Фильм основан на одноимённой серии видеоигр Five Nights at Freddy’s, созданной Скоттом Коутоном. Роли в фильме исполнят Фильм рассказывает о беспокойном охраннике. Устроившись на ночную смену в семейном развлекательном центре, он обнаруживает, что его четыре аниматронных маскота начинают двигаться и убивают любого, кто остается там после полуночи.

Содержание/сюжет

Майк Шмидт — молодой парень, работающий охранником в торговом центре. Шмидт теряет работу после нападения на нерадивого отца, которого по ошибке принял за похитителя. Консультант по карьере Майка, Стив Рэглан, предлагает ему должность ночного охранника в заброшенном детском развлекательном центре, известном как «Пиццерия Фредди Фазбера». Майк неохотно принимает предложение после того, как социальные службы предлагают ему отказаться от опеки над его младшей сестрой Эбби и передать её его тёте Джейн из-за опасений эмоционального стресса и нестабильных доходов Майка.

В первую ночь Майк засыпает, и ему снится похищение и предполагаемое убийство его брата Гаррета неизвестным мужчиной. Затем Майка встречают пятеро неизвестных детей, которые были свидетелями похищения, но они убегают. На вторую ночь Майк знакомится с офицером полиции Ванессой Шелли, которая показывает ему ресторан и рассказывает, что заведение закрылось в 1980-х годах после того, как там пропали пятеро детей; тела так и не были найдены. Сон Майка повторяется, но когда он пытается догнать и поймать одного из детей, на него нападают; проснувшись, Шмидт обнаруживает, что физически ранен. Затем Ванесса лечит новичка.

На третью ночь Джейн нанимает группу людей для разгрома ресторана, чтобы добиться увольнения Майка и получить опеку над Эбби. Когда происходит проникновение в пиццерию, аниматроники ресторана, Фредди Фазбер, Чика, Фокси и Бонни, оживают и убивают преступников. Одним из погибших вандалов оказывается няня Эбби, Макс, что вынуждает Майка взять Эбби с собой на свою следующую смену. Этой же ночью Эбби заводит дружбу с аниматрониками. Майк обнаруживает, что они одержимы призраками убитых детей, лидер которых, светловолосый мальчик, постоянно упоминает «жёлтого кролика».

В перерывах между сменами Майк рассказывает, что принимает снотворное каждую ночь, чтобы во сне вновь и вновь видеть похищение Гарретта. На четвёртую ночь, запаниковав из-за дружбы Эбби с аниматрониками, Ванесса предупреждает Майка, чтобы он больше не приводил её в пиццерию. Майк поручает Джейн присмотреть за Эбби, а днём возвращается на работу и принимает слишком большую дозу снотворного.

Во сне пятеро детей говорят Майку, что он может остаться с Гарретом навсегда, если отдаст им Эбби. Тем временем повреждённый вариант аниматроника Фредди жёлтого цвета, в котором живёт призрак одного из убитых детей, убивает Джейн и отправляется с Эбби обратно в пиццерию. Во сне на Майка несколько раз нападают, и он просыпается привязанным к пыточному устройству, которое пытается оторвать ему лицо. Он вырывается из машины и убегает из ресторана, но получает серьёзные ранения, пока Ванесса не приходит ему на помощь.

После того, как Майк объясняет свой сон, Ванесса рассказывает, что она — дочь Уильяма Афтона, серийного убийцы, который расправился с Гарретом и ещё пятерыми детьми, спрятав их тела в аниматрониках; Ванесса добавляет, что их души находятся под его контролем. Поняв, что аниматроники собираются убить Эбби, Майк и Ванесса спешат в ресторан, взяв с собой необходимое оборудование, чтобы сломать аниматроников. Чика пытается запихнуть Эбби в аниматронный костюм с внутренними пружинными замками, но прибывает Майк и спасает сестру. Шмидт подвергается нападению кексика Чики и разлучается с Эбби; впоследствии Ванесса спасает Эбби от Фокси. Неожиданно повреждённых аниматроников восстанавливает Стив, который появляется в костюме «жёлтого кролика» и представляется Уильямом Афтоном, после чего избивает Майка до потери сознания.

Чтобы освободить аниматроников от контроля Уильяма, Эбби рисует картину, на которой Афтон убивает пропавших детей. Ванесса пытается остановить отца, но получает от него ножевое ранение. Эбби показывает свой рисунок аниматроникам, и они нападают на Афтона. Кексик откусывает часть его костюма, что приводит в действие внутренние пружинные механизмы блокировки, смертельно ранящие его. Аниматроники переносят Уильяма в подсобку и запирают там, а Майк и Эбби выносят раненую Ванессу из разрушающейся пиццерии. Девушка попадает в больницу, Майк продолжает присматривать за Эбби и они возвращаются к своей обычной жизни.

В сцене в середине титров призрак ребёнка наблюдает, как умирающий Афтон истекает кровью в углу, после чего закрывает дверь. В сцене после титров Мальчик с шариком появляется в машине таксиста, который подвёз Эбби и Фредди. В самом конце титров звучит мелодия Марионетки, а также сама Марионетка произносит шифр, который расшифровывается как «Найди меня».



Рекомендуем для Вас