Идущая наперекор всему и свободолюбивая Инес после отсидки похищает своего шестилетнего сына Терри из приемной семьи. Сохраняя эту тайну, мать и сын решают с чистого листа начать жить как семья. В планах получить работу, жилье, и уверенность в завтрашнем дне в быстро меняющемся Нью-Йорке.

Содержание/сюжет

В 1994 году парикмахерша и осужденная воровка Инес де ла Пас освобождаются с тюрьмы на острове Райкерс и возвращается в Бруклинский район своего бывшего родным приюта, где она видит своего сына Терри с другими детьми из его приемной семьи на улице. Когда Терри попадает в больницу после попытки побега из дома, Инес тайно навещает его. Он рассказывает ей о своем самом раннем воспоминании: о том, как Инес бросила его на углу улицы, когда ему было два года.

Инес говорит Терри, что они снова потеряют контакт, когда его переведут в новую приемную семью. Явно потрясенная после того, как Терри обвинил ее в повторном отказе от него, Инес спрашивает, не хочет ли Терри переехать жить к ней. Когда он говорит "да", Инес импульсивно похищает его из больницы, убегая в район своего детства в Гарлем.

Инес и Терри останавливаются в разных домах, пока она не накопит достаточно денег на новой работе в доме престарелых, чтобы позволить себе квартиру. Во время разговора с мисс Энни, у которой Инес снимает комнату на короткое время, выясняется, что Инес потеряла своих родителей во время их тотального увлечения крэком. Она оформляет фальшивое свидетельство о рождении и карточку социального страхования для Терри, чтобы она могла записать его в школу, и воссоединяется со старым бойфрендом и коллегой-вором по имени Лаки. Несмотря на кажущуюся сложность ситуации, они с Инес женятся, и он обещает позаботиться о Терри. И Инес, и Лаки надеются на обещание мэра Руди Джулиани улучшить город. Они считают, что это обеспечит Терри лучшее воспитание, чем их собственное.

Гарлем продолжает меняться, несмотря на многочисленные сообщения о случаях жестокости полиции по всему городу, кульминацией которых стало внедрение Гильяни системы "Останови и обыщи". К 2001 году Инес все еще живет в одной квартире с Терри, хотя ее брак с Лаки стал напряженным из-за его долгих отлучек и измен. Терри преуспевает в учебе, несмотря на проблемы дома и постоянные притеснения со стороны полиции, и его рекомендуют для помещения в специализированную школу на базе STEM.

Терри не хочет поступать из-за мечты стать композитором, но соглашается сдать вступительный экзамен, чтобы удовлетворить пожелания Инес и Лаки о том, чтобы у него была лучшая жизнь. Инес не смогла помириться с Лаки, но он подтверждает свою любовь к Терри и обещание поддерживать его. Майкл Блумберг становится следующим мэром, и район Гарлема продолжает развиваться за счет сноса местных и исторических учреждений по мере появления общенациональных сетевых магазинов и элитных жилых комплексов.

В 2005 году Лаки постепенно умирает от рака в больнице, пока Терри готовится к поступлению в колледж, а их новый домовладелец пытается выгнать их из квартиры. Когда его школьный психолог просит его свидетельство о рождении и карточку социального страхования для работы, Терри отдает ей свои поддельные документы, не сказав Инес. Когда документы возвращаются как недействительные, Терри неохотно раскрывает обман, побуждая консультанта позвонить в социальную службу. Терри предупреждает Инес, которая убегает до прибытия социальных служб и она рассказывает Терри, что она вовсе не его биологическая мать, помещая его в другой дом.

Терри сбегает из дома и после того, как лучшая подруга Инес, Ким, приглашает его пожить с ней, возвращается в квартиру, где застает Инес собирающей свои вещи. Она признается, что в его памяти она не та женщина, которая бросила Терри на углу улицы, а та, которая нашла его и с тех пор относилась к нему как к сыну. Терри утверждает, что все еще любит ее как мать, но они снова расстаются. Прежде чем сесть в такси и отправиться в неопределенное будущее, Инес говорит Терри, что "это не прощание".



Рекомендуем для Вас