История начинается, когда Сэмюэля находят мертвым в снегу возле изолированного шале, где он жил со своей женой Сандрой, немецкой писательницей, и их слабовидящим 11-летним сыном Даниэлем. Расследование приводит к выводу о «подозрительной смерти»: невозможно точно знать, покончил ли он с собой или был убит. Сандре предъявлено обвинение, и мы следим за судом, который разрушает отношения матери и сына. Ведь ушлые прокурор и адвокат могут трактовать ощущения и слова ребенка как угодно.

Содержание/сюжет

В отдаленном горном шале недалеко от Гренобля Сэмюэл Малески громко включает музыку на своем чердаке. Его жена, писательница Сандра Войтер, просит женщину, которая берет у нее интервью, прийти и продолжить в другой раз.

Их сын Дэниел возвращается после долгой прогулки со своей собакой-поводырем Снупом и находит Сэмюэля мертвым под окном чердака.

В разговоре со своим старым другом, адвокатом Винсентом Ренци, Сандра говорит, что падение, должно быть, было случайным. Когда Винсент говорит, что суд этому не поверит, Сандра рассказывает Винсенту о попытке Сэмюэля передознуться аспирином шесть месяцев назад после того, как он отказался от антидепрессантов. Винсент замечает синяк на ее руке, который, по ее словам, возник в результате удара о столешницу.

Дэниел сообщает полицейскому расследованию, что его родители спокойно разговаривали, когда он выходил из дома, но дает противоречивые сведения о том, где именно он стоял. Это, в сочетании с вскрытием, обнаружившим рану на голове Сэмюэля, полученную до того, как его тело упало на землю, брызгами крови и аудиозаписью, сделанной Сэмюэлем о драке, которую он и Сандра устроили за день до его смерти, приводит к предъявлению обвинительного заключения.

В ходе судебного разбирательства команда защиты Сандры утверждает, что Сэмюэл выпал из окна чердака и ударился головой о сарай, в то время как версия обвинения состоит в том, что Сандра ударила его тупым предметом и столкнула с балкона третьего этажа. Во время спора в зале суда с психиатром Сэмюэля, который настаивает на том, что у Сэмюэля не было суицидальных намерений, она говорит о своей обиде на Сэмюэля.

В аудиозаписи записанной драки Сэмюэл обвиняет ее в плагиате, неверности и контроле над его жизнью. Затянувшийся спор перерастает в физическую жестокость, но неясно, кто кого бьет. Обвинение утверждает, что все насилие исходило от Сандры. Она говорит, что швырнула стакан в стену и ударила Сэмюэля по лицу, и что синяки на ее руках возникли из-за того, что Сэмюэль схватил ее, и что остальная часть услышанного насилия была результатом того, что Сэмюэл избивал себя.

После того, как Сандра признается, что за год до смерти Сэмюэля у нее был роман с женщиной, обвинение утверждает, что громкая музыка Сэмюэля указывала на ревность по поводу флирта Сандры с интервьюером, что привело к физическому противостоянию, и обвинение утверждает, что Сандра убила его.

Прокурор отмечает ее манеру вписывать в свои рассказы личные конфликты и то, как убийство Сэмюэля может отразить мысли второстепенного персонажа из ее последнего романа. Сандра возражает, что ни одна аудиозапись даже отдаленно не отражает характер их брака, а слова героини одного из ее романов не отражают ее собственных наклонностей.

Обеспокоенный происходящим, Дэниел настаивает на том, чтобы дать показания перед заключительными прениями в следующий понедельник, а судья устанавливает строгие основные правила, чтобы никто не мог повлиять на показания Дэниела. Затем Дэниел просит Сандру покинуть их дом на выходные, чтобы за ним и Снупом присматривала только приставленная судом женщина, Мардж. Выслушав показания Сандры о передозировке аспирина Сэмюэля, Дэниел вспомнил, что Снуп в то время заболел, и теперь подозревает, что Снуп съел рвоту Сэмюэля, поэтому в те выходные он намеренно кормит Снупа аспирином и обнаруживает, что он оказывает тот же эффект, что согласуется с показаниями Сандры. Дэниел признается Мардж в своих страданиях из-за попыток определить, что является истиной, и та советует ему, что иногда, когда мы не знаем, что на самом деле правда, мы можем вместо этого просто решить, что истинно для нас.

Выступая в качестве свидетеля, Дэниел говорит, что если его мать сделала это, он не может этого понять, но если это сделал его отец, он может. Он свидетельствует, что, когда они с Сэмюэлем везли Снупа к ветеринару, его отец говорил ему о необходимости быть готовым к тому, что те, кого он любит, умрут, и знать, что его жизнь будет продолжаться, что Дэниел теперь рассматривает как собственные суицидальные мысли Сэмюэля.

Сандру вскоре оправдывают после показаний Дэниела. Когда она приходит домой, Дэниел говорит ей, что в какой-то мере боялся ее возвращения домой, и она говорит, что тоже, м они обнимаются, восстанавливая семейные отношения. Направляясь спать, Сандра задерживается взглядом на фотографии, на которой она и Сэмюэл счастливы. Потом она засыпает, а пес ложится рядом.



Рекомендуем для Вас