Приквел к истории об Чарли и шоколадной фабрике. Мечтая открыть магазин в городе, известном своим шоколадом, молодой и бедный Вилли Вонка обнаруживает, что индустрией управляет картель жадных шоколатье.

Содержание/сюжет

Фильм начинается с того, что шоколатье Вилли Вонка прибывает в новый город на корабле, мечтая открыть свой магазинчик в Galleries Gourmet супермаркете. Но денег у него немного. Гуляя по городу, ему приходится расстаться с большей частью своих накоплений, в результате чего он остается без гроша и без жилья. Вилли находит крупный мужчина по имени мистер Бличер, который говорит ему, что у него есть место для него.

Бличер приводит Вилли в дом, который он делит с миссис Скраббит. Они кажутся дружелюбными, предлагая Вилли джин и комнату для сна, но когда Вилли подписывает их контракт, работающая там молодая девушка по имени Нудл шепчет Вилли, чтобы тот прочитал мелкий шрифт, прежде чем подписать. Он этого не делает.

На следующий день Вилли идет на городскую площадь, чтобы представиться толпе и представить свои шоколадные творения, которые он называет Шоколеты, так как они сделаны с помощью специального летающего жука. Это привлекает внимание трех владельцев местных шоколадных магазинов — Артура Слагворта, Фикельгрубера и Продноса. Они подходят к Вилли и пробуют Шоколеты. Несмотря на выражения их лиц, указывающие на то, что он им нравится, они говорят Вилли, что это худший шоколад, который они когда-либо пробовали. Затем они начинают левитировать, поскольку это дополнительный эффект Шоколетов. Вилли позволяет остальной толпе купить шоколад, но его товары конфискуются начальником полиции и офицером Дорси, хотя Дорси оставляет Вилли один соверен, чтобы тот мог заплатить за его комнату.

Когда Вилли возвращается к Скраббит и Бличеру, они предъявляют ему серию абсурдных обвинений и заставляют работать на них годами, чтобы расплатиться с ними. Его сбрасывают в мусоропровод, где он встречает других людей, которых обманули Скраббит и Бличер - бывшего бухгалтера Абакуса Кранча, водопроводчицу Пайпер Бенц, телефонистку Лотти Белл и комика-неудачника Ларри Чаклсворта. У Нудл самый большой долг, и ей приходится работать дольше всех.

В своей комнате Вилли узнает, что Нудл никогда раньше не пробовала шоколад. Рассказав ей, как его мать научила его делать шоколад и вдохновила его на творчество, он использует свой механизм изготовления шоколада, используя специальные ингредиенты (например, «жидкий солнечный свет»), и создает особый шоколад с молнией на нем. Нудл пробует и признает, что ей это нравится, но она не думает, что ей удастся попробовать еще раз. Затем Вилли начинает вынашивать идею производить больше шоколада, обещая Нудл пожизненный запас.

Видно, как шеф полиции входит в церковь и тайно перемещается в подземный зал тайных собраний, используя коррумпированного отца Юлиуса. Он встречается со Слагвортом, Фикельгрубером и Продносом, которых неофициально называют «Шоколадным картелем». Они считают Вилли угрозой, поскольку знают, что его шоколад восхитителен, а поскольку он продает его по дешевке, они знают, что их бизнес в опасности. Трое злодеев подкупают шефа огромным количеством шоколада в обмен на борьбу с Вилли, даже если это будет связано со смертельным исходом.

Вилли и Нудл устраивают интригу, заставляя Скраббит думать, что Бличер - какой-то богатый аристократ, а также обманом заставляя Бличера думать, что Скраббит тайно любит его. Вилли также создает машину, используя свою собаку Тиддлс, чтобы стирать быстрее и эффективнее, что позволяет другим работникам немного отдохнуть. Затем Нудл сопровождает Вилли в зоопарк, так как он сказал, что ему нужно молоко жирафа для его следующего творения. Они отвлекают охранника, используя трюфель, от которого он по сути напивается, и Вилли отправляется на поиски жирафа. Им это удается, и он использует специальные мятные конфеты, чтобы накормить жирафиху по имени Эбигейл, который затем позволяет Вилли доить ее. Затем Нудл показывает Вилли кольцо, которое она носит на шее, на котором, кажется, есть буква N, именно поэтому Скруббит стал называть Нудл по ее имени. Она рассказывает о своей мечте о настоящем доме и семье, и Вилли обещает помочь ей найти их.

Когда они оба возвращаются домой, Вилли объясняет другим работникам, что он делает. Абакус предупреждает его, что Шоколадный картель не только контролирует продажу шоколада в городе, но также хранит документы о своих теневых сделках, которые включают разбавление и ухудшение шоколада, а излишки хранятся в хранилище под землей под церковью, охраняемом отцом Юлием и сотней монахов-шоколадников. Несмотря на осознание рисков, остальные соглашаются помочь Вилли беспрепятственно продать его шоколад.

Вилли начинает с того, что дает макаронсы с молоком жирафа неуверенному в себе мужчине, чтобы тот смог вскружить голову его девушке. Затем он продает другие вкусные продукты и сбегает от Шефа, спустившись в ливневую канализацию. Шеф разгадывает план и приказывает своим людям охранять ливневые стоки, а также решает бороться с набором веса из-за всего шоколада, который он потреблял.

Ночью Вилли устраивает ловушку для «оранжевого человечка», который украл его шоколадные конфеты. Ловушка срабатывает, и Вилли встречает умпа-лумпу по имени Лофти. Он объясняет, что Вилли украл какао-бобы из Лумпалэнда и разрушил свою жизнь, поэтому ему нужно вернуть достаточную плату шоколадом, чтобы он мог вернуться домой. Лофти обманывает Вилли, ударив его сковородой и украв шоколад.

Шоколадный картель шпионит за Вилли и видит, что в этом замешана Нудл. Похоже, они узнали ее и тоже рассматривают ее участие как проблему. Затем Слагворт отправляется к Скраббит и Бличеру, чтобы реализовать зловещий план.

Нудл передает Вилли ключи от магазина на городской площади, чтобы он мог открыть свой магазин и продавать свои творения. В конце концов он открывает его публике, демонстрируя множество прекрасных кондитерских изделий, таких как облака из сахарной ваты, съедобные цветы и шоколадные деревья. Толпа обожает и скупает все, пока у них не начинают расти волосы и они не меняют цвет с угрожающей скоростью. Вилли понимает, что шоколад отравлен ингредиентом под названием «пот йети», и пытается всех предупредить. Люди нападают на Вилли и начинают громить его магазин, что заканчивается тем, что место загорается после того, как разгневанная мать сносит люстру.

Пока Вилли грустно сидит среди руин своего магазина, к нему обращается Шоколадный картель с достаточным количеством денег, чтобы погасить все его долги перед Скраббит и Бличером, при условии, что он уедет из города и никогда больше не будет производить и продавать шоколад. Вилли неохотно соглашается и садится на корабль из города. Через некоторое время Лофти появляется снова, так как считает, что долг Вилли перед ним не погашен. Затем Вилли замечает отметину на своей руке, когда Слагворт крепко пожал ему руку, и, поскольку его кольцо похоже на то, что есть у Нудл, это указывает на то, что она и Слагворт родственники. Понимая, что она в опасности, Вилли решает вернуться. Когда он пытается поговорить с капитаном, он обнаруживает, что Картель начинил корабль динамитом, но он и Лофти прыгают с корабля до того, как лодка взорвется.

Скраббит позволяет Абакусу, Пайпер, Лотти и Ларри выйти на свободу, но она говорит Нудл, что Слагворт заплатил ей за то, чтобы она держала Нудл там навсегда, в дополнение к отравлению шоколада. Вилли присоединяется к другим взрослым, чтобы помочь освободить Нудл. Они планируют проникнуть в хранилище Шоколадного картеля и раскрыть их планы, чтобы она была в безопасности.

Группа вытаскивает Эбигейл из зоопарка и приводит ее в церковь, чтобы напугать Юлиуса и монахов. Вилли и Нудл пробираются под землю, но их находит Картель и заставляет Слагворта направить на них пистолет. Выясняется, что Нудл его племянница, поскольку она дочь его брата Зеппи. Он скончался, и ее мать попросила Слагворта позаботиться о Нудл, пока она была больна, но он оставил ее со Скраббит и сказал ее матери, что она умерла, чтобы он мог унаследовать шоколадное состояние их семьи. Затем злодеи бросают Вилли и Нудл в свое хранилище, пытаясь утопить их в шоколаде, но сначала Вилли дает Слагворту банку своего шоколада, чтобы передать Лофти, если он его увидит, но трое придурков съедают все это. Незадолго до того, как хранилище полностью заполняется, Лофти приходит в церковь и осушает хранилище, в основном для того, чтобы Вилли мог выплатить свой долг.

Как только Слагворт, Фикельгрубер и Проднос выходят из здания, они видят кучу полицейских, возглавляемых Шефом, прибывших их спасать от незаконного проникновения. Но тут появляются Вилли и Нудл с бухгалтерской книгой Картеля, которая раскрывает их преступления. Дорси берет книгу и видит в ней имя Шефа. Пока Шефа арестовывают, Картель пытается бежать, но снова начинают левитировать. Вилли объясняет, что они ели Шоколеты с замедленной реакцией, но с более сильной летной способностью. Решив, что запасы Картеля могут уберечь их от тюрьмы, Вилли активирует фонтан на городской площади, так что шоколад Картеля выливается, что приводит к тому, что Картель шокирован и эти эмоции заставляют их взлететь выше и улететь из города куда их унесет ветер. Затем горожане приступают к дегустации шоколада, поскольку он содержит ингредиенты Вилли.

Вилли возвращается к продаже своего шоколада и достает последнюю плитку, приготовленную его матерью перед ее смертью, на которой остается записка, в которой говорится, что не важно, как изготавливается шоколад, а важно, с кем его делают и с кем делятся. Затем он делится с Нудл, Абакусом, Пайпер, Лотти и Ларри, а потом выясняется, что они сделали несколько звонков и выследили мать Нудл, Дороти Смит. Она работает в библиотеке, и Вилли приводит Нудл, чтобы она наконец познакомилась со своей матерью.

Затем Вилли и Лофти отправляются в заброшенный замок, где Вилли планирует начать создавать свои новые фирменные кондитерские изделия. Хотя Лофти чувствует, что долг погашен, он признает, что не очень популярен в Лумпалэнде. Вилли предлагает ему работу с ним, на что Лофти соглашается. Вскоре Вилли основывает свою всемирно известную шоколадную фабрику.

Во время титров Лофти объясняет, что случилось с другими персонажами. Абакус, Лотти, Пайпер и Ларри вернулись на свою старую работу и воссоединились с близкими, а Скруббит и Бличер были уличены в том, что испортили шоколад Вилли. Они пытаются выпить улики, от чего их кожа и волосы окрашиваются в другой цвет. Эти двое арестованы и плачут, так как в конечном итоге влюбились по-настоящему.



Рекомендуем для Вас