История Кориолана Сноу, произошедшего за годы до того, как он стал тираническим президентом Панема. Он молод и амбициозен. Хотя для семьи Сноу настали тяжелые времена, Кориолан видит шанс изменить свою судьбу, когда его выбирают наставником на 10-х Голодных играх. Восторгу быстро приходит конец, когда его назначают стать наставником девушки по имени Люси Грей Бэрд из обедневшего Дистрикта 12.

Содержание/сюжет

В стране Панем влиятельный глава благородной семьи Сноу, генерал Крассус Сноу, погибает во время Первого восстания дистриктов. Тринадцать лет спустя восемнадцатилетний сын Красса Кориолан становится одним из двадцати четырех студентов Академии, выбранных в качестве менторов на 10-х ежегодных Голодных играх. Кориолан решает восстановить процветание своей семьи, получив стипендию Плинтской премии. Создатель игр и декан Академии Каска Хайботтом советует менторам сосредоточиться на развлечении зрителей, а не на прославлении своих подопечных.

Кориолану назначают наставником женщины-дани Дистрикта 12 Люси Грей Бэрд. Во время церемонии жатвы она очаровывает зрителей Капитолия пением и подсовывает змею в платье жестокой дочери мэра Липпы Мэйфэр. В то время как еще одна наставница Арахна Крейн насмехается над своей подопечной, которая затем убивает ее, Кориолан завоевывает доверие Люси Грей, путешествуя с ней в зоопарк Капитолия, и помогает ей завоевать симпатии жителей Капитолия, к большому неудовольствию Хайботтома, ведь он объединил Кориолана с представителем округа 12 чтобы тот потерпел неудачу.

Кориолан предлагает схему спонсорства главному разработчику игр, доктору Волумнии Галл, согласно которой зрители Капитолия смогут жертвовать припасы через менторов во время Игр, и это должно увеличить количество зрителей. Одноклассница Кориолана, Клеменсия, хочет выдать этот проект за свой. Галл помещает документ с предложением в резервуар с генетически модифицированными змеями, которые не атакуют знакомые запахи. Галл просит Клеменсию забрать его. Не узнав запаха Клеменсии, змея кусает ее, подтвердив, что это было предложение Кориолана.

Во время тура по арене Игр повстанцы взрывают бомбы, в результате чего погибают несколько менторов, в том числе сын президента Феликс Равинстилл, и трибьют. Когда Люси Грей спасает Кориолана от падающих обломков, он дарит ей крысиный яд, чтобы та использовала его в качестве оружия. Игры начинаются с того, что несколько дани погибают в первой кровавой резне. Люси Грей сбегает через дыру, образовавшуюся в результате взрыва, и прячется в служебном туннеле вместе с другим трибьютом из Дистрикта 12 Джессапом. Однако перед этим она травит воду ядом. Богатый друг и коллега-наставник Кориолана, Сеянус Плинт, возмущенный жестокостью Игр, пробирается на арену и оплакивает Дилл, свою бывшую одноклассницу из округа 2. Галл убеждает Кориолана забрать Сеянуса с арены. Когда на них нападают оставшиеся дани, Кориолан убивает одного.

Чтобы отомстить за смерть Феликса, Галл выпускает на арену змей, убивающих всех, кроме Люси Грей; Кориолан тайно положил в резервуар со змеями носовой платок с ее запахом. Галл отказывается объявить ее победительницей, но зрители Капитолия оказывают давление на Галл, и ей приходится сделать это. После празднования победы Хайботтом разоблачает Кориолана, добыв в качестве улик носовой платкок и яд и приговаривает его к двадцати годам службы миротворцем за мошенничество. Сеянус добровольно присоединяется к нему в качестве миротворца. Кориолан подкупает офицера, чтобы тот перевел его в Район 12, где он и Сеянус начинают подготовку миротворцев.

После того, как они присутствуют на повешении повстанца, что вдохновляет Люси Грей написать по этому поводу песню, Кориолан и Сеянус посещают бар «Хоб», где выступает Люси Грей. Кориолан подслушивает, как Сеянус помогает повстанцам, планирующим побег. Затем он ссорится с Сеянусом, и использует устройство для записи, чтобы записать его откровения, отправляя запись в клетке с сойкой к Галл. Позже Кориолан обнаруживает, что Сеянус разговаривает с мятежником Спрусом, бывшем парнем Люси Грей Билли Таупом и его девушкой Мэйфэр, что приводит к очередной ссоре. Кориолан стреляет в Мейфэр, убивая ее, а Спрус убивает Билли. Сеянус и Спрус впоследствии повешены за измену, а Люси Грей и Кориолан сбегают.

Направляясь на север, Кориолан находит оружие Спруса, спрятанное в хижине на берегу озера. Люси Грей убегает, поняв, что Кориолан предал Сеянуса. Когда Кориолан преследует ее, его кусает змея, попавшая в ловушку. Дезориентированный, он вслепую стреляет из винтовки, услышав, как сойки имитируют голос Люси Грей. Кориолан не уверен, была ли она ранена или убита, поэтому ее судьба неизвестна.

Кориолан возвращается в Капитолий, где Галл сообщает, что с честью освободила его от службы, и зачисляет его в университет. Родители Сеянуса, не подозревая, что это Кориолан стал причиной смерти их сына, делают его наследником, восстанавливая богатство Сноу. Кориолан посещает Хайботтома, который признается, что Игры не планировались как серьезный проект; это была всего лишь его пьяная идея, которую украл Красс, и он подставил Кориолана в качестве мести за кровопролитие, которое он косвенно вызвал. Кориолан убивает Хайботтома, подсыпая крысиный яд в его запас морфия. Позже Галл обучает Кориолана в качестве распорядителя игр, что является трамплином к его приходу к власти.



Рекомендуем для Вас