. С ним на связь выходят генерал Эндрюс и полковник Хауэлл, которые вербуют его для выполнения задания по поиску и уничтожению нового оружия, разработанного Нирматой — "Альфа О", способного уничтожить платформу NOMAD и тем самым изменить баланс сил в пользу ИИ. Чтобы завербовать его, они демонстрируют видеоролик с изображением живой Майи и предлагают Тейлору помочь найти и воссоединиться с ней, если он присоединится к команде. В Новой Азии Джошуа, отделившись от остальных членов ударной группы, успешно проникает на территорию комплекса, где, как предполагается, хранится оружие, но обнаруживает там лишь роботизированного "симулянта" в виде ребёнка. Выясняется, что девочка обладает способностью дистанционно управлять техникой. Назвав ее Альфи, Джошуа не подчиняется приказу Хауэлла убить симулянта и вместе с Альфи отправляется в столицу провинции, чтобы найти своего бывшего командира Дрю.

Осмотрев Альфи, Дрю сообщает, что она способна стать самым мощным оружием на планете, поскольку ее способности к управлению технологиями будут расти в геометрической прогрессии. Полиция Новой Азии нападает на квартиру Дрю и убивает его девушку-симулянта Ками, а Хауэлл и член отряда МакБрайд приближаются к ней. С помощью Дрю Джошуа находит маячок Майи, но не обнаруживает ее, и группа вновь подвергается нападению. Перед смертью Дрю рассказывает Джошуа, что налет пятью годами ранее произошел потому, что, по данным разведки, Майя — это и есть Нирмата. Джошуа и Альфи попадают в плен к новоазиатским войскам под командованием Гаруна, солдата-симулянта и бывшего союзника Джошуа, и их привозят в войсковую деревню.

Гарун заявляет, что трагедия в Лос-Анджелесе произошла из-за ошибки в кодировке, допущенной человеком, и что правительство США несправедливо возлагает вину на ИИ, который всего лишь хочет мирно сосуществовать с человечеством; Майя же стала второй Нирматой после смерти отца. Сбежав от похитителей, Джошуа спасает Альфи и готовится к бегству, когда Хауэлл начинает атаку на деревню. Альфи вмешивается, используя свои способности, но её тяжело ранит МакБрайд. Девочку срочно доставляют к Нирмате, которая, как выясняет Джошуа, находится в коме с момента нападения на ее дом и за которой ухаживают монахи-симулянты. Поскольку симулянты не могут причинить вреда Нирмате, она пребывает в состоянии "оцепенения" и не может умереть. Также выясняется, что Альфи была создана на основе нерожденной дочери Джошуа и Майи, которую просканировали в утробе матери. В расстроенных чувствах Джошуа отключает Майю от аппарата жизнеобеспечения, и в это же время прибывает Хауэлл со своими силами. Их убивает Гарун, который сообщает Джошуа, что для окончания войны NOMAD необходимо уничтожить.

Джошуа и Альфи попадают в плен к американским войскам и этапируются в Лос-Анджелес, где Джошуа заставляют убить Альфи электрошоковым устройством. Однако позже Эндрюс обнаруживает, что это была уловка, Альфи жива и пленники сбегают. Захватив лунный шаттл в межпланетном воздушно-космическом порту Лос-Анджелеса, Альфи заставляет корабль приземлиться на борту NOMAD в тот самый момент, когда Эндрюс отдает приказ о широкомасштабном нападении на оставшиеся базы ИИ по всему миру. Джошуа закладывает взрывчатку с таймером, а Альфи отключает питание корабля. Прежде чем Джошуа успевает добраться до спасательной капсулы, Эндрюс активирует робота, который не дает Тейлору пройти, и тому приходится катапультировать капсулу с одной только Альфи. Когда NOMAD взрывается, останавливая удар, Джошуа воссоединяется с похожим на Майю симулянтом, которого Альфи активировала с помощью чипа памяти, содержащего информацию, которую Джошуа скачал с Майи, когда отключил ее от системы жизнеобеспечения, и обнимает и целует ее в последний раз. На Земле Альфи благополучно приземляется в Новой Азии и видит, как ее жители празднуют уничтожение NOMAD.



Рекомендуем для Вас